Навигация по сайтуНавигация по сайту

Насколько полезно веганское питание?

Тот, кто отказывается от продуктов животного происхождения, автоматически питается неправильно. Во всяком случае, так гласит весьма распространенный предрассудок. Однако результаты большинства современных исследований показывают, что веганы могут сбалансировано питаться, но только когда знают, как делать это правильно. В отношении детей и беременных женщин ученые все же не могут прийти к единогласию. Пример: один из основателей компании Apple Стив Джобс в 1970-х гг. решил, что будет питаться исключительно овощами и фруктами, результатом чего (как убеждают себя фрукторианцы) стало наименование основанной им фирмы “Apple”, что в переводе с английского означает «яблоко». В то время как на сегодняшний день лишь сравнительно небольшое количество людей признают себя фрукторианцами, все больше и больше людей переходят на веганское питание, в рамках которого они избегают любой пищи животного происхождения.

На такое заключение наталкивает растущая популярность книг с рецептами, ресторанов и специальных продуктов для веганов и вегетарианцев. Согласно подсчетам Немецкого общества вегетарианцев, в 2010 г. на рынке было всего три книги с вегетарианскими рецептами, а в 2015 г. их насчитывалось уже 119. Неясно только, сколько в Германии самих веганов. Цифры колеблются приблизительно от 0,1% до 1,1% населения. К причинам такого радикального изменения пищевых привычек относят защиту животных, защиту окружающего мира, реже проблемы со здоровьем. Однако насколько полезным окажется веганское питание в долгосрочной перспективе?

Веганство чаще всего связывают с недоеданием. На сегодняшний день 2 из 3 людей считают, что отказ от мяса вреден для здоровья.  Однако исследователи ставят данное суждение под сомнение. Так, согласно результатам исследований адвентистов, смертность мужчин-веганов на 15% ниже, нежели мужчин со смешанным питанием. В рамках долгосрочного исследования ученые изучали диету более 96.000 членов церкви в США и Канаде и сравнивали показатели с развитием различных заболеваний. Сбор данных начался в 2002 г. и длится до сих пор, исследование проводится в Университете в Лома-Линде, США. В ходе исследований, проводимых другими университетами, например, Оксфордом, однако, не было обнаружено значительного увеличения продолжительности жизни.

В отношении диабета все также неоднозначно: риск развития данного заболевания при соблюдении растительной диеты уменьшается на 50%. Такая же ситуация складывается и с сердечными болезнями: риск возникновения заболевания у мужчин уменьшается на 42%. Причиной этому, кроме всего прочего, является то, что люди, отказывающиеся от продуктов животного происхождения, в среднем имеют более низкое кровяное давление, уровень холестерина и сахара, а также в большинстве случаев остаются худыми. Дело в том, что их питание богато балластными веществами и продуктами с малым содержанием жира.

Риск развития рака снижается

В отличие от людей со смешанным питанием, веганы получают больше бета-каротина, витамина С, витамина Е, фолиевой кислоты и некоторых других фитохимических питательных веществ. Существует гипотеза, что питание с преобладанием продуктов растительного происхождения способствует предотвращению развития  ревматоидного артрита. Веганы также реже болеют раком. Согласно результатам исследований адвентистов, риск развития опухолей желудочно-кишечного тракта уменьшается на 25%, риск развития рака предстательной железы у мужчин - на 54%, а рака молочной железы у женщин - на 34%.

Напротив, согласно оксфордским исследованиям, веганы склонны болеть остеопорозом и чаще получать переломы ввиду недостатка витамина D и кальция в их питании. Первый в избытке содержится в богатых жирами продуктах животного происхождения, включая рыбу, яичный желток или масло. А кальций можно получить из молока и молочных продуктов, а также других продуктов, которые веганы исключают из питания, включая мясо, рыбу и яйца. На данный момент еще продолжаются дискуссии по поводу того, чаще веганы болеют простудой или нет.

Лучшее состояние здоровья людей, отказавшихся от продуктов животного происхождения, можно объяснить не только правильным выбором диеты. Дело в том, что чаще всего веганы не курят и практически не потребляют алкоголь. Кроме того, они больше двигаются. Быть может, они меньше страдают раковыми заболеваниями именно потому, что сам их стиль жизни работает как превентивное средство. Люди со смешанной диетой, сознательно относящиеся к своему здоровью и потребляющие меньше мяса, с этой точки зрения близки к веганам и вегетарианцам.

Чаще всего веганы не курят, практически не потребляют алкоголь и больше двигаются

Составить сбалансированный план питания для вегана весьма непросто. Диета должна быть составлена так, чтобы в ней содержались растительные белки, витамин С и продукты, богатые железом и кальцием. Тот, кто не берет это в расчет, рискует получать слишком малое количество витамина В12, железа, йода, цинка, омега-3 жирных кислот, кальция и витамина В2. Эксперты из Немецкого общества диетологии советуют веганам включать в свой план питания продукты, богатые питательными веществами, такие как киноа или амарант. Они помогут поддержать в норме уровень железа, цинка и белка.

Избегание истощения

Не только зерновые и бобовые, но также орехи и семена являются настоящими питательными бомбами. Йод в пищу веганам может поступать в форме йодированной соли. Эксперты, в том числе Маркус Келлер (Markus Keller), исследователь-диетолог из Института изучения сбалансированного питания, Германия, рекомендуют всем веганам принимать витаминные добавки с содержанием витамина В12. Его можно получать в виде таблеток или с помощью зубной пасты, богатой данным витамином.


Новостной ролик РИА Новости о вегетарианстве и растительном питании

Дело в том, что витамин В12 играет огромную роль в процессе деления клеток и содержится в большом количестве только в продуктах животного происхождения. Он синтезируется с помощью микроорганизмов в желудке жвачных животных, воде и почве с участием кобальта и затем переходит в мясо, молоко, яйца и рыбу. Этот витамин содержится также и в продуктах растительного происхождения, проходящих процесс ферментации, таких как пиво, квашеная капуста и чай. Сравнительно высокие дозы также можно обнаружить в грибах шиитаке, водорослях нори и крупах. В любом случае, содержание витамина В12 в продуктах растительного происхождения колеблется и пока остается неясным, насколько эффективно эти варианты витамина усваиваются организмом человека. «В соответствии с нынешним состоянием исследований невозможно гарантировано утверждать, можно ли обеспечить организм витамином В12 только продуктами растительного происхождения», - сообщает Маркус Келлер.

Однако стоит отметить, что не все люди, отказывающиеся от мясных продуктов, страдают от недостатка витамина В12. Так, оксфордское исследование установило, что, несмотря на то, что лишь 20% участников эксперимента получали достаточное количество витамина В12, только у половины испытуемых был обнаружен пониженный уровень витамина в крови. Такие клинические показатели, как анемия, чувство утомления и неврологические расстройства, включая онемение и покалывания, также достаточно редко встречались у испытуемых.

На данный момент ведутся споры по поводу того, почему веганы лишь изредка страдают от недостатка питательных веществ. Причина может крыться в том, что в течение многих лет в организме накапливается достаточное количество питательных веществ, чтобы обеспечить ими весь организм и после перехода от смешанного питания. Когда человек начинает соблюдать веганскую диету, этих запасов ему хватает еще на 3-10 лет. К тому же, поддержание уровня концентрации витамина В12 в крови во многом зависит от генетических особенностей конкретного человека, хотя и не настолько, насколько это зависит от питания. Особый состав микрофлоры в тонкой кишке - месте всасывания витамина В12 - также может служить причиной достаточного или недостаточного получения этого витамина.

Как сообщает Клаус Лейцманн (Claus Leitzmann), исследователь-диетолог в отставке из Гисенского университета, Германия, другая возможная причина может заключаться в том, что участвующие в опросе веганы не были последовательны в своем отказе от мясных продуктов и все же потребляли готовые товары с остатками молочного или яичного порошка. Впрочем, недостаток белков, железа и кальция у веганов  также встречается сравнительно редко. «Веганы сознательно подходят к своему питанию и показывают неплохие знания в области диетологии», - утверждает Клаус Лейцманн. Эксперты все же советуют регулярно делать анализ крови, желательно с самого начала смены диеты.

Сбалансировано питаться можно и при соблюдении растительной диеты, однако эксперты все же рекомендуют быть осторожнее при кормлении детей

Загадкой остается также то, почему веганы, не употребляющие рыбу и другие продукты, богатые омега-3 жирными кислотами длинной цепи (прежде всего, ДГК и ЭПК), обладают таким же их содержанием в крови, как и те, кто питается рыбой. Исследователи из Университета Нориджа, США, полагают, что при недостаточном поступлении ДГК и ЭПК с пищей организм начинает сильнее перестаивать растительные жиры, такие как линоленовая кислота.

Эксперты советуют быть осторожными при беременности и в раннем возрасте

Согласно результатам долгосрочных исследований, растительное питание полезно для взрослых здоровых людей. Однако эксперты все же советуют быть осторожнее в особые периоды жизни: во время беременности, кормления грудью и в раннем возрасте. Беременным женщинам и кормящим матерям рекомендуется принимать витаминные добавки не только с содержанием витамина В12, но также кальция, йода, омега-3 жирных кислот и железа. Стоит также следить за тем, чтобы организму сполна хватало энергии. Многие специалисты, в том числе представители Европейского общества детских гастроэнтерологов, гепатологов и диетологов и Немецкого общества диетологии, рекомендуют отказаться от веганской диеты будущим и кормящим матерям, а также детям.

Детям чрезвычайно важно потреблять достаточное количество витамина В12, цинка, железа и йода, а маленьким детям и младенцам этих микроэлементов необходимо гораздо больше, нежели взрослым. Есть единичные случаи детей, которых родители кормили растительным питанием, с сильными нарушениями роста и развития, в некоторых случаях это приводит к летальному исходу.

Однако эксперты Академии питания и диетологии, США, и Маркус Келлер все же считают растительную диету возможной для детей, но родителям в обязательном порядке необходимо найти хорошего диетолога для получения рекомендаций сбалансированного питания. Маркус Келлер советует родителям регулярно проверять показатели крови ребенка и при необходимости использовать витаминные добавки.

В большинстве случаев заменители молока и мяса не требуются для веганского питания. Согласно результатам исследования ирландской команды ученых, большинство продуктов-заменителей молока не доставляют в организм необходимого белка, исключением является соевое молоко. К одним из таких заменителей относится рисовое молоко, обладающее высоким гликемическим индексом, из-за чего после потребления данного продукта у человека может резко повыситься уровень сахара в крови. В долгосрочной перспективе при постоянном потреблении такой продукт будет способствовать развитию диабета, ожирения и сердечных заболеваний.

Согласно результатам исследований Маркуса Келлера, заменители мясных продуктов часто содержат излишнее количество соли и различных пищевых добавок, таких как дрожжевой экстракт, поэтому лучше выбирать продукты с пометкой «био». Жир в этих продуктах также различается, поэтому предпочтение стоит отдавать товарам с низким содержанием жира.

В итоге, ученый приходит к выводу, что в данном вопросе важно именно качество самого белка, поступающего с пищей, а потому при полноценном и разнообразном питании отказ от мяса не станет проблемой. По результатам опросов, многие приверженцы смешанного питания стараются сократить потребления мясных продуктов, приобретая товары-заменители. А заменители молока покупают не только веганы и вегетарианцы, но и люди, страдающие от аллергии и непереносимости лактозы.

Опубликовано: 22.04.2017 в 22:10

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: