Навигация по сайтуНавигация по сайту

Не высыпаетесь? Займитесь кемпингом!

Соблазн посидеть ещё 30 минут за компьютером ночью слишком велик. Кроме того, Вы всегда обещаете себе отоспаться на следующее утро. Тем не менее восполнить недостаток сна не всегда удается.

Есть простой метод борьбы с этим: откажитесь от поздних посиделок перед экраном ноутбука/смартфона/планшета на неделю, и Вы с легкостью будете проспаться от первых лучей солнца, поделился в интервью NPR Кеннет Райт, профессор интегративной психологии в Колорадском университете, а также ведущий автор исследования регулирования циклов сна. Самый простой способ избавиться от гаджетов – это оставить их дома и отправиться в турпоход.

В ходе предыдущего исследования Райта ряд добровольцев летом отправились в парки штата Колорадо, чтобы отрегулировать свои биологические часы. Теперь ученый решил пронаблюдать за их суточным биоритмом во время зимнего кемпинга. Райт измерял уровень мелатонина, регулирующего внутренние часы человека.

Перед каждым походом исследователь наблюдал некоторые странности в уровне мелатонина участников. В целом данный гормон вызывает в нас усталость. За несколько часов до сна уровень мелатонина повышается, а после пробуждения – понижается. «В современных условиях среды уровень гормона снижается лишь через несколько часов после пробуждения, - пояснил Райт. – Наш мозг считает, что нам стоит поспать ещё пару часов». Время подъема и сна добровольцев не согласовывалось с их внутренними часами. Создавался эффект, как от длительного перелета в другой часовой пояс.

Однако после недельного похода всё приходило в норму.

«Уровень мелатонина снижался утром ровно в то время, когда участники просыпались», - поделился Райт. Более того, режим сна добровольцев несколько изменился: они ложились и вставали на два часа раньше, чем перед походом. Те, кто выбрался на кемпинг лишь на выходные, а не на семь дней, как основная группа, изменили режим сна на полтора часа.

Такой эффект вызван значительной разницей между привычной жизнью, освещаемой только лампочками и мониторами ноутбуков, и обстановкой в горах, где солнечного света в избытке.

«Естественный свет, особенно утренний, который содержит волны синего спектра, оказывает сильное воздействие на наши внутренние биологические часы», - поделилась доктор Филлис Зи (англ. Phyllis Zee), руководитель Исследовательского центра суточных биоритмов и медицины сна в Северо-Западном университете.

Тем не менее, как считает Зи, в этом нет ничего нового. Однако подобные исследования показывают, как искусственный свет может нарушить режим сна, в то время как яркий утренний свет может вернуть наш суточный биоритм в норму.

«На самом деле я использовала данный метод (летний кемпинг), чтобы лечить своих пациентов, - сообщила Зи. – Некоторые люди не могут уснуть до 4 утра, так что турпоход – это хорошее решение».

Если Вам такое не по душе, доктор советует придерживаться естественного цикла дня и ночи хотя бы на выходных. «60% сдвигов режима сна происходит именно в этот период, что не может не радовать, - добавила Зи. – Мы можем выйти прогуляться и насладиться естественным солнечным светом».

В идеале в домах, школах и офисах искусственное освещение должно максимально соответствовать спектру естественного. «Представьте, что свет – это так же важно, как и свежий воздух в квартире, - посоветовала доктор. – Это очень просто».

 

Опубликовано: 03.02.2017 в 22:50

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: