Навигация по сайтуНавигация по сайту

Отеки при гипертонической болезни

Ожирение и гипертоническая болезньИтак, мы с вами уяснили, что ослабленная работа левого желудочка приводит к недостаточному выбросу крови в аорту, что впоследствии завершается застоем крови в малом круге кровообращения. В итоге возникает тяжелейшая сердечная патология, сопровождающаяся цианозом, одышкой. Нередко к этим симптомам присоединяется кровохарканье.

Возникающая недостаточность правого желудочка непременно приводит к застою в большом круге кровообращения, в результате чего увеличивается печень, возникают отеки, также присоединяется одышка.

То есть, в организме все связано со всем!

Недостаточная работа левого желудочка постепенно приводит к недостаточности работы правого желудочка, в результате чего возникает сердечная недостаточность, с вытекающими отсюда последствиями. Одышка, отеки – это грустное следствие сердечной недостаточности, первопричина которых кроется в высоком артериальном давлении крови.

Первопричина одышки, отеков, кровохарканья кроется в прогрессирующей гипертрофии левого желудочка, неправильном отношении к этой проблеме при первичном установлении диагноза.

Первопричина одышки, отеков находится в лечении этой патологии только гипотензивными средствами, которые не увеличивают аэробные возможности организма, не расширяют камеру левого желудочка сердца, а также не оказывают благоприятного воздействия на коронарные сосуды.

И в итоге, мы имеем то, что имеем: гипертрофия левого желудочка прогрессирует в развитии, его полость резко уменьшается в размерах, питание органов и тканей нарушается, накопление в организме продуктов метаболизма увеличивается.
Возникает сердечная недостаточность! Большой круг кровообращения, начинающийся с левого желудочка и заканчивающийся правым предсердием, не может существовать без малого круга кровообращения.

Малый круг кровообращения, который начинается правым желудочком и заканчивается левым предсердием не может существовать без большого круга кровообращения.

Возникновение отеков при гипертонической болезни говорит о том, что возможности человеческого организма стремительно приближаются к нулевой отметке.

Отеки при гипертонической болезни говорят о том, что в лечении этого заболевания допущены непоправимые ошибки.
Но даже на этой стадии никоим образом нельзя игнорировать факторы Природы, аэробные упражнения, упражнения психофизической разгрузки.

Даже на этой стадии заболевания надо всегда помнить, что главный лекарь в лечении гипертонической болезни – это собственный организм, его компенсаторные возможности.

Главный лекарь – это внутренняя естественная аптека каждого организма в отдельности, и в которой есть практически все необходимое для коррекции не только артериального давления крови, но состояния здоровья в целом.

То есть, в организме все связано со всем!

Поэтому лечение гипертонической болезни никоим образом не должно проводиться только с использованием одних медикаментозных препаратов. Буквально с самого начала диагностирования заболевания каждый больной должен приобщаться к освоению аэробных упражнений (ходьба, медленный бег, плавание), с обязательным самоконтролем.

Каждый больной страдающий гипертонией должен в полной мере быть осведомленным о самом заболевании, его последствиях, а главное, тактике лечения.

Он не должен впадать в панику от упоминания о гипертрофии левого желудочка и прежде всего потому, что при грамотном к этой проблеме отношению, никаких серьезных последствий произойти не может.

Опубликовано: 26.05.2012 в 02:15

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: