Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему нельзя забывать о туберкулезе

Несмотря на то, что туберкулез считается болезнью прошлого, данное заболевание так же опасно, как и Эбола или вирус Зика.

Около ста лет назад туберкулез распространился по всему миру. Он убивал младенцев, девушек, пожарников и глав государств. Разговорное выражение «чахотка» можно было найти на страницах некрологов, хотя на самом деле этот термин подчеркивал, насколько вездесущей была эта болезнь, из-за которой люди буквально «чахли».

На самом деле «чахоткой» туберкулез назвали из-за того, что все заболевшие очень сильно худели. Другое прозвище этой болезни ещё более экспрессивное – «Белая чума» из-за мертвенно-бледного цвета лица её жертв.

Писатель Чарльз Диккенс называл туберкулез «катастрофическим заболеванием», от которого «никогда не будет лекарства». Болезнь, «в которой жизнь и смерть так крепко переплетены, что смерть стирает все краски жизни, а жизнь становится изможденной и ужасной формой смерти». Однажды врачи предсказали, что туберкулез будет побежден к 1915 году. Они ошибались. До сих пор в США, где число случаев заболевания уменьшалось с 1992 года, у людей есть смутное ощущение, что это болезнь прошлого, причем давно всеми забытая.

Ничего подобного. Туберкулёз по-прежнему остается причиной смерти среди населения. Эту болезнь всё труднее искоренить, так как её антибиотико-резистентные штаммы распространились по всему миру. Согласно докладу, опубликованному в журнале Review on Antimicrobial Resistance в прошлом году, в течение следующих 30 лет, эти штаммы могут увеличить количество смертей от туберкулеза до 4 миллионов в год.

«Сейчас туберкулез является причиной большинства летальных исходов во всем мире, -  рассказал журналу The Atlantic Антони Фаучи, ректор Национального института по изучению аллергических и инфекционных заболеваний. – Понятно, почему люди в США не считают это проблемой. Многие вообще не видят дальше своего носа».

Среди 10 миллионов людей, заболевших туберкулёзом, 1,5 миллиона, как правило, умирают. Хотя смертность среди пациентов снижалась начиная с 1990 года, этот процесс может приостановиться из-за появления антибиотико-резистентных форм этой болезни. В настоящее время около 500,000 людей страдают от не поддающегося лечению туберкулеза. По мнению Дэвида Пэрлина, руководителя Научно-исследовательского института здравоохранения при Ратгерском университете, этот аспект является «самым проблемным» в случае с уже катастрофическим заболеванием. «Мы не можем обманывать себя тем, что туберкулез не вернется в США, - поделился Пэрлин. – Он всегда там был и будет».

Теперь ученые и доктора принимают экстренные меры, дабы предотвратить негативный сценарий развития событий, когда антибиотики станут бесполезными. «Десятилетия назад ещё не было различных антибиотико-резистентных штаммов заболевания, - рассказал Пэрлин. – Сейчас лечение туберкулеза – серьёзная проблема».

Чтобы лучше понять все масштабы катастрофы, стоит посмотреть на распространение заболеваний в мире в 2016 году. Два миллиарда людей уже заражены туберкулезом, причем 13 миллионов заболевших проживают в США. У большинства из них так называемый «латентный туберкулез». Это означает, что они являются носителями палочки Коха, однако не могут заражать других людей.

Тем не менее есть высокий риск того, что у носителей может развиться активный туберкулез в определенный период их жизни. «Примерно, у каждого десятого», - считает Фаучи. А люди, страдающие от ВИЧ-инфекций, чаще заражаются туберкулезом.

Вообще, туберкулез передается от человека к человеку или воздушно-капельным путем, когда заболевший чихнул или кашлянул. Однако существует два главных пути заражения антибиотико-резистентной формой. Первый – когда люди не получают должного лечения в виде полного курса антибиотиков, и бактерия вырабатывает устойчивость к лекарствам. Второй – когда человек заражается уже резистентным штаммом заболевания (такую форму туберкулеза иногда называют «фармакорезистентной»).

Тем не менее такая форма заболевания редко встречается в Америке (как сообщает Центр по профилактике и контролю заболеваемости, около 90 зараженных в 2014 году).

Антибиотико-резистентный туберкулез представляет собой серьёзную проблему в Южной Африке. Хотя точные цифры неизвестны, по оценкам представителей министерства здравоохранения, почти десятки тысяч людей заражены резистентным штаммом. Китай, Индия и некоторые страны Восточной Европы признаны «особо пострадавшими» из-за большой численности заболевших фармакорезистентным туберкулезом.

В Южной Африке есть высокий риск того, что шахтеры станут переносчиками заболевания из-за условий их жизни и работы, так как горнорабочие, как правило, находятся в плохо проветриваемых помещениях. Многие шахтеры не знают или не хотят знать, что они заражены, поэтому не обращаются за помощью.

Антибиотикорезистентность лишь усугубляет положение вещей. По мнению некоторых ученых, у нас недостаточно средств для борьбы с туберкулезом. Лекарства от этой болезни существуют уже многие десятилетия, однако за этот период они не особо изменились. Как правило, чтобы быть эффективной, вакцина меняется раз в год, однако в случае с лекарством от туберкулеза это не происходит. Исследователи, опубликовавшие в 2007 году в PLoS Medicine научную работу, посвященную заболеванию, отметили, что подобное является «фундаментальной проблемой». Такая вакцина оказывает негативное влияние на пациентов, а побочные эффекты бывают просто ужасающими.

«Это очень плохо, - поделился Пол Фармер, посвятивший немало научных работ изучению путей снижения риска распространения антибиотико-резистентных штаммов. – Прошло почти 40 лет, а у нас нет новой вакцины».

Фармер называет отсутствие медицинского обслуживания по месту жительства «ахиллесовой пятой» системы здравоохранения в США. Из-за этого заболевшим приходится платить огромные суммы за постоянную госпитализацию.

Вообще, идея медицинского обслуживания по месту жительства заключается в том, чтобы создать такую систему, при которой медсестры или другие медицинские работники посещали бы нуждающихся в уходе людей и наблюдали бы за их самочувствием. Подходящими пациентами стали бы люди, страдающие от ВИЧ-инфекций, туберкулеза, психических заболеваний или диабета. По мнению Фармера, в случае с туберкулезом медицинский персонал следил бы за тем, чтобы больные принимали полный курс антибиотиков, что предотвращало бы развитие антибиотико-резистентной формы. «Я не вижу других решений этой проблемы, - рассказал Фармер. – Лучше потратить средства на создание такого обслуживания, чем просто бездействовать».

В то же время чиновники настаивают на необходимости вливания денежных средств в разработку новой вакцины. Фонд Билла и Мелинды Гейтс пожертвовал десятки миллионов долларов на эти цели, однако государственное финансирование достаточно скудное. Туберкулез якобы «не представляет серьёзной угрозы» по сравнению с бактериальными, паразитарными и вирусными инфекциями. Однако есть риск того, что существующие лекарства станут бесполезными из-за развития антибиотико-резистентных штаммов. «Мы стоим у долины смерти, так как ничего нет на горизонте», - считает Фармер.

Принимая во внимание связь между ВИЧ-инфекциями и туберкулезом (а именно у людей с ВИЧ в 30 раз больше риск развития туберкулеза), ученые отмечают, что исследователи, занимающиеся поиском вакцины от ВИЧ, преуспевают в получении финансовой поддержки.

Нам нужны не просто новые лекарства, существует потребность в быстром диагностировании туберкулеза, особенно антибиотико-резистентного. Однако получить финансирование от государства просто невозможно из-за изоляционистской политики США. По мнению Фармера, Америке, как «обеспеченной стране» необходимо действовать, а именно инвестировать деньги в разработку вакцины, дабы защитить население страны.

«Нельзя оставаться в стороне просто потому, что это происходит в другом месте. Рано или поздно, если мы будем бездействовать, это вернется к нам бумерангом», - считает Фармер.

«Мы забываем историю туберкулеза. Это межнациональная болезнь, как вирус Зика и Эбола, - поделился Фармер. – Без вливания денежных средств в систему здравоохранения мы не сможем бороться с этими заболеваниями».

Опубликовано: 05.08.2016 в 14:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: