Навигация по сайтуНавигация по сайту

Палеодиета: что это такое и почему она так популярна?

Палеодиета - это диетический план, основанный на продуктах, аналогичных тем, которыми питались наши предки в эпоху палеолита, которая датируется примерно от 2,5 миллионов до 10 тысяч лет до нашей эры.

Палеодиета обычно включает нежирное мясо, рыбу, фрукты, овощи, орехи и семена - продукты, которые в прошлом можно было добыть путем охоты и собирательства. Палеодиета ограничивает количество продуктов, которые стали обычным после возникновения примерно 10 000 лет назад земледелия – никакого молока и молочных продуктов,  бобовых и злаков.

Иногда палеодиету называют палеолитической диетой, диетой каменного века, диетой охотников-собирателей и даже диетой пещерного человека.

Цель палеодиеты - вернуться к способу питания, похожему на то, что ели древние люди. 

Обоснование этой диеты состоит в том, что человеческое тело генетически несовместимо с современной диетой, появившейся в результате земледелия - идея, известная как гипотеза несоответствия.

Сельское хозяйство изменило то, что люди ели, и сделало молочные продукты, зерновые и бобовые дополнительными продуктами питания. Это относительно позднее и быстрое изменение диеты, согласно гипотезе, опередило способность организма к адаптации. 

Поклонники диеты считают, что именно это несоответствие является фактором, способствующим распространению ожирения, диабета и сердечных заболеваний сегодня.

Почему выбирают палеодиету?

Вы можете выбрать палеодиету, если:

  1. Хотите похудеть или сохранить нормальный вес
  2. Нужна помощь в планировании еды

Подробности палеодиеты

Рекомендации различаются в зависимости от автора палеодиет, и некоторые планы диеты имеют более строгие правила, чем другие. В целом палеодиеты следуют этим рекомендациям:

Что есть

  1. Фрукты;
  2. Овощи;
  3. Орехи и семена;
  4. Постное мясо, особенно пастбищные животные или дичь;
  5. Рыба, особенно богатая омега-3 жирными кислотами, такая как лосось, скумбрия и тунец альбакора;
  6. Масла из фруктов и орехов, такие как оливковое масло или масло грецкого ореха;

Чего  следует избегать

  1. Зерновые, такие как пшеница, овес и ячмень.
  2. Бобовые, такие как фасоль, чечевица, арахис и горох
  3. Молочные продукты
  4. Рафинированный сахар
  5. Соль
  6. Картофель
  7. Продукты с высокой степенью обработки в целом

Типичное дневное меню

Вот что вы можете есть в течение обычного дня при палеодиете:

Завтрак. Жареный лосось и дыня.

Ланч. Жареная нежирная свиная корейка и салат (ромэн, морковь, огурец, помидоры, грецкие орехи и заправка из лимонного сока).

Обед. Жаркое из постного говяжьего филе, приготовленная на пару брокколи, салат (смешанная зелень, помидоры, авокадо, лук, миндаль и заправка из лимонного сока) и клубника на десерт.

Ужин. Апельсин, морковь или сельдерей.

В диете также делается упор на питьё воды и ежедневную физическую активность.

Полученные результаты исследований

В ряде рандомизированных клинических испытаний палеодиета сравнивалась с другими планами питания, такими как средиземноморская диета или диета при диабете. В целом, эти испытания показывают, что палеодиета может дать некоторые преимущества по сравнению с диетами из фруктов, овощей, постного мяса, цельнозерновых, бобовых и обезжиренных молочных продуктов. 

Эти преимущества могут включать:

  1. Больше потеря веса
  2. Улучшенная устойчивость к глюкозе
  3. Лучший контроль артериального давления
  4. Уровень низших триглицеридов
  5. Лучшее управление аппетитом

Однако необходимы более длительные испытания с большими группами людей, случайно распределенных по разным диетам, чтобы понять долгосрочную общую пользу для здоровья и возможные риски палеодиеты.

Вопросы о палеодиетах

Обеспокоенность или вопросы специалистов по поводу палеодиеты включают как выбор пищи, так и основную гипотезу.

Диетические проблемы

Палеодиета богата овощами, фруктами и орехами - всеми элементами здорового питания.

Основное отличие палеодиеты от других здоровых диет заключается в отсутствии цельнозерновых и бобовых культур, которые считаются хорошими источниками клетчатки, витаминов и других питательных веществ. Также в рационе отсутствуют молочные продукты - хорошие источники белка и кальция.

Эти продукты не только считаются полезными для здоровья, но и, как правило, более доступны и доступны, чем такие продукты, как дичь, животные, выращенные на траве, и орехи. Для некоторых людей палеодиета может быть слишком дорогой.

Вопросы о гипотезе палеодиеты

Исследователи утверждают, что основная гипотеза палеодиеты чрезмерно упрощает то, как люди адаптировались к изменениям в диете. Аргументы в пользу более комплексного понимания эволюции потребностей человека в питании включают следующее:

  • Изменения в рационе питания в зависимости от географии, климата и наличия продуктов питания - не только переход к сельскому хозяйству - также повлияли на эволюцию потребностей в питании.
  • Археологические исследования показали, что в рацион первобытного человека входили дикие зерна еще 30 000 лет назад - задолго до появления земледелия.
  • Генетические исследования показали, что заметные эволюционные изменения продолжились после эпохи палеолита, включая изменения, связанные с питанием, такие как появление генов усвояемости молока, увеличение количества генов, связанных с расщеплением диетического крахмала.

Итак, палеодиета может помочь вам сбросить вес или сохранить его. Она также может иметь другие полезные эффекты для здоровья. Однако длительных клинических исследований преимуществ и потенциальных рисков диеты не проводилось.

Вы можете добиться такой же пользы для здоровья, если будете достаточно заниматься спортом и придерживаться сбалансированной, здоровой диеты с большим количеством фруктов и овощей.

 

Перевод материала:
https://www.mayoclinic.org/healthy-lifestyle/nutrition-and-healthy-eating/in-depth/paleo-diet/art-20111182

Опубликовано: 28.11.2020 в 14:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: