Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему синдром смены часовых поясов опаснее, чем вы думаете?

[]Если вы путешествуете через всю страну, чтобы принять участие в гонке или в спортивном соревновании, возможно, вам стоит заранее побеспокоиться о том, как вы будете переживать смену часовых поясов. Эксперимент с участием профессиональных бейсболистов показал, что джетлаг, или расстройство биоритмов в связи с перелётом через несколько часовых поясов, влияет не только на умственный, но и на физический потенциал. Авторы исследования верят, что его результаты могут повлиять на всех атлетов, и предлагают стратегии, способные уменьшить негативное влияние.

То самое исследование, опубликованное в издании Proceedings of the National Academy of Sciences благодаря работе ученых из Северо-Западного университета, было проведено при помощи данных, собранных Главной лигой бейсбола за 20 лет, включавших в себя сведения о 40 000 игр, включая расписание прибытия команд и то, как игроки показали на себя на поле. 

Авторы обнаружили, что пересечение двух и более часовых поясов перед игрой незаметно, но непреклонно влияло на игру. К примеру, у команд восточных штатов, которые только вернулись домой с матча на западе, обычно было меньше украденных баз, ударов, продвигавших их до второй или третьей базы; им чаще приходилось осуществлять заход на две базы, чем тем, кому недавно не пришлось путешествовать самолетом.

Последствия путешествия с запада на восток оказались серьезнее, чем при движении в обратную сторону, что вызвано, скорее всего, циркадными ритмами человека – дело в нечто большем, чем просто времени, проведенном на борту или в ожидании пересадки, говорит доктор Рави Аллада, глава центра изучения сна и биоритмов человека Northwestern's Center for Sleep and Circadian Biology.

Это исследование было уже не первым, показавшим, что джетлаг способен повлиять на спортивные показатели. Аллада говорит, что последние открытия свидетельствую о том, что джетлаг – это не просто состояние ума. «В результате экспериментов на людях и животных мы узнали, что когда человек сбивает свои внутренние часы под влиянием внешней среды, это может обернуться серьезными последствиями для здоровья», – говорит Аллада. «А циркадные часы имеются в каждой мышечной клетке, так что неудивительно, что джетлаг сопровождается нарушениями мышечной активности или эффективности». Принимая во внимание все вышесказанное, Аллада советует бейсболистам прибывать на игры на чужом поле за день-два до их начала, чтобы их внутренние часы могли подстроиться под местное время».

Похожий совет можно дать каждому, кто путешествует через всю страну (особенно на восток), чтобы принять участие в соревнованиях: тем же бегунам, собирающимся пробежать марафон. Это касается и тех, кто долгое время не был дома и теперь собирается обратно на важное событие.

«Правило большого пальца состоит в том, что наши биологические часы могут сдвигаться примерно на час в день, так что если вы пересекаете 3 часовых пояса, готовьтесь потратить 3 дня на приспособление», – говорит он. Если расписание не позволяет выехать пораньше, он рекомендует пару дней притворяться, что вы живете по часам места назначения – если требуется, ложитесь на пару часов раньше или позже. Если вы едете с запада на восток, постарайтесь окружить себя с утра ярким светом – это может помочь.

Аллада утверждает, что на данный момент проведено недостаточно исследований, чтобы гарантировать эффективность вышеперечисленных методик, но он верит, что оптимизировать свои ресурсы с ними получится куда легче. «Это то, чем мне интересно заниматься в дальнейшем – работать с атлетами и видеть, помогают ли мои идеи достичь реального результата».

Опубликовано: 30.01.2017 в 21:15

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: