Навигация по сайтуНавигация по сайту

Остеохондроз позвоночника

Согласно статистике 50-75% взрослого населения земли испытывают периодические или постоянные боли в спине, что указывает на остеохондроз позвоночника . По-моему мнению, каждый человек в течении своей жизни хотя бы раз испытывает боли в спине, исключение, наверно, составляют только люди не дожившие до среднего возраста. Вообще говоря, болезни позвоночника являются «расплатой» человека за его прямохождение, это одно из немногих заболеваний, которое свойственно только человеку. Животные которые передвигаются на четырех конечностях, чрезвычайно редко имеют проблемы связанные с патологией позвоночника. Соголасно простонародному мнению все боли в спине связываются с термином «остеохондроз позвоночника». С точки зрения медицины это не совсем так. Существует множество заболеваний, которые проявляются болями в спине.

Что такое остеохондроз?

Медицина определяет остеохондроз как дегенеративно-дистрофическое заболевание межпозвонкового диска.

Позвоночник является основой опрно-двигательной системы человека.Он состоит из позвонков, каждый из которых соединяется с соседними в трех точках : межпозвонковым диском спереди и двумя межпозвонковыми суставами сзади.Подвижность позвоночника, его эластичность и упругость, способность выдерживать большие физические нагрузки обеспечивают межпозвонковые диски.

Какие изменения происходят в позвоночнике при остеохондрозе?

остеохондроз позвоночника

Общая схема позвоночно-двигательного сегмента: 1 — Cпинной мозг; 2 — Задний корешок; 3 — Спинальный ганглий — Ganglion spinale; 4 — Передний корешок — Radix ventralis; 5 — Спинномозговой нерв; 6 — Межпозвоночный диск; 7 — Грыжа диска; 8 — Тело позвонка

В основе процесса( дегенеративно-дистрофических изменений) лежит «старение» диска-его высыхание, уменьшение высоты, потрескивание, с возможным формированием грыжи диска. При значительном выбухании фрагмента диска возможно сдавление нервного корешка (радикулопатия) , сосудов (радикулоишемия) , спинного мозга (миелоишемия). Два первых термина объединяют классическое название «радикулит».В связи с потерей диском эластичности, повышенной нагрузке подвергаются и межпозвонковые суставы, в результате развивается спондилоартроз, который тоже становится причиной болей в спине.

Отчего возникает остеохондроз?

  • наследственная предрасположенность
  • механическе факторы-травмы (растяжения связок, переломы, смещения)
  • чрезмерная нагрузка на позвоночник
  • гормональные нарушения
  • сколиоз, плоскостопие, аномалии развития позвоночника, разница в длине конечностей, заболевания крупных суставов

Как проявляется остеохондроз?

С развитием заболевания появляются боли в различных участках спины, в конечностях, головные боли. Боли обычно связаны с движениями в позвоночнике , длительным пребыванием в вынужденном положении, неудобной позой. Боль. Как правило, сопровождается ограничением подвижности. Следут помнить , что подобные признаки встречаются и при других заболеваниях (патология почек, женских половых органов, желудочно-кишечного тракта, различные заболевания нервной системы и т. д. ) .

При возникновении болей в спине необходимо проконсультироваться с врачом, который установит диагноз и назначит правильное обследование и лечение.

Общие рекомендации пациенту.

Избегайте положений и движений, которые неблагоприятны для позвоночника.

-Стоять и идти следует с прямой спиной. Правильная осанка, когда живот втянут и грудная клетка выдается вперед.

-Если Вам приходиться долго стоять, используйте опору или время от времени перемещайте вес тела с одной ноги на другую. Избегайте резких движений.

-Носите удобную и легкую одежду. Обувь должна быть на низком широком каблуке с мягкой, эластичной подошвой.

-Ухудшают состояние позвоночника и усиливают боли быстрая и длительная хотьба, особенно по неровной поверхности. Неблагоприятно, если Вы долго стоите или сидите.

-Если вы сидите…

Для сохранения прямой спины поместите небольшую подушку позади талии. Выбирайте кресло или стул с поддерживающей позвоночник высокой спинкой.

-Если вы лежите…

Позвоночник должен всегда оставаться прямым. Кровать следует выбирать эластичную, но достаточно жесткую, отдавая предпочтение ортопедическим матрасам и подушкам.

-Если вы поднимаете и переносите тяжести…

Предметы поднимайте в два этапа. Сначала в положении сидя на коленях, положив под них валик, держите предмет как можно ближе к туловищу. Затем постепенно поднимайтесь. Если приходиться носить детей, делайте это на бедре или спине, держа их плотно прижатыми к телу. Старайтесь всегда равномерно распределять вес переносимых тяжестей, используя обе руки.

-Если вы выполняете работу…

Постарайтесь снизить нагрузку на позвоночник, особенно на поясницу. Исключите наклоны на прямых ногах, рывковые движения, переохлаждение.

Медикаментозное лечение остеохондроза.

Симптоматическое лечение при болях в спине, связанных с остеохондрозом, направлено на уменьшение боли, снятие мышечного спазма и увеличение подвижности. Достигается это при помощи приема обезбаливающих препаратов, нестероидных противоспалительных средств и миорелаксантов, уменьшающих напряжение мышц.

Назначает данные препараты, определяет дозировку и продолжительность лечения врач. Принимать их можно только коротким курсом. Нужно помнить о побочных эффектах этих препаратов.

Нужно помнить что традиционное , симптоматическое лечение уменьшает лишь симптомы заболевания. С целью остановки пргрессирования заболевания применяются хонропротекторы, вещества которые замедляют процессы старения хрящевой ткани.

Всегда нужно помнить что вылечить остеохондроз невозможно и основное внимание нужно уделять профилактическим мероприятиям.

Опубликовано: 24.11.2011 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Борис (добавлен: 26 ноября 2014г. в 11:23:42)
Безоперационное лечение позвоночника должно быть комплексным. Решение проблем, возникших в связи с остеохондрозом или грыжей межпозвонкового диска, будет эффективным при использовании разносторонних медицинских достижений. Так, многофункциональное устройство Kinetrac-KNX7000 – это бережная тракция позвоночника и четко рассчитанная декомпрессия пострадавшего позвонка, а одновременно – мягкий массаж паравертебральных мышц, восстановление баланса сил в позвоночном столбе, сенсомоторная тренировка в трех измерениях.
Подобное многогранное воздействие не только благотворно влияет на здоровье пациентов, но и ощутимо упрощает работу врачей. Благодаря этому сверхсовременному аппарату гораздо больше больных получают действенное лечебное воздействие за то же время. При этом компьютерное обеспечение Кинетрак-KNX7000 безошибочно запоминает данные каждого пациента, разрабатывает для него лечебные программы, отслеживает изменения в состоянии организма.
svetlana (добавлен: 17 ноября 2012г. в 11:23:42)
спасибо за комментарий, хорошо что Вы получили свой результат, однако самолечением заниматься не стоит, при остеохондрозе могут быть индивидуальные особенности течения болезни, поэтому не всегда, то, что помогло одному, помогает другому.
надежда (добавлен: 13 ноября 2012г. в 11:23:42)
У меня диагностировали остеохондроз. Это из-за того, что целыми днями сижу за рулём автомобиля. Когда обратился к своему участковому врачу, она посоветовала мне пропить капсулы Ревмалгон-911. Сказала принимать два раза в день, в течение 90 дней, хотя на упаковке написано, что курс приема 30 дней. Я долго сомневался, но все таки пить начал. Через 30 дней улучшение наступило, но совсем не отпустило. Прием продолжил, после курса в 90 дней боли в области позвоночника перестали беспокоить. Значительно легче стало находиться целый день за рулём. Рекомендую, действительно хорошее лекарство.

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: