Навигация по сайтуНавигация по сайту

О чем говорит температура

О чем говорит температураО чем говорит температура 36,6? Любой ответит, что это – норма, которая указывает на то, что человек здоров. А так ли это? Да, с помощью температуры наш организм «рассказывает» о своем состоянии. Однако, хочу успокоить тех, у кого этот показатель колеблется в течение дня в пределах 35,5 – 37,5 градусов.

Дело в том, что показатель температуры тела зависит от многих факторов. Влияет не только физиологическое состояние организма, но и время суток. Самая низкая температура отмечается до 6 часов утра, а самая высокая в районе 20 часов вечера. У женщин в период изменения гормонального фона с 15 по 25 день менструального цикла градусник может показать цифру 38.

Попробуйте поставить термометр в разные места – подмышечную впадину, прямую кишку или рот и увидите колебания показателей больше, чем на пол градуса, то есть места измерения, тоже имеют значение. Тревожный симптом, если происходят кардинальные изменения в меньшую сторону, ниже 35 градусов, что служит поводом обращения к врачу.

temperatura-pri-beremennosti

Причин может быть много:

- резкое ослабление иммунитета,
- нарушения в работе щитовидной железы или обмене веществ,
- изменения в формуле крови,
- сбой в работе печени и желчного пузыря.

Вполне вероятно, что тело сигнализирует о начале депрессивного состояния, хронической усталости или астеническом синдроме.

temp

Не знаю, знаком ли вам термин «субфебрильная температура»? Это когда длительное время температурные показатели в диапазоне 37,5 – 38 градусов. Коварство ее в том, что человек может не наблюдать у себя видимых симптомов заболевания, но температура говорит о том, что с организмом что-то происходит, например:

- железодефицитная анемия,
- климакс или беременность,
- туберкулез,
- хронические инфекции – гайморит, тонзиллит, аднексит, простатит и др.,
- вялотекущий воспалительный процесс,
- тиреотоксикоз,
- вегетативная дистония.

В медицине субфебрильная температура считается самой противной, потому, что зачастую даже специалисты не могут сразу определить симптомы заболевания.

Осень – сезон простуд. Особенно страдают люди с ослабленной иммунной системой, дети и старики. Эпидемия гриппа еще не наступила, но уже слышу жалобы знакомых на недомогания. Медики предлагают в качестве защиты вакцинацию, но кто-то не верит в ее результативность, а кто-то надеется, что хворь его минует.

Чтобы обратиться к врачу не стоит дожидаться, когда градусник покажет цифру 38. Но что же делать, если тело пышет жаром? В любом случае, не хватайтесь за упаковку жаропонижающих средств или антибиотиков. Температура говорит о защитной реакции организма на инфекционное заболевание, то есть иммунитет переходит в состояние «боевой готовности». Прием же лекарства, которое собьет температуру за несколько часов, не позволит организму выработать необходимое количество интерферона и других элементов, необходимых для борьбы с инфекцией. В таком случае велика вероятность длительного течения болезни, а то и серьезных осложнений.

ponizhennaya-temperatura-tela-prichiny

Существует достаточно большое количество народных средств снижения жара, о которых уже говорилось в статье «Не бойтесь температуры». Кстати, в народной медицине щадящим и действенным способом борьбы с болезнью считается обтирание. Но есть единственный нюанс, о котором стоит помнить: обтирание водкой и уксусом вредно маленькому ребенку, тогда как взрослому может реально помочь. Детям достаточно смочить носочки в водно-уксусном растворе (0,5 л воды с 1 столовой ложкой яблочного уксуса) и надеть на ножки.

У компании NSP в Программе быстрого реагирования предлагается такой способ жаропонижения: БАД Перец, чеснок, петрушка по 2 капсулы каждые 3 часа плюс Уно де Гато (Кошачий коготь) по 1 капсуле 2 раза в день. У меня же есть свой проверенный на друзьях и родственниках метод: заваривать 4 капсулы По д’Арко крутым кипятком, настаивать 20 минут и пить, как чай. 5 – 6 кружек такого напитка помогут сбить температуру в течение суток.

В любом случае, если столбик термометра ползет вверх, достигая отметки 41 градус, это повод для немедленной госпитализации. После этого порога температурного значения начинают разрушаться многие функциональные белки, что может привести к необратимым последствиям в организме.

200214426-001

Хочу сразу предупредить, то, о чем говорится в статье, касается взрослых людей. Вопрос о детских недомоганиях требует несколько другого подхода. Ведь здесь надо различать простуду и прорезывание зубов, так как и то, и другое может дать высокий температурный показатель. Но и у детишек температуру до 37,5 сбивать не следует, равно, как и заниматься самолечением, особенно, если это касается грудничков. Лечение малышей должно проходить только под руководством врачей.

Как видите, температура говорит с нами и этот «язык» надо понимать, чтобы своевременно принимать меры для выздоровления. Конечно, освоить его без должной подготовки и знаний сложно, но можно получить ответы на основные вопросы и научиться правильно реагировать на сигналы собственного организма. Буду признательна читателям, если поделитесь своими жаропонижающими секретами, что очень своевременно и полезно в приближающийся сезон простуд.

Опубликовано: 02.10.2014 в 09:44

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: