Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему Вам стоит начать заниматься спортом и сбросить вес, если Вы хотите облегчить боль при артрите

 По словам Бернарда Рубина, директора ассоциации ревматологии в Центре науки  и здоровья при Университете Северного Техаса  в Форт-Уэрт, занятия спортом и похудение – одни из самых важных шагов, которые может предпринять пациент с артритом. Но он обнаружил, что большинство его пациентов не думают, что необходимость привести себя в форму – это часть плана лечения. 

«Проблема состоит в том, что люди очень напряжены, агрессивно работают и суетятся, чтобы заботиться о своей семье. Они путают это с настоящей физической активностью», - говорит доктор Рубин.

Сбросить вес и укрепить суставы

На каждый лишний фунт веса тела коленный сустав, например, несет три дополнительных фунта напряжения. «Потеряв 10 фунтов, Вы снимите 30 фунтов дополнительной нагрузки со своих суставов, - говорит доктор Рубин. – Поэтому то, в чем люди правда нуждаются, так это понять, что если у них есть 50-100 фунтов лишнего веса, потеря даже 10-15 фунтов положительно повлияет на их диагноз». 

Занятия спортом – это один из способов сбросить вес, но у него есть и другие плюсы. Растяжка, выполненная с осторожностью, может облегчить боль.  Занимаясь спортом, Вы станете сильнее, что повлияет на развитие заболевания и интенсивность боли.

«Спорт поможет улучшить  подвижность  суставов, - говорит ревматолог Джеймс Маккой, кандидат наук из Гонолулу, директор отдела по обезболиванию в  клинике  
Kaiser Permanente на Гавайях. – Чем сильнее связки и мышцы вокруг сустава, тем меньше неустойчивости, меньше боли, и, в конце концов,  с течением времени  - меньше деформации».

 Как начать, если вы чувствуете боль?

Не все люди, страдающие артритом, могут вытерпеть много физических упражнений. Когда у них начинается артрит, они сокращают количество физической активности.

«Когда мы впервые переехали в Форт Лодердейл, мы обычно ездили на велосипедах и  долго гуляли, - вспоминает Джуди Стрит (67). – Но через некоторое время я не могла делать этого. Я
не могла прыгать, не могла бегать. Я могла пройти, наверное, три квартала, и я бы чувствовала боль. А когда я оступалась, боль ощущалась так, словно прямо под моим коленом приложили нож».

Доктор Маккой признает, что многие пациенты теряют веру в себя. «Пациенты с артритом спины, тазобедренных или коленных суставов, скорее всего, скажут «Нет, я не могу заниматься. Это слишком больно»».

«Но таким людям подойдут, например, занятия в бассейне, желательно наполненном теплой водой. Мы называем это акватерапией, – говорит доктор Маккой. – Или физиотерапевты иногда могут обучить их выполнению некоторых силовых упражнений или упражнений в кресле, нацеленных на небольшую растяжку мышц и связок ».

Первые шаги

Вот правила доктора Рубина для безопасных и эффективных занятий спортом при артрите:

  • Рассматривайте занятия спортом как предписание врача.
  • Выделите установленный, регулируемый период времени для подходящих упражнений.
  • Начните с коротких и нетяжелых серий упражнений, которые поначалу покажутся Вам самым минимумом.
  • Путешествие начинается с маленьких шагов.
  • Делайте понемногу, но делайте это хорошо.

В принципе, доктор Рубин видит пользу не только в физиологии. «Я думаю, что у людей, которые занимаются спортом, более высокие уровни эндорфина в крови,  они больше нравятся сами себе и  испытывают чувство удовлетворения. Боль не поглощает их жизнь, они не винят во всех своих бедах артрит. Занятия спортом  обеспечивают физиологический сдвиг от пациента, жалующегося на боль, к пациенту, или человеку, у которого она просто бывает».

Опубликовано: 25.03.2016 в 03:46

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: