Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему возникает двухстороннее варикоцеле и как его лечить

Содержание

Варикоцеле, которое характеризуется как расширение вен яичек, встречается двух типов: двустороннее варикоцеле и одностороннее. Оно может проявляться как у младенцев, подростков (в пятидесяти процентах случаев это происходит как раз у данной группы населения), так и у зрелых людей. Очень важно вовремя обратиться к специалистам, потому что данный недуг опасен своими неприятными последствиями, например, полным бесплодием мужчины. Но, к счастью, заболевание поддается лечению, и поэтому в наше время очень много случаев, когда пациент мог в дальнейшем завести детей.

Причины появления и симптомы недуга

[]Причины могут быть тесно связаны со следующими факторами: 

  1. Аномалия сосудов яичек, которая могла появиться еще при рождении человека. При таких аномалиях кровь может долго застаиваться в венах, тем самым ухудшая кровообращение в половых органах.
  2. Данная аномалия может появиться по ходу жизни человека, так как была какая-либо генетическая предрасположенность или повреждение сосудов в органах мошонки. Одной из причин такого заболевания, как двустороннее варикоцеле, могут являться опухоли, воспаления в сосудах и другие.
Также в зону риска обычно попадают подростки, спортсмены, люди, занимающиеся тяжелым трудом, испытывающие тяжелые нагрузки, а также люди, у которых это заложено на генетическом уровне. 

Двустороннее варикоцеле может быть разных видов, зависящих от стадии заболевания:

  1. Нулевая стадия. Данная стадия не является такой, на которой есть ярко выраженные симптомы. Ее вычислить можно, лишь посетив врача, который сделает УЗИ или выполнит допплерографию. Однако некоторые процессы все же изменяются в работе органов мошонки.
  2. Первая стадия. Данная стадия определяется следующим способом: пациент задерживает дыхание на вдохе, а врач смотрит на состояние и выпуклость вен. Если вены выпуклые, то есть возможность развития варикоцеле на 2 сторонах.
  3. Вторая стадия. Вторая стадия характерна тем, что диагностика может проводиться как в лежачем, так и в стоячем положении. Пациент может иметь жалобы на боль или тяжесть в органах малого таза.
  4. Третья стадия. Это самая опасная стадия, потому что вены настолько расширены, что можно при первом взгляде обнаружить заболевание, а также то, что яички сужаются в размерах.

Если пациент имеет вторую или третью стадию, то врач немедленно переходит к составлению дальнейшей схемы лечения.

Диагностика и лечение

[]Помимо тех способов диагностики, которые были уже отмечены при таком заболевании, как двухстороннее варикоцеле, существуют и другие варианты выявления недуга:

  1. Для начала специалист спрашивает о жалобах пациента, которые беспокоят его на данный момент, затем назначает УЗИ, рентген или допплерографию, в зависимости от случая пациента или желания доктора.
  2. Все же обычный осмотр не всегда позволяет выявить болезнь даже на поздних этапах, поэтому используют другие методы диагностирования, например, иногда делают спермограмму для того, чтобы узнать количество сперматозоидов, находящихся в семени. Это важно знать, потому что при бесплодии может быть ни одного нормального сперматозоида в анализах, что дает нам понять о присутствии данного заболевания у пациента.
  3. При недуге общий анализ крови покажет то, что все показатели будут ниже нормы, что является подтверждением наличия патологии.

При осмотре могут быть жалобы на боль при мочеиспускании, боль при ходьбе, поднятии тяжестей, на плохую эрекцию и тяжесть в органах мошонки.

Лечение на данный момент происходит лишь хирургическим вмешательством, потому что нет таких препаратов, которые помогли бы исправить ситуацию медикаментозным способом. Если пациент не согласен на такой вид лечения, то врачи лишь помогают ему в дальнейшем не запустить свою болезнь до конца. Если больной соглашается, то после проведения операции он принимает также препараты, помогающие восстановить иммунитет, обезболить место операции.

Последствия, осложнения и профилактика

Если человек не согласен на хирургическое вмешательство, то его могут ожидать следующие проблемы:

  • болезнь, которая собирает в яичках мужчины много воды — водянка;
  • болезнь, которая уменьшит яички мужчины в разы — гипотрофия;
  • болезнь, которая будет характеризоваться отсутствием здоровых сперматозоидов в сперме – бесплодие.

Но стоит понимать, что и после хирургического вмешательства на варикоцеле с двух сторон может произойти рецидив, а также попадание инфекции в раны. Если мужчина не будет следить за своим оперированным половым органом, то также может произойти заражение, инфицирование. Если в послеоперационный период мужчина наблюдает такую ситуацию, как опухание мошонки, боль, температура и покраснение, то он должен немедленно обратиться к врачу.

Говоря о профилактических мерах, стоит отметить, что для человека, который имеет некую предрасположенность по генетическому фактору, очень важно заниматься профилактикой данного недуга.

Безусловно, есть сложности в данном явлении, так как очень трудно выявить факторы, которые действительно стали основоположниками заболевания: 

  1. Во-первых, людям необходимо следить за своим рационом питания, включать в него только самые свежие и натуральные продукты, исключая всю вредную пищу.
  2. Во-вторых, они должны наблюдаться у врача, если у них присутствуют какие-либо серьезные заболевания.
  3. В-третьих, мужчине нужно регулярно заниматься спортом, но исключать весь тяжелый труд и нагрузку.
  4. И последнее, человеку необходимо бросить все свои вредные привычки, например, курение.

Кроме этого, можно регулярно посещать врача, чтобы быть здоровым и счастливым.

Опубликовано: 31.03.2023 в 00:19

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: