Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему болят вены под коленом сзади и как лечить варикоз под коленом

боль в колене
Многих людей интересует вопрос, почему болят вены под коленом сзади. Ноющие боли в области коленного сустава могут сигнализировать о венозной недостаточности нижних конечностей. Она, в свою очередь, развивается вследствие патологического процесса, вызванного нарушением кровообращения в ногах. Если вовремя не предпринять необходимые меры, состояние человека может ухудшиться, а воспалительный процесс приведёт к серьёзным проблемам со здоровьем.

Причины болевых ощущений

Почему болят вены на ногах? Практически у каждого человека бывают ситуации, когда болит вена под коленом. Иногда такие неприятные ощущения вызваны нервными расстройствами, связанными со стрессом, эмоциональными перегрузками либо банальной усталостью. В этих случаях болевой синдром проходит по мере восстановления сил.

Наибольшую опасность представляют случаи, когда болит вена на ноге по причине развития воспалительного процесса в организме человека.

Факторами этого явления могут быть: 

  1. Повреждения сухожилий в результате травмы.
  2. Воспаление суставов колена.
  3. Сахарный диабет.
  4. Защемление нерва пояснично-крестцового отдела позвоночника (например, вследствие обострившегося остеохондроза).
  5. Варикоз нижних конечностей и др.
Также на возникновение болевых ощущений могут повлиять некоторые иные причины, не связанные с патологиями внутренних органов.

К ним можно отнести: 

  • генетическую предрасположенность;
  • беременность;
  • повышенные физические нагрузки;
  • избыточную массу тела;
  • работу, связанную с длительным сидением или стоянием;
  • гормональные нарушения и др.

Согласно статистике, чаще всего причиной боли под коленом сзади является варикозное расширение вен. Патологический процесс приводит к нарушению кровообращения, и как следствие – к венозному застою. В результате этого развивается серьёзная нехватка питательных веществ и кислорода, поступающего к клеткам и тканям. Страдают от него также и нервные окончания. Всё это влечёт их раздражение и возникновение сильных болезненных ощущений.

Точную причину патологии можно выяснить в ходе медицинского осмотра у флеболога (или сосудистого хирурга), а также проведения ультразвукового дуплексного сканирования кровеносных сосудов (УЗДС). При выявлении воспаления врач назначит соответствующее лечение вен под коленом.

Симптоматика патологии

Важно отметить, что развитие воспалительного процесса в большинстве случаев происходит именно в коленном суставе, после чего распространяется на другие участки нижней конечности: голень, стопу, верхнюю часть бедра.

На начальном этапе варикоз под коленом может не доставлять человеку болезненных ощущений, что связано с незначительным воспалением этой области. Болезнь прогрессирует постепенно, и на это может уйти не один десяток лет.

Основные симптомы на начальной стадии заболевания следующие: 

  • возникновение так называемых «сосудистых звёздочек», вызванных воспалением мелких сосудов и капилляров;
  • появление неприятных ощущений, связанных с пульсирующими венами в области задней части колена;
  • сухость и истончение кожных покровов под коленкой, что приводит к развитию нестерпимого зуда. Эти симптомы влекут за собой расчёсывание поражённого участка, что чревато развитием трофических язв и заражением крови;
  • возникновение судорог в икрах ног, как во время отдыха, так и в активном состоянии;
  • повышение температуры тела, связанное с развитием воспалительного процесса;
  • трансформация сосудов (их расширение, удлинение, образование узлов, вздутие);
  • возникновение уплотнённых участков в коленной области, а также в области голеностопа;
  • изменение окраски кожных покровов (приобретение багрово-синюшной окраски кожи);
  • развитие хронической усталости в ногах;
  • появление отёков.

Наибольшую опасность представляют случаи, когда вена под коленкой сзади вздулась или кровеносные сосуды набухшие. Обычно они начинают выпирать над поверхностью кожи. Такие симптомы сигнализируют о значительном поражении вен конечности, вызванном отягчённым течением варикоза.

[]Больной может жаловаться на следующие симптомы, связанные с характером болевых ощущений: 

  • сильная боль в коленном суставе и голени, усиливающаяся во время движения;
  • ощущение распирания вены, которое сопровождается болевым синдромом тупого ноющего характера;
  • боль, сопровождающаяся нестерпимым зудом;
  • резкие неприятные ощущения во время сна, связанные с появлением судорог в нижней конечности. В этом случае боль приобретает тянущий характер;
  • ломота в суставах, сопровождающаяся обширными болевыми ощущениями нижних конечностей.

Болевой синдром при варикозе ног развивается с различной интенсивностью. Дискомфортные ощущения у человека наблюдаются не всегда, а лишь при прогрессировании болезни. Застойные явления в сосудах приводят к раздражению нервных окончаний и появлению боли.

Что делать в этом случае? Для начала, при появлении первых признаков болезни следует записаться на приём к специалисту, занимающемуся этим вопросом. Особенно это касается ситуаций, когда боль в ногах нарастает и усиливается. Причиной этому может стать образование тромба и закупоривание сосуда. При тяжёлом течении заболевания лечение включает применение не только медикаментозных, но и хирургических методов.

Диагностика заболевания

[]Если появились болезненные ощущения в венах около колена, следует обратиться к сосудистому хирургу или флебологу. Как правило, уже в ходе медицинского осмотра врач выявляет патологию. Об этом сигнализирует прощупывание и визуализация больной вены на ноге.

Необходимыми диагностическими мероприятиями является направление на сдачу общего анализа крови, а также анализа на его свёртываемость. Это связано с тем, что при варикозном расширении вен наблюдаются изменения в составе крови – она становится вязкой и густой. Именно поэтому неотъемлемой частью терапии является лечение пациента препаратами, разжижающими кровь.

Ранние методы диагностики заболевания включают также проведение ультразвукового дуплексного сканирования (УЗДС). Метод ультразвукового дуплексного сканирования позволяет исследовать состояние не только поверхностных, но и глубоких сосудов.

Глубокие вены, как правило, кроме болевых ощущений и незначительных синяков никак себя не проявляют. Именно поэтому УЗДС способно выявить патологию уже на ранней стадии.

Анатомические трансформации в ходе обследования могут характеризоваться: 

  1. Сбоем в функционировании сосудистого клапана, влияющего на развитие застойных явлений и нарушение кровотока.
  2. Наличием кровянистой сетки без видимого воспалительного процесса в области магистральных сосудов (вен).
  3. Развитием поражения глубоких вен: их расширением, сплетением, удлинением, в то время как поверхностные сосуды не повреждены.
  4. Полным отсутствием воспалительного процесса поверхностных и глубоких сосудов.
  5. Одновременным развитием патологического процесса в сосудах различной локализации и размеров (мелких и крупных сосудах).

На основании полученных данных в каждом конкретном случае флеболог подбирает соответствующее лечение. При незначительном поражении (I степени варикоза) назначается комплексная терапия с применением медикаментозных препаратов. Тяжёлые формы болезни (II и III степени) лечатся путём хирургического вмешательства и длительной медикаментозной терапии.

Варикозное расширение вен – опасная патология, требующая незамедлительного лечения.

Своевременная диагностика, а также бережное отношение к своему здоровью позволят избежать развития необратимых процессов в организме.

Опубликовано: 22.08.2020 в 01:39

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: