Навигация по сайтуНавигация по сайту

Новые вакцины против Эболы бесполезны?

Новые вакцины против Эболы бесполезны?
Именно такой вывод можно сделать из недавних событий. Шотландская медсестра, которая в прошлом году заразилась Эболой в Сьерра-Леоне, снова оказалась в инфекционном отделении. Медики обнаружили, что вирус Эболы никуда не исчез из ее организма, а просто затаился на время и несколько дней назад повторно заразил женщину.

В 2014 году Полин Кафферки провела почти месяц в изоляционном блоке после того как вернулась из Сьерра-Леоне и ей диагностировали лихорадку Эбола. Когда женщину выписывали, то все анализы показывали, что вируса в ее теле больше нет. Однако несколько дней назад Полин привезли в больницу в тяжелом состоянии и врачи констатировали «необычно позднее осложнение» Эболы.

«Опасности для общественности нет. Конечно мы изолировали членов семьи пациентки, чтобы убедиться в их здоровье, но риск переноса инфекции минимален. Состояние Полин является осложнением от перенесенной лихорадки», - сказала СМИ представитель властей Эмилия Крайтон.

«У медсестры были высокие шансы пережить лихорадку Эбола – она молода, здорова и ее лечили лучшие медики страны при помощи лучших лекарств, - поделился своим мнением вирусолог из Университета Рединга д-р Бен Ньюман. – Однако вирус Эболы очень коварен. После того как его убивают в крови он стремиться уйти в другие органы и может прятаться, к примеру, на задней части глаза, в мужской сперме и даже в грудном молоке. Точно установлено, что в такие прятки вирус может играть около двух лет, но не исключено, что и дольше. Хорошей новостью во всем этом можно считать лишь то, что победив Эболу один раз, организм сможет одолеть ее и во второй раз».

Стоит отметить, что Полин Кафферки лечили с помощью экспериментальных методов и новых вакцин. Теперь, учитывая новые данные, фармацевтам придется пересмотреть эффективность инновационных лекарств от Эболы.

Опубликовано: 18.10.2015 в 14:38

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: