Навигация по сайтуНавигация по сайту

Хронический тромбофлебит

Данная болезнь – это хронический воспалительный процесс, который тяжело поддается лечению. Однако диагноз зачастую является попросту неверным. Дело в том, что хронический тромбофлебит, как правило, возникает и развивается на фоне некогда уже пережитого пациентом тромбофлебита, не имеющего воспаления (причем воспаления нет и в самом тромбе).

Хроническая венозная недостаточность – это заболевание, которое требует обязательно верного понимания самой его сути, ведь именно от этого зависит решение вопросов лечения, профилактики, а главное — грамотной экспертизы потери трудоспособности и последующего трудоустройства пациента

Венозная недостаточность может проявлять себя в самые разные сроки после обострения тромбофлебита глубоких вен. Как правило, вызывают ее жесткие условия труда и прочие разные предпосылки возникновения заболевания. Поэтому последующие нарушения всей функциональной работы организма могут быть различными, и в практике эксперта-хирурга болезнь различается степенями развития венной недостаточности.

Во время клинических исследований и наблюдений выяснилось, что настоящая хроническая венозная недостаточность развивается только после перенесенного ранее острого тромбофлебита (причем исключительно тромбофлебита глубоких вен нижних конечностей). Однако и при других формах тромбофлебита, в частности – мигрирующего тромбофлебита поверхностных вен с ярко выраженным перифлебитом, могут развиваться патологии, аналогичные венозной недостаточности. В начале заболевания признаков затрудненного оттока крови не наблюдается.

Такие же симптомы могут наблюдаться при некоторых формах варикозного расширения вен, а также при рецидивирующих заболеваниях голеностопа. В любом случае, в патологическом плане каждый из данных случаев – проявление похожих процессов, которые могут наблюдаться при хронической венной недостаточности. То есть, о воспалительных изменениях в подкожной клетчатке.

Опубликовано: 06.10.2014 в 02:50

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: