Навигация по сайтуНавигация по сайту

Неврология

Неврология – это наука, которая изучает нервную систему – центральную (головной и спинной мозг) и периферическую (периферические нервы, нервно-мышечные соединения) нервные системы, их нормы и патологии.

Нервная система – это сложный комплекс нервных структур, переплетающих весь организм и обеспечивающих взаимосвязанную регуляцию деятельности и функциональности всех систем организма. Это достигается путем сложной обработки и анализа информации, поступающей изнутри или извне организма. Единицей нервной системы является нервная клетка, она же - составляющая нервной ткани.

Врач-невролог – это специалист, занимающийся профилактикой, диагностикой и лечением болезней (и отклонений от норм), вызванных поражением центральной и периферической нервной системы. Изучает и лечит функциональные нарушения нервной системы в детском возрасте. Проводит лечение таких состояний, как повышенная раздражительность, быстрая утомляемость, нервное напряжение, последствия черепно-мозговых травм, нарушения сна, памяти, боли в спине, головная боль, мигрени и др.

При наличии таких симптомов, как головная боль, боли в плечах, шее, пояснице и позвоночнике, онемении конечностей, и т.д. необходимо обращаться к врачу-неврологу.

При постановке диагноза врач-невролог, основываясь на жалобах пациента и анамнезе, так же назначает дополнительные исследования, такие как рентгеновская и магниторезонансная томография, КТ головного мозга, электроэнцефалография и другие.

Неврологические заболевания делятся на несколько классов:


  • Генетические отклонения (в том числе наследственные);
  • Поражения сосудов центральной нервной системы (энцефалопатия, инсульт и др);
  • Инфекционные болезни;
  • Нарушения нервной системы вследствие токсических воздействий;
  • Нарушения нервной системы вследствие полученных травм организма;
  • Все виды эпилепсии;
  • Заболевания периферической нервной системы (радикулит, остеохондроз, межпозвоночная грыжа, сколиоз, межреберная невралгия, мигрени).

  • Раннее обращение к врачу обеспечит быстрое лечение и избавление от неприятных симптомов, а так же уменьшит риск осложнений. Помните, что запущенное состояние болезни лечить всегда дольше и сложнее, чем на начальной стадии. Не стоит забывать о профилактических осмотрах у невролога людям, у которых наблюдаются проблемы с позвоночником.

    Все статьи по неврологии
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Похожие статьи

    Вперед Назад

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: