Навигация по сайтуНавигация по сайту

Поддержание здоровой сексуальной жизни поможет получить больше удовольствия от работы

Исследователь из Университета штата Орегон, США, установил, что поддержание здоровой сексуальной жизни помогает работнику увеличить удовлетворенность работой и повышает концентрацию, что способствует поддержанию баланса между работой и личной жизнью.

Кит Ливитт (Keith Leavitt), доцент из Университета штата Орегон, провел исследование о взаимосвязи работы и сексуальных привычек, в котором приняли участие женатые/замужние работники. В ходе исследования было обнаружено, что те, кто занимался любовью прошлой ночью, лучше справлялись с заданиями на следующий день, могли полностью погрузиться в работу и наслаждались выполнением рабочих обязанностей, сами того не осознавая.

«Порой мы смеемся над этими людьми и говорим, что они на взводе, но, как оказывается, все это реально, и мы должны обращать на это внимание, - утверждает Кит Ливитт, являющийся экспертом в области менеджмента и поведения в организации. - Поддержание здоровых отношений, подразумевающих наличие регулярной половой жизни, поможет работникам оставаться счастливыми и вовлеченными в свою работу, что пойдет на пользу как самому работнику, так и организации, на которую он трудится».

Данное исследование также выявило, что на сексуальную жизнь сотрудника влияет связанный с работой стресс, если он приносит его домой. По словам Кита Ливитта, из результатов эксперимента следует, что чрезвычайно важно оставлять работу на работе, особенно в эру смартфонов, когда работодатель ждет, что его служащий будет отвечать на связанные с работой письма и в личное время. Если работа забирает у человека все свободное время и ему приходится жертвовать даже сексом, это может существенно понизить его включенность в свои должностные обязанности.

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале “The Journal of Management” 1 марта 2017 г. Провести исследование помогли также Кристофер Барнс (Christopher Barnes) и Тревор Уоткинс (Trevor Watkins) из Вашингтонского университета, США, а также Дэвид Вагнер (David Wagner) из Университета штата Орегон.

Во время полового контакта выделяется гормон дофамин - нейромедиатор, связанный с центром удовольствия» в мозге, а также окситоцин - нейропептид, связанный с налаживанием социальных связей и формированием привязанности. По словам Ливитта, все это делает занятия сексом естественным и автоматическим средством поднятия настроения, польза от которых продолжается и на следующий день».

Для того чтобы понять влияние сексуальной жизни на работу, исследователи изучили поведение 159 женатых/замужних работников, которым приходилось заполнять специальные краткие анкеты дважды в день. Было обнаружено, что работники, вступавшие в соитие прошлой ночью, сообщали о приподнятом настроении на следующий день, а хорошее настроение утром позволяло им концентрироваться на работе, выполнять большие задания и при этом получать удовольствие от работы в течение всего дня.

Такой эффект, который, как оказалось, длился как минимум 24 часа, был в одинаковой степени сильным как у мужчин, так и у женщин и оставался даже после того, как исследователи брали во внимание удовлетворение от супружества и качества сна, которые являются двумя основными показателями настроения.

«Это служит напоминанием тому, что у секса есть социальные, эмоциональные и психологические преимущества, и очень важно оставлять его в приоритете, - утверждает Кит Ливитт. - Просто выделите на него время».

Еще двадцать лет назад, возможно, казалось странным, если человек следит за качеством своего сна, считает количество шагов, пройденных за день, или занимается медитацией, но сегодня мы следим за всеми этими вещами в попытке вести более здоровую и продуктивную жизнь. По мнению Ливитта, сейчас самое время пересмотреть наше отношение к сексу и его преимуществам.

«Осознанные попытки поддержания сексуальной жизни должны стать частью мероприятий по улучшению жизни, что в результате принесет пользу и карьере», - добавляет исследователь.

В других странах, вероятно, не скоро поддержат инициативу главы муниципального совета в Швеции, предложившего разрешить освобождать работников на один час в неделю, чтобы те могли потратить его на занятия сексом. Глава муниципалитета надеется, что такая мера поможет увеличить снижающуюся рождаемость на данной территориальной единице, а также улучшит настроение служащих и поспособствует их продуктивности.

По словам Кита Ливитта, возможно, работники направят свое стремление иметь больше свободного времени в другое русло и изменят политику работодателей, давая себе возможность оторваться от работы. Так, например, во Франции недавно вступил в силу закон, запрещающий посылать служащим электронные письма в нерабочие часы и предоставляющий сотрудникам «право разъединиться».

«Технологии искушают нас всегда оставаться на связи, но, возможно, лучше отсоединиться, если у Вас есть возможность, - добавляет исследователь. - А работодатели, в свою очередь, должны призывать своих сотрудников полностью абстрагироваться от работы в свободное время».

Опубликовано: 07.03.2017 в 19:33

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: