Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему антидепрессанты вызывают увеличение веса?

До 25% людей, принимающих антидепрессанты, сообщают о значительном увеличении веса.
Есть ли что-нибудь, чтобы не допустить этого?

Антидепрессанты могут быть чрезвычайно полезными и даже спасать жизнь  страдающим от психологических расстройств. Но они также могут иногда заставлять людей получать значительное количество веса. Не очень полезно.

Исследования показывают, что около 25% людей, принимающих антидепрессанты, сообщают о значительном увеличении веса. Это чаще встречается у принимающих эти препараты в течение шести и более месяцев, но не редкость и сообщения о получении лишних 5-10 килограмм в течение всего нескольких недель после начала терапии.

В любом случае, это облом!
Представьте себе, как увеличение веса «компенсирует» любое улучшение настроения, принесенное лекарствами!

Принимать ли антидепрессанты?

Есть разногласия по поводу того, насколько эти лекарства действительно помогают миллионам людей, которые их принимают. Моя подруга д-р Эллен Хендриксен из Savvy Psychologist провела обзор некоторых исследований на эту тему. По словам Эллен, исследования показывают, что многим людям они малополезны. Препараты, по-видимому, лучше всего работают у пациентов с тяжелой депрессией или с легкой, но продолжительной депрессией.

Но д-р Хендриксен также подчеркивает, что эти статистические анализы не могут предсказать реакцию конкретного человека. Другими словами, ваш опыт может отличаться. Очень важно работать с квалифицированным специалистом в области здравоохранения, который поможет вам получить наилучшие результаты с наименьшими побочными эффектами.

Переход на другое лекарство

Например, иногда проблема нежелательного увеличения веса может быть решена (или, по крайней мере, смягчена), просто переходом на другой антидепрессант в этого же класса. Хотя некоторые антидепрессанты статистически чаще приводят к увеличению веса, эффект сильно варьируется от человека к человеку. Вы можете набрать вес и на том препарате, который обычно не должен вызывать увеличение веса, и наоборот.

Это же касается повышения настроения. По причинам, которые похоже никто не понимает и не может предсказать, один препарат может хорошо помочь, а другой очень похожий антидепрессант не поможет вообще. Таким образом, врачи нередко пробуют на пациентах целую череду различных вариантов, в поисках  лучше всего работающего и/или имеющего наименьшее количество нежелательных эффектов.

И, как напоминает нам доктор Хендриксен в своем эпизоде, для лечения депрессии и других расстройств настроения мало фармацевтики, необходима и разговорная терапия у психолога.

Как бороться с увеличением веса, вызванного антидепрессантами

Но предположим, что наилучшее возможное решение для вас оказалось лекарство, которое привело к увеличению веса.

Что с этим делать?

Да, этот побочный эффект хорошо известен и хорошо документирован, мы все еще не совсем понимаем, почему антидепрессанты приводят к набору веса. Теории допускают, что антидепрессанты могут влиять на ваш метаболизм через аппетит или задержку воду.

Антидепрессанты виной или нет, но вот несколько стратегий, которые помогут сохранить ваш метаболизм и ваш аппетит под контролем.

Поднять протеин

Увеличение потребления белка помогает с разных сторон, лишь незначительно увеличивая ваш метаболизм и убирая голод. Попытайтесь есть побольше белка при каждом приеме пищи и закусках.

Ищите клетчатку

Употребление такой пищи также может помочь сдержать голод. Ешьте больше бобов, чечевицы, дробленого гороха, соевых бобов, цельного зерна - и ешьте яблоки со шкуркой, а картофель в мундире!

Ценность овощей

Овощи содержат некоторые волокна (не говоря уже о массе питательной ценности и вкусе), но один из их наиболее недооцененных факторов заключается в том, что они содержат очень много  воды. Это означает, что они занимают много места на вашей тарелке и в вашем желудке – при незначительном числе калорий. Увеличение потребления овощей является одним из самых эффективных и приятных способов сокращения числа употребляемых калорий. Овощи также могут помочь при проблемах с удержанием воды, увеличивая потребление калия.

Употребление в пищу продуктов с высоким содержанием воды, клетчатки и белка может помочь вам съесть меньше, не чувствуя голода.

Убрать рафинированные углеводы

Вообще-то есть продукты, о которых уже глупо напоминать, но в верхней части списка устраняемых продуктов - продукты, приготовленные из муки и с добавлением сахара: кола, сладости, белый хлеб, выпечка и еще раз выпечка!

Эти продукты добавляют тонны калорий, и почти не занимают место в желудке – чувство голода не заставит себя ждать! Чем меньше этих продуктов вы едите, тем меньше вы будете их жаждать и тем лучше будете чувствовать (и выглядеть).

Ищите Солнце

Воздействие естественного солнечного света повышает вам настроение за счет увеличения уровня серотонина и может помочь избежать тягу к калорийным продуктам.

Вы можете удвоить свою выгоду от солнечных лучей, выполняя упражнения на свежем воздухе. Просто упражняйся. Упражнения могут быть одним из самых мощных антидепрессантов! Даже короткая, быстрая прогулка может мгновенно поднять настроение и повысить вашу энергию.

Перспектива - это все

Наконец, может быть полезно помнить, что увеличение веса, вызванное антидепрессантами, не является вашей ошибкой. Это не результат плохого выбора, который вы сделали, и плохо отражает вашу персону. Это результат медицинского вмешательства!

Моника Рейнагель, quickanddirtytips.com

Опубликовано: 04.03.2018 в 03:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: