Навигация по сайтуНавигация по сайту

Помогает ли цинк в борьбе с простудой?

Какая бы температура не была за окном - февраль заканчивается, наступает весна, а это значит, что сезон простуды и гриппа только набирает обороты. Множество людей начинают задумываться о профилактике, чтобы не подхватить вирус от людей из своего окружения. Так, мы знаем об эхинацеи, которая помогает укрепить иммунную систему и тем самым помочь предотвратить заражение, но достаточно ли этого? Некоторые потребители также уверены, что в борьбе с простудой им поможет цинк. Но так ли это? Мы проконсультировались с экспертами, чтобы выяснить, действительно ли цинк может служить профилактикой гриппа и простуды.

Во-первых, что сам цинк из себя представляет? Большинство людей помнят, что цинк - это один из элементов таблицы Д. И. Менделеева под названием “Zn” (Яндекс всегда поможет вспомнить). Доктор Альберт Ан (Albert Ahn), клинический инструктор из медицинского центра в Нью-Йорке NYU Langone Medical Center, объясняет, что цинк на самом деле является «незаменимым микроэлементом». Это значит, что наше тело самостоятельно его не продуцирует, несмотря на то, что он необходим нам для выживания.

Как функционирует? Оказывается, цинк обладает множеством полезных свойств, которые использует наш организм. Квалифицированный диетолог Эми Шапиро (Amy Shapiro) из центра здорового питания и диетологии в Нью-Йорке Real Nutrition NYC сообщает, что цинк широко известен в качестве укрепителя иммунитета (более подробно далее), однако мало кто знает, что этот микроэлемент также помогает пищеварению и способствует регуляции нормального продуцирования гормонов. Более того, Эми Шапиро утверждает, что его роль в поддержании баланса гормонов свидетельствует о его важности для репродуктивной функции и предотвращения диабета (таким образом, если мы получаем недостаточно цинка, это может вызвать бесплодие и диабет). Кроме того, он способствует росту и восстановлению мышц, помогает замедлить процесс старения (в силу того, что он функционирует в организме как антиоксидант), а также обладает противовоспалительными свойствами, что может помочь предотвратить некоторые заболевания.

Как он может помочь в борьбе с простудой? По словам доктора Альберта Ана, ряд исследований показал, что прием цинка способствует сокращению срока, в течение которого человек болеет простудой. Другими словами, если Вы примите цинк на первых стадиях заболевания, Вы проболеете намного меньше, нежели без принятия лекарства. Стоит также напомнить, что цинк укрепляет иммунитет, что помогает бороться с простудой и гриппом в первую очередь. Если Вы все же заразились, то эксперты из крупнейшего медицинского центра мира Mayo Clinic советуют принимать пастилки с цинком каждые три часа на протяжении от 3 до 14 дней.

Какова необходимая для человека суточная доза цинка? Конечно же, как и все остальное, рекомендации по необходимой суточной потребности человека в цинке варьируются, согласно результатам многочисленных исследований. Суммируя, можно заключить, что взрослому мужчине необходимо 11 мг цинка в день, а взрослой женщине - 8 мг. Однако беременной женщине рекомендуется принимать 11 мг микроэлемента, а кормящей - 12 мг. Так, Национальный институт по исследованию пищевых добавок, США, выпустил руководство, в котором доступно объясняется, какое количество цинка необходимо человеку, в зависимости от его возраста  и состояния здоровья.


Фрагмент телепередачи «Жить здорово!» о гриппе и его профилактике

Можно ли получить достаточное количество цинка из пищи? Да! Доктор Альберт Ан объясняет, что люди, ведущие здоровый образ жизни и соблюдающие сбалансированную диету, получают необходимое количество микроэлемента из своего питания. Эми Шапиро отмечает, что самая «биодоступная» форма цинка, то есть та, которая усваивается нашим организмом быстрее всего, это цинк из продуктов животного происхождения. К ним она причисляет мясо, морепродукты  и молочные продукты хорошего качества. Однако цинк, конечно же, в обилии находится и в продуктах растительного происхождения, как, например, в злаковых, зелени, орехах и бобовых.

Что случится при недостатке цинка? Согласно Альберту Ану, дефицит цинка чрезвычайно редко встречается в развитых государствах - его чаще можно обнаружить в развивающихся странах. Однако все же не стоит полностью исключать эту возможность. Эми Шапиро утверждает, что человек может обнаружить у себя недостаток этого микроэлемента, если он постоянно чувствует усталость и склонен к постоянным болезням; также может наблюдаться гормональный дисбаланс.  Альберт Ан добавляет, что к более серьезным симптомам относятся потеря волос, депрессия, диарея и сыпь. «Но такие симптомы практически не встречаются», - констатирует доктор.

На что обратить внимание при покупке добавок с цинком? Альберт Ан советует всем, кто желает приобрести витаминные добавки с цинком, выбирать препараты с малыми концентрациями, так как человеку необходимо всего 8-12 мг в день. Эми Шапиро также отмечает, что в большинстве мультивитаминных добавок уже имеется цинк, поэтому Вам стоит прочитать состав и рекомендации перед тем, как спешить в аптеку за новым препаратом. Что касается приема этого микроэлемента, то доктор Ан рекомендует отказаться от назальных спреев с добавлением цинка и отдать предпочтение таблеткам для рассасывания или пастилкам. «Существует большое количество назальных спреев с цинком, которые связывают  с перманентным изменением вкуса и аномалиями обоняния у людей, использующих их», - утверждает доктор.

Опубликовано: 28.02.2017 в 10:40

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: