Навигация по сайтуНавигация по сайту

Особенности диеты и питания при варикозе

Чтобы повысить действие медикаментозной терапии, дополнительно применяется особое лечебное питание. Все дело в том, что дальнейшее употребление привычного питья и пищи сводит на нет влияние лекарств, именно поэтому диета при варикозе обязана соблюдаться в полной мере. Нет разницы, какой вид недуга (нижних конечностей, желудка и пищевода, таза), она равносильно эффективна в любом случае. Что нужно предпринимать, и как лечиться диетой от варикоза, интересует многих, однако следует знать, что это дополнительная мера, которая не справится самостоятельно с полным излечением, а только комплексно с необходимой терапией. Но если у человека варикоз, особая диета назначается всем заболевшим.

Специфические особенности питания

Питание при варикозном расширении вен имеет свою специфику, потому что прогрессирование недуга довольно-таки тесно связано с диетой, которой придерживается больной. Особое внимание уделяется употреблению жидкости, ведь одной из причин болезни выступает излишняя густота крови человека.

Что надо пить при варикозном расширении вен:

  • вода;
  • чай на травах;
  • свежевыжатые соки.

Не стоит думать, что употребление супов, кофе, чая и прочего подходит для варикозного питания. Все эти жидкости имеют свою концентрацию, которые не помогают для разжижения крови. Специалисты в этом случае рекомендуют взять за правило выпивать не меньше двух литров чистой, не обязательно кипяченой воды, которая лучше других справляется с целью сделать главную жидкость тела человека менее густой.

Положительное влияние имеют соки, однако их не следует включать в общее количество употребляемой жидкости. Внимания заслуживают виноградный, ягодный и томатный.

Диета при варикозном расширении вен помогает привести в норму кровоток, уменьшить давление на больные сосуды, провести полезную очистку человеческого организма от вредных токсических веществ.

Чтобы верно подобрать диету при варикозе, специалисты прорабатывают индивидуальный подход для каждого болеющего.

Учитывается:

  • весовая категория;
  • наследственные болезни;
  • возраст;
  • общее самочувствие;
  • специфичность образа жизни;
  • аллергические склонности.

Однако всякое питание при варикозе вен отличается общими принципами для всех.

Какую цель преследует человек на диете

[]Правильное питание при варикозе имеет общую цель:

  1. Укрепление венозных стенок. Полезные продукты при варикозе состоят из таких компонентов, действие которых позитивно сказывается на эластичности, проницаемости кровеносных сосудов и уменьшении воспалительных процессов.
  2. Нормализация ЖКТ. Запоры очень негативно влияют не весь человеческий организм: скапливаются плохие вещества, усиливается давление на сосуды в целом и их стенки, в частности ног и таза.
  3. Разжижение крови. Продукты, разжижающие кровь, помогают ускорить кровоток у пациента.
  4. Стабилизация веса и борьба с его излишком. Излишний вес негативно сказывается на давлении в нижних конечностях. Он считается одним из решающих факторов, провоцирующих заболевание вен ног.
  5. Избавление от отеков. Если идет задержка жидкости, будут образовываться отеки, а это главный признак при варикозе вен на ногах.
Важно знать, что несоблюдение диеты при варикозе вен влечет за собой опасное для жизни заболевшего осложнение, которое имеет название тромбофлебит. Этот недуг более страшный и мучительный, чем варикоз.

Диета при варикозе нижних конечностей также назначается всем, кто попадает в зону повышенного риска, потому что много времени проводят стоя или сидя, имеют избыточный показатель веса, недостаточно двигаются, занимаются тяжелым спортом или физической работой, в результате какой-либо болезни много лежат.

Что можно, а что нельзя употреблять

[]Варикозная диета обязана включать в особом порядке целый список продуктов, которые необходимо постоянно кушать:

  • овощи: сладкий перец, капуста, свекла, томаты, морковь. Они должны составлять основу всей употребляемой еды;
  • яйца;
  • соя и горох;
  • фрукты: разные цитрусы, абрикосы, яблоки, черешня, груша, вишня;
  • мед;
  • дары моря, рыба;
  • ягоды: малина и черника, клюква и брусника;
  • крупы (основные — это гречка и рис);
  • нежирное мясо;
  • орехи.

Рекомендуемые медицинскими специалистами продукты при варикозном расширении вен дополняются правильным питьем:

  • напиток, куда входит уксус яблочный;
  • чай зеленый;
  • обычная вода;
  • сок (овощи, фрукты);
  • травяные чаи;
  • морсы ягодные;
  • имбирный чай;
  • компоты.

Если употреблять то, что можно, тогда что нельзя есть при варикозе?

Запрещенные продукты и напитки также имеются, и их список большой:

  1. Цикорий.
  2. Спиртное.
  3. Маринады и копчености.
  4. Чай черный и кофе.
  5. Холодец, крепкий бульон.
  6. Приправы острые.
  7. Консервы.
  8. Торты и все виды сдобы, шоколад.
  9. Солености.

Эта пища и питье способствуют тому, что жидкость плохо выводится из организма, приводит к ожирению и губительно сказывается на сосудах. Чем ярче выявленный недуг, тем суровее диета при варикозе на ногах и прочих областях тела.

Режим приема пищи и жидкости для больного варикозом

[]Диета при варикозном расширении вен на ногах и не только предусматривает режим, по которому нужно есть и пить.

Ответственное отношение пациента усилит действие основного метода, который работает над тем, чтобы избавиться от проблем с венами:

  1. Завтрак в обязательном порядке. Нужно соблюдать правило, согласно которому половину всего самого питательного человек должен получать утром.
  2. Питаться часто и дробно. Необходимо «поправить» свое питание, и вместо трех раз питаться пять. Так все лучше усваивается и переваривается.
  3. Ужин до восемнадцати часов. Неправильными и запрещенными считаются приемы пищи перед сном и, как все советуют, после восемнадцати вечера.
  4. Только есть или пить. Диетическим, да и просто полезным советом является рекомендация не пить во время приема пищи.

Особое влияние оказывает питьевой режим при варикозе ног и других частей тела человека, который требует диета при опасном варикозном расширении вен на ногах. Обильное в меру употребление воды (исключаются все остальные напитки, потому что особое влияние имеет лишь вода), способно благотворно сказаться на общем состоянии пациента, и не только при недугах вен нижних конечностей.

Если есть варикоз на ногах, диета поможет остановить и не дать ему прогрессировать дальше. Внимательно учитывать все рекомендации медицинских специалистов ― это главный путь к выздоровлению человека. Чтобы побороть варикоз, надо обязательно контролировать питание.
Опубликовано: 08.09.2020 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: