Навигация по сайтуНавигация по сайту

Отличия ангины от прочих заболеваний горла

Ангине среди всех распространенных ЛОР-болезней по праву принадлежит «лидерство» по тяжести течения, а также по риску развития местных и общих осложнений в организме. Чаще всего эта болезнь вызвана стрептококковой инфекцией, а именно эти бактерии угрожают человеку различными проблемами, начиная от абсцессов и флегмон и заканчивая ревматизмом и поражением сердца. Поэтому чрезвычайно важно знать, как отличить ангину от фарингита и других болезней горла и носоглотки, ведь промедление с лечением чревато опасными последствиями.

Главные особенности болезни

Острый тонзиллит (ангина), фарингит, ларингит, ОРВИ часто протекают очень схоже. Между всеми патологиями ЛОР-органов есть много общего, а именно:

  • острое начало;
  • охватывание патологическими процессами не только конкретного органа, но и тканей вокруг него;
  • наличие общеинтоксикационных симптомов.

Тем не менее, ангина резко отличается от простуды, гриппа, ОРВИ, фарингита по многим признакам, речь о которых пойдет ниже. Стоит подробнее рассмотреть характерные особенности острого тонзиллита — воспаления миндалин инфекционной природы.

В большинстве случаев при ангине поражаются небные миндалины. Это — самый специфический признак данного заболевания, который и является главным отличием от всех прочих болезней. Причины острого тонзиллита заключаются в проникновении в миндалины бактериальной инфекции — стрептококков, стафилококков, пневмококков, реже — нетипичных возбудителей и вирусов.

Ангиной, как и ОРВИ, можно заразиться воздушно-капельным путем, через поцелуи, пищу, но такой путь проникновения инфекции встречается не часто. Зато развитие ангины после активации собственных бактерий после переохлаждения, на фоне иммунодефицитов или потребления мороженого встречается повсеместно.

Острый тонзиллит — распространенное явление после попадания бактерий из больных зубов, гайморовых пазух, аденоидов и т. д.

Инкубационный период ангины — 1-2 суток. Вначале у человека опухают, воспаляются небные миндалины, но затем процесс может перетекать на полость глотки (ангина дополняется фарингитом). Симптомы острого тонзиллита:

  • высокая температура;
  • сильная боль в горле;
  • болевые ощущения при глотании;
  • слабость, падение работоспособности;
  • лимфаденит; Узнать подробнее о лечении воспаления лимфоузлов при ангине
  • неприятный запах изо рта.

Эти признаки сопровождают начальную стадию острого тонзиллита — катаральную ангину. Но при отсутствии лечения болезнь перетекает на следующую стадию — гнойную (лакунарная и фолликулярная ангины). У людей с часто повторяющимися ангинами гнойные процессы могут образовываться уже к 2-3 дню болезни. Если при катаральной ангине при осмотре глотки можно обнаружить ярко-красные, припухшие миндалины, то при фолликулярной на гландах видны мелкие точечные гнойники, при лакунарной — гнойный налет, легко снимаемый шпателем.

Острый тонзиллит может протекать и в более опасных для человека формах:

  • некротическая или язвенно-пленчатая форма (ткани миндалин начинают отмирать, а сами гланды покрываются язвами, кровоточащими дефектами);
  • флегмонозная форма (происходит гнойное расплавление всей миндалины, чаще процесс является односторонним);
  • абсцедирующая форма (появляется крупный гнойник на миндалине или околоминдаликовой клетчатке).

Различать ангину и фарингит, а также прочие болезни очень важно, ведь острый бактериальный тонзиллит угрожает развитием:

  • гломерулонефрита;
  • миокардита;
  • эндокардита;
  • ревматизма;
  • сепсиса и т. д.

Кроме того, отсутствие правильного дифференцирования болезни от других ЛОР-патологий часто приводит к бесконтрольному приему антибиотиков, что вызывает явления дисбиоза и формирование устойчивых форм инфекции.

Отличия ангины от фарингита

Фарингит — воспаление глотки, которое чаще всего носит вирусный характер, но изредка может быть и бактериальным. Как видно из определения, болезнь сильно отличается от ангины местом локализации воспаления, но основная проблема в том, что патологии могут протекать совместно (тонзиллофарингит). Если же имеет место изолированная форма того или иного воспалительного процесса, то отличие ангины от фарингита будет заключаться в следующем:

  1. Интоксикация при ангине всегда выражена сильнее, чем при банальном вирусном фарингите. Исключение составляет фарингит при гриппе, но последний довольно редко вызывает воспаление глотки в первые дни. Обычно при фарингите температура тела — до 37-38,5 градусов, во время ангины же она способна достигать 39-40 градусов.
  2. Фарингит, как правило, менее выражено сказывается на самочувствии больного: при гнойной ангине головная боль, ломота в теле, прочие признаки недомогания всегда сильнее.
  3. При остром тонзиллите боль в горле может быть значительнее с одной стороны, что особенно часто наблюдается при наличии хронической формы болезни. Фарингит же, напротив, равномерно охватывает всю глотку, небные дужки, а боль при нем не слишком выражена — превалируют першение, жжение, раздражение на задней стенке глотки. Во время фарингита болевой синдром и сухость могут сильнее проявляться по утрам, что обусловлено застоем слизи на глотке.
  4. Фарингит способен уже с первого дня дополняться сухим кашлем, который впоследствии становится влажным (начинает отделяться мокрота), а также насморком. Ангина вообще очень редко сопровождается такими симптомами, но иногда после присоединения осложнений тоже может проявляться кашлем, ринитом.
  5. Банальный фарингит обычно положительно реагирует на теплое питье: боль, першение быстро успокаиваются. Если же выпить горячий напиток во время острого тонзиллита, боль даст о себе знать еще сильнее.

Опытный врач легко ответит, чем отличается одна болезнь от другой по характерным визуальным признакам. Можно провести аналогичный осмотр горла и дома, что совершенно не сложно. Так, при ангине можно заметить увеличение, отек, гиперемию миндалин, при гнойной ее форме — налет, гнойные точки, «пробки», либо заполненные гноем лакуны. Во время фарингита слизистая оболочка горла немного припухшая, умеренно покрасневшая, на ней усилен рисунок сосудов, а задняя стенка глотки серьезно воспалена, на ней заметны отекшие бугорки, воспаленные фолликулы. Часто по глотке стекает вязкая жидкость, порой с гноем. Миндалины чаще всего имеют нормальную форму, размер.

Лечение острого тонзиллита обязательно должно включать прием антибиотиков, в том числе местных и системных, постельный режим, снятие интоксикации. При фарингите порой достаточно побольше пить, принимать иммуномодуляторы или противовирусные средства, делать полоскания, ингаляции, и он быстро окончится выздоровлением.

Как отличить ангину от ОРВИ

Признаки ОРВИ вызывают вирусы, чем эта группа болезней кардинально отличается от бактериальных тонзиллитов. Поэтому важное отличие ОРВИ от ангины состоит в методах лечения: если вирусные патологии часто проходят самостоятельно, с применением симптоматической терапии, а в тяжелых случаях — с приемом противовирусных средств, то ангина требует использования антибиотиков. Кроме того, ОРВИ с легким течением можно перенести и «на ногах», а при ангине постельный режим строго обязателен.

Есть явные различия и в клинике патологий: при ОРВИ почти всегда возникает острый назофарингит, то есть у больного появляется насморк, першит в глотке, есть легкая болезненность, раздражение при приеме пищи, заметен сухой кашель. Температура тела может быть субфебрильной, либо достигает 38-38,5 градусов, держится 3-4 дня, а затем спадает. Ангина же, как было указано выше, вызывает сильное покраснение, отек миндалин, резкую боль в горле, свойственную всем бактериальным инфекциям серьезную интоксикацию, регионарный лимфаденит.

Нередко ангина развивается на фоне ОРВИ, точнее — как ее осложнение. В этом случае к 3-5 дню вместо заметного улучшения температура тела у больного вновь повышается, присоединяются все характерные симптомы острого тонзиллита. Эта ситуация типична для тех, у кого имеется хронический тонзиллит, либо снижен иммунитет, особенно — в холодное время года.

Какова разница между ангиной и гриппом

Грипп относится к группе ОРВИ, но выделяется особенно острым, тяжелым течением. Местные симптомы гриппа редко напоминают таковые при ангине: при осмотре горла кроме небольшого покраснения дужек и глотки при вирусной инфекции вряд ли что-то можно заметить. Но симптомы интоксикации при гриппе все-таки очень похожи на «ангинные»:

  • ломота в теле;
  • высокая температура;
  • разбитость;
  • головная боль;
  • усталость, падение работоспособности;
  • слабость;
  • озноб или жар;
  • длительность болезни — 7-10 дней.

Отличительная особенность многих штаммов вируса гриппа — быстро вызывать бронхиты и трахеиты. Поэтому уже с первых дней болезни при гриппе наблюдается дискомфорт в груди, першение в глубине глотки, позывы к кашлю. Также при развитии гриппа нет присущей ангине боли в горле, увеличения и резкой гиперемии миндалин, и, конечно, вирусная инфекция не вызывает появления гноя в гландах.

Лечение гриппа следует проводить с применением не антибиотиков, как при остром тонзиллите, а противовирусными средствами. Здесь кроется еще одна специфическая черта: даже при раннем начале приема таблеток температура может сохраняться до конца срока циркуляции вирусов в организме, а при ангине лихорадка спадает за сутки — двое после начала приема антибиотиков. При гриппе очень важно снижать интоксикацию организма, пить больше жидкости, ведь эта инфекция, наряду с ангиной, угрожает тяжелыми осложнениями и даже летальным исходом.

Отличия от простуды

Простудой нередко ошибочно называют ОРВИ, но, по сути, это состояние связано с переохлаждением, когда у человека наблюдаются симптомы обострения всех его хронических ЛОР-заболеваний. Даже при отсутствии таковых признаки простуды возникают и у здоровых людей, например, при серьезном злоупотреблении мороженым или нахождении на сквозняке, прогулке в ветреную, сырую погоду.

Симптомы переохлаждения значительно отличаются от признаков ОРВИ, тем не менее, большинство людей после заражения вирусной инфекцией считают, что они простыли, и у них развивается ангина. На самом же деле, спутать истинную простуду с ангиной очень сложно, так как ее симптомы следующие:

  • легкое недомогание;
  • заложенность носа при отсутствии жидкой слизи, вытекающей из носа;
  • небольшое першение в глотке;
  • иногда — повышение температуры тела до 37-37,5 градусов;
  • незначительная болезненность при глотании;
  • охриплость, осиплость голоса (не всегда).

Обычно, если уделить своему здоровью достаточно внимания и прогреть ноги, поставить компресс на горло, применить антисептические спреи для горла или несколько раз прополоскать глотку солью с содой, признаки простуды исчезают буквально за пару дней, а зачастую — уже наутро. В этом и состоит главное отличие простуды от острого тонзиллита: при ангине без антибиотиков обычно состояние больного будет ухудшаться, а прогревание горла только навредит.

Как различать ангину и дифтерию

Причина дифтерии — заражение палочкой Леффлера. Это заболевание чрезвычайно опасно, так как может вызывать отек гортани и удушье, а также прочие тяжелые осложнения. Кроме того, симптомы дифтерии на первых порах очень коварны: после того, как болезнетворные бактерии начинают размножаться в ротоглотке, патология внешне и по симптомам выглядит как катаральная ангина. Но уже через 2-3 суток дифтерия зева, или дифтерийная ангина, будет серьезно отличаться от других болезней:

  • шейный лимфаденит достигает значительной выраженности;
  • на горле и миндалинах появляются язвочки, покрытые пленками;
  • при дифтерии появляется сероватый налет на гландах, мягком небе, небных душках, а также на задней стенке глотки (при ангине бело-желтый налет не выходит за гланды, легко снимается шпателем, а при дифтерии попытка снять его оканчивается появлением кровоточащего дефекта);
  • горло очень сильно отекает, в том числе появляется отек на мягком небе (при обычной ангине таковой отсутствует);
  • дифтерия горла часто дополняется дифтерией носа, гортани и может вызывать опухание шеи вплоть до ключицы.

Установить точный диагноз дифтерии сможет только врач, подтвердив его результатом анализа мазка из горла, поэтому лучше не гадать и не рисковать здоровьем, а пригласить специалиста на дом.

Отличия от тонзиллита

Как уже было сказано, ангина и острый тонзиллит — синонимы, поэтому различий между одним и тем же заболеванием быть не может. Но при наличии хронического тонзиллита у человека его обострения все-таки дифференцируют с острой формой первичной ангины, поскольку они протекают несколько иначе.

Хронический тонзиллит имеет периоды ремиссий и обострений. Любое переохлаждение, ОРВИ, стоматит, аденоидит вызывают обострение. Очень часто хронический тонзиллит существует у человека, никогда не испытавшего симптомы ангины (безангинный тонзиллит). Тем не менее, вялотекущая стрептококковая инфекция при данной форме болезни не менее опасна для суставов, почек, сердца, чем бактерии при истинной ангине.

Итак, отличительные признаки хронического тонзиллита:

  • постоянное покраснение небных дужек;
  • всегда немного увеличенные гланды;
  • часто — появление казеозных пробок, налета на гландах;
  • неприятный запах изо рта;
  • слабая болезненность горла при глотании;
  • хронически увеличенные шейные лимфоузлы.

При обострении все указанные симптомы становятся сильнее, появляется температура (у больного субфебрилитет вообще может быть постоянным явлением, а в острой фазе температура, как правило, достигает 37,5-38,5 градусов). Но все же, хронический тонзиллит даже в острый период по симптоматике не достигает ангины, хотя его лечение будет аналогичным. Кроме того, при хроническом тонзиллите показаны регулярные промывания миндалин, а иногда и — тонзилэктомия.

Таким образом, если возникла боль в горле и повысилась температура, это совсем не означает развитие ангины: есть множество других схожих патологий, тем не менее, имеющих свою специфику при детальном рассмотрении.

И в завершении в следующем видео доктор Комаровский расскажет как распознать ангину.

Опубликовано: 19.08.2020 в 01:22

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: