Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему мужчины предпочитают мясо, а женщины - салат?

На наши пищевые привычки оказывают воздействие не только эволюционные механизмы, но и гендерные роли. В итоге это приводит к тому, что женщины, как правило, питаются более здорово, но они также чаще страдают от нарушений пищевого поведения.

Начнем с небольшого теста: соотнесите следующие продукты питания с основными потребителями - мужчинами или женщинами: стейк, овощной пирог, пиво, зеленый чай, свиные ножки, творог с ягодами и фруктами. Легко, не правда ли? Огромное количество исследований выявили, что женщины и мужчины питаются совершенно по-разному, и в этом нет ничего удивительного.  В 2008 г. в ходе открытого Национального потребительского исследования в Германии было опрошено почти 20.000 мужчин и женщин. Так, было установлено, что представители мужского пола потребляют практически в 2 раза больше мяса и колбасы и пьют намного больше пива и лимонада, нежели представительницы женского пола. Напротив, женщины пьют больше чая и едят больше овощей, фруктов, йогурта и творога. Согласно актуальному опросу, проведенному сотрудниками Института имени Роберта Коха, среди женщин зафиксировано в 2 раза больше вегетарианцев: суммарно 4,3% населения Германии отказались от мяса. Но почему же на самом деле пищевые предпочтения мужчин и женщин так сильно отличаются? Закреплены ли эти различия на генетическом уровне или являются результатом воспитания и следования культурному коду?

Очевидным является то, что питание представляет для нас нечто большее, нежели просто удовлетворение физиологической потребности. Все животные потребляют пищу, но только люди подвергают ее термической обработке. Возможно, приспособление к такому образу жизни сыграло важную роль в процессе эволюции человека: нам становилось проще переваривать пищу, сохранялось больше энергии, а наш мозг рос; кроме того, человек придумал целый ряд правил поведения за столом. Но у каждой медали есть темная сторона. Так, результатом нашей страсти к пище стало неправильное питание и лишний вес. Такие последствия для здоровья дорого обходятся и обществу: ежегодно выделяются миллиарды долларов на исследования в области питания, чтобы ученые, наконец-то, смогли понять пищевые привычки человека, чтобы обрести способность позитивно на них влиять.

«Мальчиков учат с детства, что мясо делает большим и сильным», - Кристина Бромбах.

С точки зрения социологов, все дело в гендерных стереотипах: мужчины потребляют больше мяса не потому, что им столько много необходимо, а чтобы показать, что они являются мужчинами. «Так, мальчиков учат с детства, что мясо делает большим и сильным, - сообщает Кристина Бромбах (Christine Brombach), диетолог из Цюрихского университета прикладных наук, Швейцария. - Наши пищевые привычки социально обусловлены». Гюнтер Хиршфелдер (Gunter Hirschfelder), культуролог из Регенсбургского университета, Германия, подтверждает: «С культурной точки зрения, человек не рождается мужчиной или женщиной, а становится таковым в течение жизни, а потому вынужден отдавать предпочтение определенному питанию». Различающиеся пищевые пристрастия являются продуктом развития культуры; они шлифовались тысячи лет.

Потому мясо символизирует все продовольствие: «Его связывают с силой и мужественностью, оно олицетворяет доминантное положение мужчины», - констатирует Кристина Бромбах. Ранее хозяин дома не только сидел во главе стола, но его также первым обслуживали, и ему доставался лучший кусок мяса. Во всех культурах мясо высоко ценится, оно неразрывно связано с концептом мужественности. Дело в том, что до того, как люди приспособились к ведению оседлого образа жизни около 10.000 лет назад, человеку приходилось охотиться, чтобы добывать мясо, а охотниками были в большинстве случаев мужчины.

Но мужчины и женщины отличаются не только в выборе блюд. «Мужчины по-другому принимают пищу: их порции больше, они откусывают бо́льшие куски пищи, жуют быстрее и с большей силой», - добавляет Кристина Бромбах. Чисто мужской также считается острая пища и питье прямо из бутылки.

Типичная женская пища мягкая и полезная

У женщин также можно наблюдать особые привычки, связанные с питанием: «Они едят сравнительно маленькими порциями, жуют медленнее и запивают бокалом вина», - утверждает Бромбах. «Женские продукты», такие как овощи, творог и рыба, достаточно мягкие, их можно проглатывать, практически не пережевывая; раньше мужчина мог бы сказать, что такая еда идеальна для «слабого» пола, детей и пожилых людей. Летом особенно заметно, насколько сильна данная ролевая модель: гриль и пиво считаются делом мужским, в то время как женщины отдают предпочтение салату. Но не только женщины из Германии склонны питаться правильно: от Исландии до Южной Африки и от Колумбии до Японии женщины потребляют меньше жиров и больше балластных веществ, к таким результатам пришло международное исследование, в котором изучались пищевые привычки представителей 23 стран. Влияние оказывает и глобализация: по всему миру наблюдается схожий идеал красоты, которому женщины изо всех сил пытаются следовать, а потому и избегают потребления лишних калорий.

В лучшем случае человек начинает питаться правильнее, но из-за социального давления у него могут развиться различные расстройства: «Женщины все сильнее и сильнее стараются следить за своей фигурой, в большинстве случаев они не довольны своим весом и часто пытаются сбросить лишние килограммы», - суммирует Кристина Бромбах. Для многих представительниц женского пола еда - это палка о двух концах, а проблемы с питанием начинаются еще в юном возрасте, так как девушки начинают следить за тем, чем питаются, чтобы оставаться стройными. Последствие: они чаще страдают такими пищевыми расстройствами, как булимия и анорексия. Согласно результатам опроса, проведенного сотрудниками Института имени Роберта Коха, у каждой третьей девушки 14-17 лет наблюдаются симптомы нарушения пищевого поведения, в то время как у юношей они встречаются значительно реже - у каждого седьмого опрошенного.

Женщины не только питаются правильнее, но и по-другому совершают покупки, нежели мужчины: в ходе исследования, в котором приняли участие 14.000 добровольцев, было установлено, что главными критериями, которыми руководствуются женщины во время совершения покупок, являются «качество», «цена» и «предпочтения семьи». Представители мужского пола главным критерием выделили «вкус». «Мужчины принимают пищу с бо́льшим удовольствием, а их поведение за столом подчиняется менее строгим нормам», - сообщает диетолог. Соответственно, у них чаще возникает ожирение, нежели у женщин, однако мужчин это практически не волнует. Но с годами приходит мудрость: примерно к 50 годам представители мужского пола все-таки начинают питаться правильнее.

Как ни странно, но на выбор продуктов питания влияет и образование. Так, дети из семей с низким социальным статусом потребляют меньше овощей и фруктов и склонны потреблять больше сладостей, мяса и фастфуда, нежели юноши и девушки из обеспеченных семей, согласно результатам опроса Института имени Роберта Коха.

Всегда ли женщины отдают предпочтение салату?

Нельзя отрицать сильное влияние на наше пищевое поведение со стороны культуры и семьи. Но есть ли биологические причины тому, что мужчины предпочитают мясо, а женщины салат? Для того чтобы понять наше поведение, биологи любят рассматривать факты и явления прошлого. Представители вида Homo sapiens тысячи лет существовали как охотники и собиратели с четким разделением труда: мужчины - более сильные от природы - занимались охотой, в то время как женщины собирали корни и ягоды и заботились о детях. В настоящее время никто не может со 100%-ной точностью утверждать, что в то время мужчины больше всего любили мясо, зато можно изучать поведение людей, живущих в патриархальных общинах. Колетт Бэрбеск (Colette Berbesque), антрополог из Университета Роэхэмптона в Лондоне, Великобритания, обнаружила, что у представителей коренного народа Танзании - хадза - наблюдаются различные пищевые предпочтения: у обоих полов любимой пищей является мед, на втором месте у мужчин находится мясо, за которым следуют корни и ягоды. У женщин последовательность составляют ягоды, затем корни, а мясо располагается лишь на 4 месте.

У Колетт Бэрбеск есть несколько объяснений данного феномена. С точки зрения эволюции, проще говоря, причина заключается в репродуктивном успехе: мужское поведение максимально оптимизировано для передачи собственных генов. Дело в том, что мужчины из народа хадза не всегда могут быть успешными в охоте, таким образом, мясо является не самым надежным источником питания. Именно поэтому женщины переходят на менее калорийное питание, но зато надежное и имеющееся в изобилии. Они поступают таким образом по двум причинам. Во-первых, чтобы поддержать запасы жира и тем самым сохранить репродуктивную функцию; а во-вторых, чтобы всегда имелся запас еды для питания детей. Напротив, мужчины переходят на мясо и тем самым обеспечивают благосклонность женщин и их готовность вступить в брак, так как представительницы женского пола также любят мясные продукты.

Для того чтобы понять мужское поведение, необходимо также принимать в расчет поведение наших ближайших родственников. Например, шимпанзе питаются в основном фруктами и листьями, а термиты или мясо служат им лакомством. «Женские особи также потребляют мясо, но в среднем на 50% меньше того количества, которое, как правило, потребляют мужские особи», - утверждает Роман Виттиг (Roman Wittig), исследователь из Института эволюционной антропологии общества Макса Планка в Лейпциге, Германия. В древние времена охота удавалась, только если ее вели в группе, которая состояла в основном из мужчин, но принимать участие могли и женщины. После того, как добыча была поймана, ее делили как между охотниками, так и теми, кто в охоте участие не принимал. «Во время деления мяса  мужчины могли завоевать благосклонность представительниц женского пола и затем, когда последние будут готовы к продолжению рода, заключить с ними брак», объясняет Роман Виттиг.

Механизм накопления жира более эффективен у женщин

Второе объяснение Колетт Бэрбеск заключается в физиологии: «Вероятно, у полов просто разная потребность в пище. В любом случае достаточно сложно выяснить, какое питание будет оптимальным для каждого пола». Факты говорят сами за себя: во всех этнических группах мужчины и женщины обладают различным строением тела. Как правило, мужчины крупнее, у них больше мышечной массы, а потому в день им требуется больше калорий, нежели женщинам. При условии работы в офисе мужчинам необходимо ежедневно потреблять 2400 килокалорий, а женщинам - 1900. Несмотря на то, что женщины в день потребляют меньше калорий, количество жира в теле у них больше.

Объяснение этому весьма простое и кроется в половой принадлежности: только женщины способны вынашивать потомство. А для этого необходимо огромное количество энергии. «История показывает, что женщины вынашивали и рожали детей в трудные времена, что подтверждает чрезвычайно эффективное физиологическое приспособление», - утверждают авторы исследования, в ходе которого изучались процессы обмена веществ в зависимости от пола. Другими словами, женщины эффективнее накапливают жир, что также объясняет, почему женщинам, в отличие от мужчин, необходимо сильнее редуцировать количество потребляемых калорий, если они желают снизить вес. Также не до конца изучен эффект силовых видов спорта на женщин, так как во время физических нагрузок представительницы женского пола сжигают больше жира, но меньше углеводов и белков, чем мужчины. Ученые полагают, что в данном аспекте большую роль играют половые гормоны, такие как тестостерон и эстроген.

Очевидно то, что на наше желание съесть творог или стейк кто-то или что-то повлияло. Однако пока неизвестно, что сыграло бо́льшую роль - биология или культура. Рассмотрим следующий пример: в течение достаточно длительного времени на этапе эволюции человека молоком питались исключительно новорожденные. Они вырабатывали лактазу (фермент), которая расщепляет лактозу (сахар в молоке). У взрослых данный фермент не вырабатывался, а потому они не могли переваривать молоко. Примерно 7500 лет назад человек полностью сменил образ жизни, поселился в одном месте и стал держать коров, коз и овец. В это время у людей в Южной Европе мутировал один ген: у каждого взрослого также начала вырабатываться лактаза. У мутировавшего гена наблюдалось преимущество для выживания, так как молоко является питательным продуктом, а потому ген стремительно распространился на территорию Западной и Северной Европы, где на данный момент 90% взрослого населения переносят молочные продукты. И какой же урок преподает нам история на этот раз? Так, можно заключить, что биология и культура человека неразрывно связаны.

Опубликовано: 08.03.2017 в 21:20

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: