Навигация по сайтуНавигация по сайту

Посещение бани и сауны при гайморите

Заложенность носа, выделения с гноем или без такового, головная и зубная боль зачастую являются признаками гайморита. Это заболевание приводит к воспалительному процессу в гайморовых пазухах и причиняет немало проблем своими симптомами. У многих людей при появлении клиники гайморита сразу возникает желание закапать в нос первыми попавшимися каплями и прогреть область пазух. Но, оказывается, прогревания могут быть очень опасными и способны спровоцировать ухудшение самочувствия. Например, ходить в баню при гайморите, как советуют народные целители, нужно с осторожностью и разрешается далеко не во всех ситуациях.

Можно ли посещать баню и сауну при гайморите

Гайморит, или верхнечелюстной синусит — это воспаление околоносовых гайморовых пазух инфекционного происхождения. Чаще всего болезнь вызвана вирусами или бактериями, нередко она появляется как микробное осложнение ОРВИ или гриппа. Так как воспаление вызывает сильный отек и нарушает отток слизи из пазухи, там начинает еще активнее размножаться инфекция, в результате чего у человека из носа начинает выделяться гной.

Каким образом будет действовать баня или сауна при гайморите, какова польза или вред от прогревания носа? Ответ на этот вопрос надо искать у квалифицированного специалиста, поскольку многие «советчики» путают гайморит с обычным простудным ринитом, который действительно вылечить намного проще и сделать это вполне возможно в бане. Но нагревание пазух при гнойном гайморите способно вызвать значительное увеличение объема слизи и гноя в околоносовой полости, нагноение костной стенки и попадание инфекции в расположенные рядом структуры — глазницу, череп. Таким образом, вместо ожидаемых улучшений можно заполучить тяжелые осложнения гайморита — флегмоны, абсцессы, менингит и даже сепсис.

Посещать баню во время острого гнойного гайморита, исходя из сказанного выше, строго запрещено. Также нельзя ходить в сауну и баню, если имеется сильная интоксикация, повышена температура, имеется плохое самочувствие в целом. Но на начальном этапе гайморита, то есть при его катаральной форме, когда сильных болей, распирания и гнойных выделений еще нет, банные процедуры могут принести ощутимую пользу организму. Они менее опасны, чем локальное прогревание пазухи. Польза лечения баней состоит в следующем:

  • улучшение микроциркуляции крови;
  • разжижение слизи и оптимизация оттока жидкости из пазухи;
  • повышение сопротивляемости организма;
  • выведение шлаков и токсинов, которые выделяют бактерии.

Чтобы посещение бани и сауны не нанесло вреда, также нельзя выходить сразу на холод после парилки, либо обливаться прохладной водой или нырять в бассейн. Такой перепад температур способен вызвать усугубление течения болезни, и допускать его нельзя. Кроме того, многие врачи отмечают пользу банных прогреваний после стихания гайморита, ведь так можно намного уменьшить риск хронизации болезни. В бане можно делать ингаляции или парить ноги, но лучше посетить парилку, где целебное тепло воздействует на все тело — это не только будет лечить гайморит, но и улучшит общее состояние человека.

Рецепты для бани

Есть много народных средств, которые используют в бане и которые будут полезны человеку с начинающимся гайморитом. Нередко их применяют те, кто страдает хронической формой болезни, сразу после переохлаждения, ведь так возможно и вовсе избежать уже привычного обострения. Если нет непереносимости и аллергии, можно применять такие рецепты в бане:

  1. Заварить 2 столовые ложки противовоспалительного сбора или отдельно взятых трав — лаванды, подорожника, зверобоя, мать-и-мачехи. Дать настояться час, процедить. Вылить данный настой на каменку в бане, подышать идущим паром. Можно просто положить сухие травы на каменку и вдыхать их аромат.
  2. Выплеснуть на каменку можно и готовые средства, приобретенные в аптеке и предназначенные специально для бани. Также разрешается капнуть на литр воды 5-7 капель эфирного масла сосны, пихты, можжевельника, эвкалипта и применить этот раствор аналогичным образом. Хороший эффект дает и ментоловое масло. Со всеми масляными композициями нужно соблюдать особую осторожность, так как при аллергии они легко провоцируют удушье.
  3. Еще один сбор, который применяют для поливания раскаленной каменки в бане: смешать по 10 г цветков ромашки, травы сушеницы, травы зверобоя, настоять в 1,5 литрах воды, применять тем же способом.
  4. Следующий рецепт настоя для паровых ингаляций в бане: смешать 10 г травы тысячелистника, 10 г мелиссы, 10 г травы лимонника, все заварить в литре воды, погреть на водяной бане 15 минут, процедить, применять аналогично.
  5. Другой сбор: по 10 г травы хвоща, травы тимьяна, ягод можжевельника соединяют, готовят и применяют так же.
  6. При гайморите полезным будет парить ноги и все тело горячим березовым или эвкалиптовым веником. Его предварительно запаривают в кипятке, после чего интенсивно прорабатывают конечности, спину.

После бани или прямо в ее помещении при гайморите эффективно пить растительные чаи. Например, заварить столовую ложку зверобоя и чайную ложку тысячелистника в 500 мл кипятка, оставить на полчаса. Процедить, взять с собой в качестве целебного напитка в сауну или баню. Еще рецепт для приема внутрь в бане: смешать равные части листьев березы, малины и смородины, цветков ромашки, липового цвета, 2 ложки сбора заварить 600 мл воды, оставить в термосе на 3 часа. Пить как чай во время посещения бани или сауны.
Народные целители также рекомендуют мазь от гайморита, которую нужно применять в парной. Для ее изготовления следует измельчить 1 луковицу, смешать лук с 200 г живицы еловой (для внутреннего применения) и 5 г медного купороса, а также с 50 г оливкового масла. Далее нанести смесь на палец и смазать ею носовые ходы изнутри. Через 10-15 минут нужно смыть мазь. Параллельно можно делать ингаляции в бане с любыми травами, выливая их настои на горячую каменку.

Тепловые процедуры после прокола

После проведенного лечения воспаления гайморовых пазух, а также после прокола, организм человека ослаблен приемом и наружным использованием сильных антибиотиков и испытанным стрессом. Кроме того, пункция — хоть и миниинвазивная, но все-таки хирургическая процедура, предполагающая нарушение целостности тканей и «кровавые» манипуляции. Поэтому опытный доктор сразу укажет больному, что непосредственно после такого лечения ходить в горячую баню, сауну и принимать прочие водные процедуры (ванна, бассейн) нельзя, так как они могут спровоцировать кровотечение, плохое заживление ранки и другие неприятности. Также у людей с соматическими болезнями нахождение в горячей бане после прокола гайморита несет высокий риск обострения патологии, а также резких скачков артериального давления.

По мере окончания восстановительного периода после гайморита, конечно же, можно начать посещать баню или сауну. Лучше придерживаться в таких местах определенных правил:

  • не поддавать много жара;
  • лить воду на каменку медленно, малыми порциями;
  • вдыхать пар через нос, но не слишком интенсивно;
  • пить больше жидкости в бане;
  • не засиживаться в парной долго (до 10-15 минут);
  • не допускать перепадов температуры, например, не выходить зимой на холод после бани, не защитив лицо.

Нужно помнить, что лечение гайморита баней и прочими прогреваниями — далеко не панацея. Вылечить действительно серьезное заболевание там не получится, и забывать про медикаменты и советы врача не стоит.

Опубликовано: 25.12.2022 в 00:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: