Навигация по сайтуНавигация по сайту

Острицы

Острицы – заражение острицами называется энтеробиоз. Причиной болезни являются мелкие круглые черви, которые паразитируют в кишечнике человека. Чаще других заболеванию подвержены дети, взрослые заражаются редко. Пути заражения – это прямой контакт с яйцами остриц, которые находятся на вещах больного человека или в общественных местах.

Основные симптомы энтеробиоза – это зуд в области ануса, воспаление половых органов, боли внизу живота, снижение аппетита.

Лечение человека от паразитов проводится с помощью противоглистной терапии.

Понятие «Острица»

Острицы – это гельминты, вызывающие, соответственно, гельминтозы, которые принадлежат группе нематодозов. Сама острица – это круглый червь длиной 9-12 мм (самка) или 2-5мм (самец). Зрелые острицы живут и паразитируют в кишечнике, в основном нижнем отделе тонкой кишки, слепой кишке, начале ободочной кишки. Самки остриц перемещаются в прямую кишку и откладывают яйца (в складках перианальной области), а затем выходят наружу. Длительность жизни самки составляет 1-3 недели, а яйца становятся инвазионными (т.е. способными заразить человека) через 4-6 часов после откладки. Первыми признаками наличия остриц в организме являются зуд в области анального отверстия, боли в животе, снижение аппетита.
Энтеробиоз распространен повсеместно.

Пути заражения острицами

Источник заражения паразитам является больной человек, который на своих руках (одежде, личных предметах) переносит яйца остриц. На руки яйца попадают при расчесывании зудящей области. Он может заразить повторно сам от себя, если яйца попали ему в рот с собственных рук (тем самым продолжается развитие заболевания). Кроме рук яйца могут попадать в организм здорового человека через стульчик унитаза, постельное белье, полотенца, игрушки, и т.д. Иногда яйца паразитов попадают в носоглотку вместе с вдыхаемой пылью, далее опускаются в желудок, а оттуда в тонкий кишечник. В кишечнике яйца превращаются в личинки, а затем в половозрелых особей. После оплодотворения самки продвигаются к анальному отверстию, откладывают яйца и цикл повторяется.

Симптомы энтеробиоза

Основным признаком наличия в организме остриц – это зуд в перианальной области по ночам. Если заражение незначительное, то зуд может продолжаться 1-3 дня, затем затухать (до очередной откладки яиц созревшими самками примерно через 1-3 недели). Если инвазия глистами массированная, то зуд не прекращается вообще, т.к. новые поколения самок практически каждую ночь выходят наружу и откладывают яйца. Зуд становится мучительным, в области ануса появляется раздражение от постоянного расчесывания, развивается дерматит из-за присоединения вторичной инфекции, возможно развитие сфинктерита и парапроктита. Расчесывая зудящие области, человек повторно заражается новыми порциями паразитических яиц.

Пр острицах характерны схваткообразные боли в животе, особенно у детей. Возможен понос, кал имеет кашицеобразную консистенцию, иногда с примесями слизи. Вследствие общей интоксикации пациенты жалуются на головную боль, раздражительность, бессонницу, быструю утомляемость. У ребенка при наличии глистов может развиться энурез, ухудшиться память, появиться рассеянность.

У девочек велик риск развития вульвовагинита, из-за попадания гельминтов во влагалище.

Диагностика остриц

Острицы, в отличие от других паразитов, откладывают яйца прямо на коже, а не в кишечнике. Поэтому для определения наличия глистов необходимо взять соскоб с перианальной области вместо привычного анализа кала. Соскоб проводится с помощью специального лейкопластыря, который на несколько секунд наклеивают на анальное отверстие и прилегающую кожу, а затем снимают и изучают «приклеившееся» на него содержимое. Если на коже были яйца гельминтов, то они обязательно перейду на этот специальный лейкопластырь.

Лечение и профилактика энтеробиоза

Учитывая продолжительность жизни острицы (1-3 недели) для полного выздоровления (выведения всех особей из организма) достаточно строго соблюдать правила личной гигиены:

- ежедневная (а лучше 2 раза в день) смена нижнего и постельного белья,
- проглаживание горячим утюгом трусов, брюк, юбок, постельного белья после стирки,
- подмывание с мылом 2 раза в день, после которого обязательное мытье рук тоже с мылом,
- не чесать зудящие области, лучше не полениться и подмыться еще раз с мылом (так смоется большее количество яиц),
- коротко стричь ногти,
- не касаться своего лица в течение дня,
- есть только хорошо обработанную пищу,
- не пользоваться вещами больного человека, и общественными вещами,
- проводить влажную уборку жилья с использованием дезинфицирующих растворов.

Такой режим должен быть в течение 3-4 недель, за это время все особи должны будут погибнуть и выйти из организма. Родители, которые ухаживают за инвазионными детьми, должны соблюдать те же правила.

Если течение болезни тяжелое, то назначают лекарственные препараты, например, комбатрин, декарис, мебендазол, препараты пиперазина. Лекарство и дозировку назначает только врач, с учетом возраста больного и его массы тела. Наиболее широко применяется на сегодняшний день Декарис.

Для профилактики заболевания всем членам семьи, независимо от того, болели они острицами или нет, необходимо пропить курс противоглистных препаратов, тем самым обезопасив себя и своего родственника от повторного заражения.

Необходимо мыть чаще руки с мылом, следить за гигиеной и чистотой дома.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: