Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему ходьба босиком полезна вашим детям?

В мире так много гадких вещей, способных навредить вашему ребенку: вирусы, школьные хулиганы, сыр с искусственными добавками, в конце концов. Совершенно естественно, что родители пытаются как можно тщательнее оградить детей от того, что для них опасно.

Но это не всегда к лучшему. Например, многие ученые сегодня настаивают на том, что прятать ребенка от внешних опасностей, вроде микробов и пыльцы – значит лишать его возможности построить крепкую иммунную систему. Эта радикальная смена мнений затрагивает и того, что дети носят, особенно на ногах: иногда ходить без обуви – только на пользу.

Хотя многие мамы и папы считают, что чем крепче ботинки, тем лучше, все больше уполномоченных по делам детей и их родителей советуют ходьбу босиком. По их мнению, она полезнее для детей и младенцев, чем обувь, которая может изменять форму стопы, сдавливать и сжимать ее, и, таким образом, причинять ущерб всему телу. На самом деле, когда дети не носят обувь, им легче карабкаться, маневрировать и балансировать на неровной или нетвердой поверхности. Ходьба босиком помогает детям укрепить стопы и голени, а также проприоцепцию, или индивидуальное восприятие движений тела в окружающей среде, а также количества усилий, которые необходимо приложить для их осуществления.

Более того, ряд исследований показал, что до того, как люди стали систематически носить обувь, ноги и стопы у них были куда здоровее, чем сейчас, а осанка и походка – более скоординированной. Доктор Уильям А. Росси, ортопед, пишет: «4 миллиона лет ушло на то, чтобы сформировалась наша уникальная форма стопы и обусловленная ею манера ходьбы». Он добавляет, что относительно недавнее включение обуви в наряд человека как обязательного элемента деформирует анатомическую форму стопы, «препятствует ее инженерной задумке, сдавливает и растягивает ее, нарушая осанку и естественную плавность движений». Это происходит тогда, когда обувь сдавливает пальцы, препятствуя естественному росту стопы, и, в свою очередь, делая ее более подверженной травмам.

Но вся правда в том, что если только ребенок не играет в городской среде, усеянной мусором и битым стеклом, повредить каким-то образом ноги он рискует ничуть не больше, чем руки. Вооружившись здравым смыслом и толикой храбрости, большинство родителей понимают, что почти все места, куда они приводят своих детей (газоны, песочницы, усыпанные стружкой тропинки на детских площадках), вполне безопасны, а их расцветка и текстура достаточно однородны, чтобы посторонний объект легко было заметить, стоит только ребенку посмотреть под ноги. На самом деле, родители часто обнаруживают, что ходьба босиком не только укрепляет ноги детей, но и заставляет их с малых лет задумываться о состоянии окружающей среды.

Но есть еще одна угроза, которую большинство родителей не могут сбросить со счетов: микробы. Тут стоит упомянуть о том, что большинство болезней дети подхватывают, когда микробы попадают на нос, рот, глаза и уши. Для того, чтобы микробы попали туда, им необходим переносчик, и, в конечном счете, дети куда вероятнее будут трогать лицо руками, а не ногами.

Вдобавок ко всему, в развитых странах с современной водопроводной системой о переносе паразитов со ступней на тело беспокоиться не стоит. По иронии судьбы, что может вызвать заболевания, так это обувь: кроссовки, ботинки и даже домашние тапочки создают идеальную, влажную, теплую и темную среду для размножения бактерий и грибка. Когда ноги перегреваются в этих импровизированных печках, микоз стопы, грибок ногтей и царапины возникнут с куда большей вероятностью, чем если бы стопа проветривалась.

Так что в следующий раз, когда ваш ребенок будет утверждать, что обувь, которую он примеряет, неудобная, подумайте над тем, чтобы пообещать ему, что он сможет вдоволь походить, побегать, поскакать и попрыгать без неё.

Опубликовано: 25.03.2016 в 12:01

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: