Навигация по сайтуНавигация по сайту

Необходимо поднять осведомленность о варикозе: доктор Вирендер Шеорейн

Старший специалист больницы Medanta The Medicity Hospital Gurgaon, Хариана, Индия, утверждает, что люди, страдающие от варикозного расширения вен, не должны игнорировать эту проблему, для чего нужно повысить их осведомленность о том, что это и как оно проявляется.

В работе, посвященной данной теме, доктор Вирендер Шеорейн сказал: «Если вы замечаете толстые красные и голубые вены на ногах, не стоит закрывать на них глаза, так как это может оказаться варикозным расширением вен».

По его словам, варикозное расширение вен является проявлением скрытых проблем с обратным венозным током, который также называют синдромом венозной недостаточности.

«Такие вены образуются, когда клапаны поверхностных вен нижних конечностей повреждаются. Как следствие, ток крови от нижних конечностей к сердцу замедляется, а кровь начинает задерживаться в венах. Чаще всего это можно наблюдать на ногах, ступнях, и, конечно, икрах. Мягкие формы венозной недостаточности лишь представляют некоторые неудобства их обладателям, раздражают их и портят эстетический вид, но серьезные заболевания вен могут привести к системным последствиям и даже к потере конечностей или жизни», – говорит доктор Шеорейн.

Доктор Шеорейн говорит, что варикозного расширения вен нельзя полностью предотвратить, но уточнил, что существует большое количество способов улучшения здоровья вен.

«Физическая активность, например, ходьба, езда на велосипеде, бег и плавание являются прекрасными способами улучшения циркуляции крови, так как заставляют кровь подниматься вверх от ног несмотря на силу тяжести. Компрессионные чулки также могут улучшить циркуляцию, предотвращая скопление крови в венах ног», – говорит он.

Он перечислил 5 симптомов варикозного расширения вен:

- Набухшие или натянутые вены, выступающие над поверхностью кожи

- Боль, пульсирование или судороги в ногах по ночам

- Уставшие, зудящие, тяжелые ноги

- Изменения кожи на ногах, например, ее потемнение

- Отек ступней и лодыжек

Среди других факторов, от которых зависит риск заполучить варикозное расширение вен, можно назвать возраст, пол, наследственность, ожирение, а также застаивание ног в одном положении.

 «С возрастом наши вены начинают изнашиваться, что ведет к неправильной работе их клапанов. Известно, что чаще всего от варикозного расширения вен страдают женщины. Объясняется это тем, что они часто подвергаются гормональным изменениям. Беременность, менструации, менопауза – лишь часть факторов, которые ведут к варикозу у женщин. Это заболевание можно обнаружить у 40% беременных женщин. Варикоз можно и унаследовать от родителей. Те, кто страдают от лишнего веса, могут приобрести варикозное расширение вен из-за того, что им приходится носить на себе дополнительные килограммы».

Доктор Шеорейн говорит: «Люди, проводящие большую часть своего рабочего дня на ногах, также рискуют заполучить варикоз».

Вынужденные долгое время находиться на ногах полицейские, военнослужащие и продавцы-консультанты в торговых центрах, а также специалисты, все 8 часов своего рабочего дня сидящие на стуле, тоже могут пострадать от этой проблемы.

 «Главной проблемой является то, что многие люди не осознают, что у них варикозное расширение вен. Осведомленности по этому вопросу не достает не только пациентам, но и медицинскому персоналу. Эту болезнь зря недооценивают; от нее страдает более 40% населения Индии. Если ее не лечить, она выльется в хроническую венозную недостаточность, венозные язвы, экзему, косметический дефект или стабильную гипертонию. Недолеченное и недиагностированное варикозное расширение вен приводит к скоплению крови в нижних конечностях, что вызывает сильный зуд и жжение стоп, в некоторых случаях – чувство сильной усталости и психологические расстройства», – говорит он.

Что касается постановки диагноза, доктор Шеорейн говорит, что физический осмотр, преимущественно визуальный, проведенный квалифицированным сосудистым хирургом, позволит определить, есть у пациента варикоз или нет.

Как он утверждает, врач обязательно должен проверить ноги пациента на отечность. Могут также быть заданы вопросы о симптомах, о том, нет ли у близких родственников варикозного расширения вен, а также об опыте беременности. Врач также может спросить, не было ли у пациента травм ног, например, не ломал ли он их и не было ли у него тромбоза глубоких вен.

Он добавил, что цветное дуплексное ультразвуковое исследование является золотым стандартом в диагностике варикозного расширения вен. Оно дает цветное изображение сети вен, что помогает врачу выявить отклонения от нормы. С помощью данного теста также можно узнать скорость кровотока.

 «Если у пациента нет выраженных симптомов варикоза, он не испытывает дискомфорта и его не огорчает вид вздувшихся вен, то проводить лечение не обязательно. Однако, при наличии симптомов может возникнуть необходимость в медицинской помощи, чтобы снизить болевые ощущения и дискомфорт, противостоять возможным осложнениям, например, ножной язве, нарушениям окраски кожи и отекам. Некоторые пациенты могут обратиться за помощью по косметологическим причинам – им хочется избавиться от «уродливых» вен», – говорит Шеорейн.

Он также предлагает носить компрессионные чулки, которые сдавливают ногу пациента, улучшая циркуляцию крови. Но делать это нужно согласно инструкции.

Кроме того, можно провести операцию, или же прибегнуть к современным нехирургическим методам лечения.

«Внимательное отношение к своему здоровью поможет вам предотвратить возникновение варикоза. Существует большое количество «домашних» способов остановить усугубление варикозного расширения вен», – подводит итог Шеорейн.

Опубликовано: 13.05.2016 в 19:18

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: