Навигация по сайтуНавигация по сайту

Нормальная прибавка в весе у новорожденных детей

Нормальная прибавка в весе у новорожденных детейУ вас родился малыш. Вы его долго ждали, представляя себе, каким он будет, и как вы станете его растить и воспитывать. Но когда это, наконец, случилось, вы сталкиваетесь вдруг с множеством непредвиденных проблем. Одной из них, не перестающей волновать каждую молодую маму и всех на свете бабушек, является норма прибавки веса у новорожденных.

«Точка отсчета» веса новорожденного

pribavka-v-vese-u-novorozhdennogo-table

Каждого новорожденного малыша осматривает врач-педиатр, и при первом осмотре его сразу взвешивают и измеряют рост (Рост новорожденных). Затем ребенок вместе с мамой еще на 4-6 дней останется в больнице для наблюдения врачей. В день выписки его снова взвешивают. Именно от этих 2-х чисел – веса в первые минуты после своего рождения и веса в день выписки из больницы – начинается и во многом зависит последующая прибавка веса новорожденного.

Вес ребенка при рождении

vesy

Все дети рождаются с разными показателями роста и веса, и нормальным вес здорового малыша при рождении считается находящийся в промежутке от 2,700 кг до 3,700 кг. Следует заметить, что первоначальный вес ребенка зависит от ряда различных факторов:

Здоровья малыша.
Наследственности. У мам высокого роста с большим весом чаще рождаются крупные дети, и наоборот: у худощавых невысоких женщин появляются на свет маленькие малыши.
Пола. Как правило, мальчики всегда рождаются крупнее (тяжелее) девочек.
Питания матери во время беременности. При калорийном питании беременной плод обычно набирает большую массу.
Физического и психологического состояния женщины. Если мама нездорова либо во время беременности долгое время жила в состоянии стресса, то это вполне может отразиться на здоровье и, соответственно, весе ее новорожденного ребенка.
Наличия у беременной вредных привычек. Разумеется, у курящей, а тем более пьющей и употребляющей наркотические вещества могут родиться больные дети с недостаточным весом.

Вес при выписке

В первые несколько дней жизни дети немного худеют. Потеря веса обусловлена несколькими причинами:

Потерей жидкости. Родившись, ребенок начинает дышать, и через его дыхательную систему и кожу улетучивается большое количество жидкости.
Установкой питания. В первые дни малыш пьет молозиво, причем маленькими порциями, пока у него не наладится питание, а у мамы начнет прибывать молоко.
Приспосабливанием к условиям жизни. Мы прекрасно знаем, что молоденькие саженцы, пересаженные нами из теплицы в сад, принимаются расти далеко не сразу. Так и ребенок, коренным образом поменяв среду обитания при рождении, не сразу привыкает жить в ней.

Таким образом, вес при выписке отличается примерно на 6-10% от веса при рождении. И именно от этой, второй, цифры и принято отсчитывать нормы прибавки веса у каждого новорожденного.

Нормы прибавки веса

Sasha

Вас с вашим малышом выписали из больницы, и вы оказались дома. Малыш научился кушать, у него постепенно налаживается пищеварение и тепло-воздухообмен с окружающей средой, и он начинает стремительно расти.

Причины прибавки веса либо ее отсутствия

pribavka-vese-novorozhdennykh

Увеличение веса зависит от следующих причин:

Здоровья. Если малыш болен, он хуже кушает.
Аппетита.
Вида кормления: грудное либо искусственное. При искусственном вскармливании дети обычно набирают вес быстрее.
Качества и количества пищи (молока у мамы).
Подвижности ребенка. Человек, занимающийся спортом, обычно подтянут. Аналогично подвижный ребенок несколько более худощав, чем лежебока.
Режима дня и приемов пищи. При кормлении «по часам» вес растет медленнее, чем «по требованию».
Возраста. В первые месяцы дети растут быстрее, к году рост замедляется.

Как бы там ни было, учеными-специалистами установлены некоторые средние условные показатели норм прибавок веса новорожденных детей.

Нормы прибавок: таблица веса ребенка до года

смит1

Среднестатистические данные показывают, что обычно прибавки веса за первый год жизни таковы:

На протяжении первого месяца, когда ваш ребенок еще пока очень маленький, считается нормальной прибавка веса по 90-150 граммов в неделю.
Со второго, третий и до конца четвертого месяца малыш должен набирать уже по 140-200 граммов за неделю.
С пятого месяца и до полугода вес добавляется опять по 100-160 граммов в неделю, и к полугоду вес вашего малыша должен увеличиться примерно вдвое.
Далее рост начинает понемногу замедляться, и к одному году ребенок весит больше примерно в 3 раза, чем был при рождении.

Отклонения от норм: стоит ли волноваться

a1ba0bad304b45069bc77e7ae59cb1d4

Очень часто наблюдаются отклонения от вышеназванных средних показателей. Это слишком маленький либо излишне большой прирост веса, что тоже плохо, так как слишком толстые ребята становятся малоподвижны и медленнее развиваются. Кроме возможных заболеваний малыша, причины подобных отклонений могут быть таковы:

Каждый человек в своей физиологии индивидуален, и растут все по-разному: кто-то немного быстрее, а другой – немного медленнее.
Нормы прибавок веса у всех новорожденных большего роста обычно больше. Так, если для малыша, у которого изначальный рост был 52 см, считается нормальной прибавка 170 грамм, то для ребенка с начальным ростом 58 см она составляет уже около 210-ти граммов.
Часто бывает, что мальчики быстрее набирают вес, чем девочки.
При искусственном питании малыши толстеют быстрее.

0010170644C-849x565_0

И еще множество других причин, которые в каждом случае свои, и выявить их возможно исключительно при индивидуальном подходе. И только после выявления этих причин возможно дать точный ответ, стоит ли родителям волноваться по этому поводу и принимать ли срочные меры. В любом случае, показатели норм прибавки веса у новорожденных усреднены и примерны, и не стоит принимать их за идеал. А при возникновении сомнений насчет роста ребенка лучше всего сдать анализы и посоветоваться со специалистами. Если вы и ваш ребенок здоровы, то, возможно, для появления округлых складочек на его тельце достаточно начать кормить его по требованию, почаще прикладывая его к груди, и этим проблема будет решена.

Опубликовано: 04.12.2014 в 13:31

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: