Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему готовые завтраки - не самое здоровое начало дня?

Сахар и жиры могут притаиться в вашем завтраке.

Согласно старинной поговорке, завтрак – это самый важный прием пищи за весь день, поэтому многие из нас, следуя ей, хватают тарелку сухого завтрака, прежде чем ступить за дверь.

Но эксперты предупреждают: в то время как надписи на коробках с завтраками гласят, что их содержимое – прекрасное начало нового дня, многие из них полны сахара и углеводов с небольшой питательной ценностью.

 «Многие разрекламированные готовые завтраки, включая те, которые пестрят заверениями о своей полезности, отличаются высочайшим содержанием сахара», - сообщает диетолог Кристен Бек News.com.au.

 «Запеченные мюсли также содержат значительное количество жира», - говорит она.

В то время как насыщенный жир уже долгие годы изгнан из числа здоровых продуктов, сегодня эксперты питания пытаются повысить осведомленность о негативном влиянии, оказываемом сахаром на наш организм.

Продукты, богатые сахаром, часто имеют немного других питательных веществ в своем составе, что может привести к набору веса. Это, в свою очередь, угрожает человеку развитием заболеваний сердца и диабета второго типа. Сладкие продукты также могут спровоцировать кариес, особенно если потреблять их в перерывах между основными приемами пищи.

Ее предостережения вызваны результатами одного исследования, согласно которым оказалось, что люди, ставящие готовые завтраки на видное место на кухне, скорее наберут вес, чем те, кто убирают их с глаз.

Исследователи в университете Корнелла использовали фотографии, чтобы проанализировать содержимое более чем 200 квартир Нью-Йорка и угадать вес их владельцев.

Они обнаружили, что хозяева, хранившие готовые завтраки прямо на столешнице, как правило весили на 9 кг больше, чем те, кто этого не делал.

Профессор Брайан Вансинк, руководитель исследования, сказал: «Я, будучи любителем готовых завтраков, был шокирован. Они окружены ореолом «полезности», но если вы съедаете пригоршню каждый раз, как проходите мимо, стройнее вы от этого не становитесь».

Тем не менее, исследование также выявило, что завтрак пропускать нельзя, так как дети, кушающие по утрам, обычно лучше пишут тесты и контрольные работы.

Исследование, проведенное университетом Кардиффа при участии 5000 детей в возрасте от 9 до 11 лет, показало, что существует связь между завтраком и высокими академическими показателями.

Если по утрам вы плохо перевариваете пищу, Государственная служба здравоохранения Британии рекомендует вам начать приучать свое тело, скушав кусочек фрукта или немного нежирного йогурта.

 «Спустя некоторое время у вас обязательно появится аппетит по утрам, и вы, возможно, обнаружите, что теперь едите меньше в течение дня, включая снеки», - пишет диетолог Элисон Хорнби на сайте Государственной службы здравоохранения Британии.

Согласно ее мнению, овсяная каша, омлет с цельнозерновым тостом или цельнозерновой кекс с яйцом являются подходящими способами начать день.

Опубликовано: 15.01.2016 в 21:07

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: