Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему пора перестать есть одни яичные белки

Хватайте желтки, ребята!

Пролистайте варианты рецептов здоровых завтраков, и вы непременно на него наткнетесь: блюдо, которое способно вогнать в тоску даже самых стойких – белковый омлет. Каждый раз вы надеетесь, что сейчас все получится, но затем ваш взгляд падает на прозрачный плоский блин из жидкого белка, и вы задаетесь вопросом: «Зачем я так с собой?»

А делаете вы это, потому что вам так сказали. Мы все так устроены. До недавних пор диетологи твердили о том, что холестерин, поступающий с пищей, вызывает его подъем в крови, что в свою очередь приводит к возникновению бляшек на артериях и болей в сердце. Холестерином богаты желтки, а не белки, так что именно от них стоило отказаться.

Что мы имеем в итоге? Мутную субстанцию, состоящую из воды, протеина, пары витаминов. В принципе, на этом все. И эти белки еще продают отдельно, в специальных емкостях, пастеризованными, чтобы их можно было сразу употребить в пищу.

Но есть весомые причины перестать выкидывать желтки. Научные исследования реабилитировали пищевой холестерин, доказав, что он на самом деле никак не связан с балансом холестерина в организме. Проще говоря, если вы едите богатую холестерином пищу, его количество в вашем организме не подскочит. Некоторые эксперименты даже свидетельствуют в пользу того, что яйца могут быть полезными в этом плане, потому что они содержат «хороший» холестерин, который снижает риск возникновения сердечных заболеваний.

[]Желтки яиц содержат гремучую смесь из насыщенных и ненасыщенных жиров – еще один несправедливо заклеймённый вредным для здоровья нутриент. В желтках есть весомое количество витамина Е. Но в чем желткам точно не откажешь, так это в обилии каротиноидов (веществ, которые можно найти как в животных, так и в растительных жирах, и которые придают желтый цвет, что актуально как в случае желтков, так и в случае осенней листвы).  Яичный желток богат такими каротиноидами, как лютеин и зеаксантин, которые улучшают здоровье глаз и защищают от воспаления.

Конечно, можно найти и более достопочтенные источники каротиноидов, вроде фруктов и овощей. Но у желтков есть преимущество. Каротиноиды нужно употреблять в пищу с жирами, чтобы они лучше усваивались, и целое яйцо – то, что нужно. Скушайте его, чтобы получить максимальную пользу, причем не только от самого яйца, а и от того, с чем вы будете его есть. В двух больших яйцах содержится 143 калории, 13 граммов белка и почти 10 граммов жиров.

Одно прошлогоднее исследование обнаружило, что когда люди вместе с салатом из свежих овощей ели яйца, их тела усваивали примерно в 9 раз больше каротиноидов, включая лютеин и зеаксантин из яйца и бета-каротин и ликопен из овощей. Еще один эксперимент, проведенный той же командой, засвидетельствовал идентичный эффект при усваивании витамина Е.

Американцы вообще известны своей нелюбовью к овощам: не менее 87% из них недоедают дневной их нормы. Так что будет гораздо лучше, если они смогут извлечь больше пользы из той зелени, которую они едят, добавив в рацион яиц. В яичном белке жиров нет, так что эффект не будет равноценен целому яйцу.

Так что в следующий раз, когда яичная скорлупа затрещит под вашими руками, не дайте уйти жирному и полному холестерина желтку. Оставьте его, чтобы изменить к лучшему не только вкус вашего блюда, но и ваше здоровье.

Опубликовано: 25.10.2016 в 13:39

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: