Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему лишний вес вредит не только физическому, но и умственному здоровью?

Когда мы набираем вес, страдает не только наша талия. В ходе нового исследования ученым удалось обнаружить связь между ожирением, потерей памяти и приобретенным слабоумием (деменцией).

Люси Чик (Lucy Cheke) и ее коллеги из Кембриджского университета, Великобритания, провели эксперимент. Они пригласили в лабораторию добровольцев на «поиск сокровищ». Испытуемые передвигались по виртуальному пространству лаборатории на компьютерном экране, оставляя различные предметы на своем пути. Затем участникам эксперимента задали ряд вопросов, чтобы проверить их память и то, как они запомнили пройденные задания и где спрятали те или иные предметы.

Наверняка Вы предположите, что главным критерием успешности прохождения данных заданий является уровень IQ. Однако Люси Чик интересовал совсем не этот критерий, а обхват талии испытуемых. Исследовательница обнаружила отчетливую связь между индексом массы тела (ИМТ) - отношением между весом и ростом человека - и очевидными проблемами с памятью: чем больше ИМТ испытуемых, тем хуже они справлялись с заданиями «Поиска сокровищ».

Своим исследованием Люси Чик внесла неоценимый вклад в построение доказательной базы, подтверждающей связь между ожирением и церебральной атрофией, а также нарушением памяти. Исходя из результатов исследования, можно сделать вывод, что ожирение способно привести к развитию таких нейродегенеративных заболеваний, как болезнь Альцгеймера.

Удивительно, что исследование показало, что связь между ожирением и памятью двунаправлена: наличие лишнего веса не только оказывает влияние на функцию памяти, но также влияет на наши пищевые привычки в будущем, подменяя наши воспоминания о том, чем и когда мы питались.

Интерес исследовательницы в данной области возник неожиданно: «Мы изучали способность человека представлять будущее состояние, когда он совершает какое-либо решение в вопросах питания, - сообщает Люси Чик. - Если Вы голодны, то и в будущем Вы тоже будете представлять себя голодными. Однако люди, страдающие от ожирения, склонны принимать решения, исходя из фактов, нежели воображения».

Переедание способно в долгосрочной перспективе вызвать изменения в мозге и ухудшить память

Одной из возможностей представлялось то, что ожирение может нанести вред нашей способности к «мысленному путешествию во времени». Ученые давно установили, что наша память и воображение тесно связаны, так как мы собираем фрагменты произошедших событий с целью предсказания событий, которые могут произойти в будущем.

Как утверждает Люси Чик, данная связь вполне логична, так как есть свидетельства, что ожирение воздействует на части головного мозга, активно использующиеся в процессах запоминания и воображении. Например, в 2010 г. ученые из Бостонского университета, США, провели исследование, в результате которого было выявлено, что у людей среднего возраста с лишним абдоминальным жиром суммарный объем мозга был меньше. В частности, гиппокамп - глубинная структура мозга, иногда называемая печатным станком мозга, благодаря своей роли в процессах обучения и запоминания, - был значительно меньше у людей с лишним весом в сравнении с более худыми испытуемыми.

Предпосылки можно обнаружить также и в исследованиях животных. «В экспериментах, концентрирующих внимание на изменении веса и пищевых привычках у грызунов, животным плохо удавалось выполнять задания, такие как водный лабиринт Морриса, - объясняет Люси Чик. - Чем больше мы выясняли подробности, тем больше предполагали обнаружить нарушения памяти, но вопрос все же оставался открытым».

Отсюда и возник эксперимент с поиском сокровищ. Как и предполагалось, людям, страдающим от ожирения, было сложнее вспомнить местоположение спрятанных ими предметов. Кроме того, данное исследование подтверждает ее гипотезу и полученные ранее результаты, косвенно связывающие  ожирение  с ухудшением когнитивных функций.

Другое исследование, охватившее более 500 испытуемых, подтвердило, что лишний вес вызывает преждевременное старение мозга и его дегенерацию. Больше всего это оказалось выраженным у людей среднего возраста, у которых изменения в мозге, связанные с наличием ожирения, привели к увеличению «возраста мозга» на 10 лет.

Ожирение - это комплексное состояние с множеством сопутствующих факторов, однако до сих пор до конца неизвестно, каким образом оно способно повлиять на структуру мозга и его функции.

Неправильное питание старит мозг, ускоряя естественный когнитивный упадок на 10 лет

«Лишний вес - это отличительная черта ожирения, однако наряду с ним существуют и другие факторы, такие как нарушение восприимчивости к инсулину, гипертония и повышенное кровяное давление, - утверждает Люси Чик. - Они могут быть неразрывно связаны с поведенческими факторами [такими как переедание и отсутствие физических нагрузок], а также они потенциально могут вызывать изменения в мозге».

«К примеру, инсулин является важнейшим нейромедиатором, и существуют свидетельства, что диабет связан с нарушениями способности к обучению и запоминанию, - добавляет исследовательница. - Однако также есть свидетельства, что излишние жировые отложения сами по себе способны привести к воспалительным процессам в мозге, что также может вызвать множество проблем».

Воспалительные процессы потенциально также могут быть виновниками. Психологи из Аризонского университета, США, проанализировали данные более чем 20.000 испытуемых, засвидетельствованные в рамках проекта ELSA - английское долгосрочное исследование старения, в котором измерения памяти, индекса массы тела и уровня маркеров воспаления в плазме крови, называющихся С-реактивный белок, производились каждые два года в период между 1998 и 2013 гг.

Было установлено, что бо́льшая масса тела была связана с ухудшением функции запоминания, а также с более высоким уровнем маркеров воспаления. Несмотря на то, что связь между этими явлениями косвенна, результаты показывают, что воспалительные процессы в мозге могут служить правдоподобным механизмом, по которому различия в массе тела оказывают влияние на когнитивную функцию у взрослых людей, не имеющих явных проблем со здоровьем, не считая лишний вес.

Двунаправленное явление

Необходимо обратить на это пристальное внимание, так как результаты последнего исследования указывают, что связь между памятью и ожирением двунаправлена в силу того, что внимание и память контролируют наш аппетит и привычки в питании. Другими словами, нарушения памяти могут вызвать набор веса.

То, что память играет важную роль в формировании привычек в питании, было установлено еще в 1998 г. в ходе исследования, продемонстрировавшего, что пациенты с тяжелой формой амнезии охотно съедали несколько порций одну за другой, так как не помнили, что ели до этого.

«Это наглядно демонстрирует, что, когда мы принимаем решение, сколько съесть, наше решение основывается не только на физиологических сигналах, сколько еды у нас в желудке, но также на когнитивных процессах, таких как память», - утверждает психолог-экспериментатор Эрик Робинсон (Eric Robinson) из Ливерпульского университета, Великобритания.

«Если у Вас есть нарушения памяти или память просто плохая, Вы можете быть склонны к перееданию, - добавляет исследователь. - Нам хотелось узнать, можно ли обратить данное состояние. То есть можно ли заставить человека есть меньше, есть улучшить его память?»

Робинсон и его коллеги завербовали 48 добровольцев с излишним весом и пригласили их в свою лабораторию на обед. Участников эксперимента наугад распределили на 2 группы и попросили прослушать аудиозаписи во время еды.

Аудиозапись у добровольцев из первой группы давала им указание концентрировать внимание на еде, в то время как вторая группа слушала аудиокнигу, не связанную с едой.

На следующий день исследователи снова пригласили испытуемых в лабораторию, предложили им высококалорийный перекус и посчитали, кто сколько съел. Было установлено, что те, кто днем ранее концентрировался на потребляемой пище, съели практически на треть меньше, чем те, кто был отвлечен от еды аудиокнигой.

Люди с амнезией склонны к перееданию, что указывает на то, что память о последнем приеме пищи может сдерживать позывы желудка

Более крупное повторное исследование подтвердило полученные результаты. На этот раз Робинсон и его коллеги наугад разделили 114 женщин на 2 группы и попытались манипулировать степенью, с которой они осознавали свое пищевое поведение.

Они снова предложили участникам эксперимента тот же обед: бутерброд с ветчиной, сосиски, картофель фри, печенье с шоколадной крошкой и виноград без косточек.

Перед приемом пищи испытуемым из первой группы сказали, что они принимают участие в эксперименте по изучению пищевого поведения и что количество потребленной ими еды будет измерено. Остальным сказали, что в данном эксперименте изучаются их мыслительные процессы и изменения настроения в течение дня.

Исследователями не было обнаружено существенной разницы между количеством еды, съеденной в обеих группах. Однако те, кому сказали, что они принимают участие в исследовании пищевого поведения, были склонны съесть меньше печенья по сравнению с другой группой. Вероятнее всего, причиной являлось то, что концентрация внимания на потребляемой ими пище была повышена.

Внимание и память независимы друг от друга, но тем не менее они тесно связаны: мы не можем вспомнить что-либо, на что не обращали внимание; справедливо и то, что наши воспоминания о какой-либо ситуации тем ярче, чем больше степень нашего присутствия.

Поэтому вероятно, что яркое воспоминание об обеде способно воссоздать физиологическое состояние тела, и потому мы чувствуем себя более сытыми, и следовательно съедаем меньше на ужине. С другой стороны, человек, постоянно отвлекающийся во время обеда, сформирует слабые воспоминания о приеме пищи, что может заставить его съесть больше во время ужина.

К примеру, в исследовании, проведенном в 2011 г., половина участников эксперимента раскладывали пасьянсы на компьютере во время приема пищи. Очевидно, что их воспоминания об обеде были чрезвычайно туманными, потому они были склонны съесть больше печенья после обеда, чем те, кто не был отвлечен игрой.

Особенно занимательно, что, принимая во внимание, что переедание вызывает нарушения памяти, получается, что и само переедание, и проблемы с памятью усиливают последствия друг друга, толкая нас вниз по скользкой дорожке. «Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что Вы будете более склонны к перееданию, если у Вас есть нарушения памяти, - утверждает Эрик Робинсон. - Так что Вы можете очутиться в порочном круге, где нарушения памяти вызваны пагубными привычками, а эти нарушения, в свою очередь, способствуют перееданию».

Исследователь предупреждает, что нам следует быть осторожными в своих выводах, пока не найдутся более убедительные доказательства того, что такой порочный круг действительно существует и что он способен серьезно повлиять на жизнь людей. «Данная идея кажется вполне логичной, однако прямых доказательств пока недостаточно».

Концентрирование внимания на потребляемой пище способно помочь нам сбросить вес

Внедрение концентрации

Между тем полученные результаты, указывающие на то, что наши воспоминания и степень присутствия могут воздействовать на пищевое поведение, как минимум предполагают развитие нового подхода к потере веса и поддержанию здорового ИМТ, поэтому Эрик Робинсон и его коллеги разработали мобильное приложение, призывающее людей есть внимательнее.

«На данный момент существуют убедительные доказательства в пользу того, что внимание и память влияют на то, сколько еды мы потребляем, но выводы исходят их лабораторных исследований, - сообщает Робинсон. - Сейчас мы пытаемся выявить, происходит ли то же самое в реальном мире. Разработанное нами мобильное приложение призывает людей делать фотографии того, что они едят, и отвечать на вопросы о приеме пищи. Концепт заключается в том, что формирование ярких воспоминаний о потребляемом поможет им не переедать в течение дня».

На данный момент Люси Чик и ее коллеги пересматривают полученные в ходе их исследования результаты с целью установления, какие факторы способствуют накоплению веса и какие, вероятно, оказывают влияние на структуру мозга и его функции.

Ее команда также использует мобильное приложение для сбора информации об образе жизни людей и их поведении. Они также набирают добровольцев в окрестностях Кембриджа, которые помогают им собирать необходимые данные.

«Один человек может иметь ожирение из-за отсутствия физических нагрузок и неправильного питания, - утверждает исследовательница. - Другой человек может иметь лишний вес в силу генетической предрасположенности, несмотря на то, что он правильно питается и регулярно занимается спортом. Третий может страдать от ожирения из-за проблем с инсулином».

«Мы пытаемся сравнить все эти переменные, чтобы определить их относительный вклад. Поэтому у нас есть добровольцы, которые носят системы мониторинга физической активности и заполняют для нас дневники питания. Лишь с помощью подобных исследований мы будем способны разграничить значимые факторы».

Опубликовано: 06.11.2016 в 01:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: