Навигация по сайтуНавигация по сайту

Очищение тела и души

Очищение тела и душиБаня издавна считается лучшим способом оздоровления, причем во всех смыслах этого слова. Эффект после бани, как говорится, «налицо»: тело становится чище не только снаружи, но и изнутри, выводятся шлаки, застарелая грязь, уничтожаются микробы, а также повышается настроение, улучшается самочувствие и так далее. Насколько эффективна баня? Какова польза от ее посещения и есть ли вред?

Наши предки любили попариться в баньке, отчасти потому, что не чествовали грязь, отчасти из удовольствия. Возможно, именно поэтому на Руси меньше всего людей умирало от «грязных» заболеваний – чумы, холеры, дифтерии. Тогда как французы обливались духами с головы до ног, дабы затмить тот незабываемый аромат, который преследует давно немытого человека…

bannyi_venik_copy

В первую очередь, нельзя забывать, что баня показана только здоровому человеку, который знает, как использовать банные удовольствия во благо. Иными словами, необходимо четко соблюдать правила пребывания в бане. Если пренебрегать этим, то организму можно нанести большой вред.

С чего начать?

невс12

Прежде чем пойти в баню, следует удостовериться, что у вас нет противопоказаний к этому. Баню нельзя посещать если:

есть опухоли;
при туберкулезе;
тяжелых болезнях сердечно-сосудистой системы;
эпилепсии;
беременности;
диабете;
дерматологических проявлениях;
гепатите;
язвах;
в острых стадиях любых болезней, в том числе при обычной простуде и, особенно, при высокой температуре;
при остром голоде;
переедании;
в состоянии алкогольного опьянения;
тем, кому противопоказаны занятия спортом и физические нагрузки.

невс11

Свой визит в баню стоит запланировать. Как ни странно, лучшим временем для банных процедур считается время с 9 до 11 утра, когда организм способен выдержать максимальную нагрузку. Есть до парилки следует не позднее, чем за один час, и не забудьте ополоснуться под душем без мыла. Приобретите силиконовые тапки, фетровую шапочку, два больших полотенца и запаситесь водой, отваром трав или зеленым чаем.

119273_600

Систематичность. Посещать баню для оздоравливающего эффекта необходимо хотя бы один раз в неделю. Именно в этом случае тело сможет наладить свой водно-солевой обмен, повысится его способность к кроветворению, улучшится обмен веществ, работа Центральной нервной системы, настроение и будет сниматься стресс.
Постепенное увеличение нагрузок. Если вы посетили баню в первый раз, не терзайте сердце, заходите в парилку лишь по 5 минут пару-тройку раз, причем веник можно использовать только во второй заход. Если сразу оставаться в парилке подолгу, как это делают «старожилы», можно довести организм до критического состояния.
Старайтесь находиться в парилке в горизонтально положении, чтобы тепло получать равномерно.

невс10

Запаситесь питьем: необходимо выпивать много, чтобы не было обезвоживания. Старайтесь выпивать 0,1 л каждые четверть часа. Пить можно воду, отвары трав, зеленый чай. Не увеличивать допустимую температуру в парилке. Если парение суховоздушное, то есть влажность не превышает 15%, то температура может быть до 90 градусов, а если влажность 80% и больше, то температура должна быть не более 60 градусов. После парилки полезно охладиться водой на несколько градусов ниже температуры тела. Выходить из парилки следует медленно: сначала сядьте, привыкните к вертикальному положению. Выходить же из бани на улицу следует лишь через полчаса, пусть организм «остынет».

После бани

невс9

Эффект от посещения бани невозможно умалить. При температуре всего 39 градусов погибает большинство болезнетворных бактерий, являющихся разносчиками дерматологических высыпаний, угрей. Ускоряется обмен веществ, выводятся токсины, организм очищается, уходят излишки жира, а жесткая мочалка – это скраб, который удаляет омертвевшие клетки, делая кожу гладкой, красивой, упругой.

Простудный «убийца»

невс8

Ученые уже давно установили, что люди, систематически посещающие баню, болеют в 4 раза меньше. А причина в том, что посещение парилки провоцирует на выработку организмом собственного интерферона, отвечающего за уничтожение чужеродных вирусов. При этом активизируются защитные свойства организма, все органы начинают работать интенсивнее, поэтому погибают инфекции. Однако баня полезна лишь в начале заболевания, когда человек только чувствует недомогание. Если начала повышаться температура, визит в баню рекомендуется отложить.

Активное самоочищение организма

tonkosti-uxoda-za-telom-v-bane

Если вас одолевает усталость и настроение оставляет желать лучшего, то баня – это именно тот способ, который заставит вас встрепенуться и снова «поверить в жизнь». При этом улучшается работа потовых желез, ликвидируется молочная кислота в мышцах, и тело чувствует себя обновленным, а нервная система «закаляется», расслабляется и стимулируется. Конечно, если вы себя чувствуете очень плохо, то лучше посещение бани перенести на другое время.

Расслабление

sauna

Баня – лучший способ расслабиться и получить удовольствие. Однако если вы раздражены, у вас в голове крутятся плохие мысли, унять которые не получается, вы погружены в проблемы и «вырвать» их из вас в данный момент нет возможности, банный день лучше перенести. В баню нужно идти с осознанием того, что вы делаете. Следует отбросить мрачные думы и получать удовольствие.

Баня. Польза и вред

cec98d7648e257c5e95612a5530ca7ae

Очевидно, положительных аспектов в «банном» деле намного больше, чем отрицательных, а для здорового человека банные процедуры принесут только пользу. Отправляйтесь в баню в хорошем настроении, очистите не только тело, но и душу, и вы обязательно почувствуете, насколько это прекрасно. В общем, идите в баню! И пусть весь мир подождет.

Опубликовано: 25.10.2014 в 11:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: