Навигация по сайтуНавигация по сайту

Насколько опасны трансжиры?

Трансжиры пользуются дурной славой: жирные кислоты, считающиеся нездоровыми, содержатся во всех промышленно произведенных лакомствах: полуфабрикатах, фритюрном масле и хлебобулочных изделиях. Считается, что при их чрезмерном потреблении можно нанести серьезный вред сердцу и сосудам. Однако насколько опасны для здоровья трансжирные кислоты на самом деле? И действительно ли мы как потребители съедаем слишком большое их количество?

В небольших количествах трансжирные кислоты содержатся в молочном жире, а также в мясе жвачных животных. Однако бо́льшая часть трансжиров, которые мы потребляем, имеют искусственное происхождение. Трансжиры производятся по технологии гидрогенизации растительных масел, а точнее: когда гидрогенизация частично не завершена.  Процесс отверждения (гидрогенизации) жира был изобретен немецким химиком Вильгельмом Норманном (Wilhelm Normann) в начале XX века. Тогда он впервые научился производить маргарин.

Для индустрии по пищевой переработке процесс гидрогенизации жиров весьма привлекателен: благодаря нему продукты, кроме всего прочего, становятся легкими для намазывания, а срок их годности существенно увеличивается.  Вместе с этим в процессе переработки изменяется пространственная структура самого жира: таким образом происходит распределение двойных связей жирных кислот, считающееся опасным для здоровья. В этой связи химики предупреждают о так называемой трансконфигурации.

Риск для сердца и сосудов

Согласно результатам научных исследований, трансжирные кислоты могут оказывать неблагоприятное действие на уровень жиров в крови. Они повышают уровень «плохого холестерина» в крови, известного как ЛПНП-холестерин (холестерин липопротеинов низкой плотности), и понижают уровень ЛПВП-холестерина (холестерина липопротеинов высокой плотности), или «хорошего холестерина».  При этом повышается риск развития заболеваний сердечнососудистой системы. По мнению ученых, в отдельных случаях чрезмерное потребление трансжиров может привести к ухудшению памяти, повышенной раздражительности, агрессии в отношениях. Недавно в публикации в научном журнале „British Medical Journal“ исследователи снова предупреждали об опасности чрезмерного потребления трансжиров. Для своего мета-анализа они пересмотрели результаты 50 исследований и пришли к выводу, что выработанные в промышленных условиях жирные кислоты связаны с повышением риска развития сердечнососудистых заболеваний,  инсульта и диабета 2 типа. Те, кто потребляет много таких веществ, не чаще болеют, а в большинстве случаев просто умирают раньше тех людей, кто потребляет 1% и меньше трансжиров от общего количества потребленных калорий.

О чем думают производители

В некоторых странах существуют законодательные ограничения на производство искусственных трансжиров. Например, прошлым летом в США административный орган, контролирующий производство пищевых продуктов, постановил, что в последующие три года все частично гидрогенизированные жиры должны быть исключены из промышленного производства. В Германии такого закона нет, однако Немецкое диетологическое общество рекомендует потребителям следить за своим питанием и содержащимися в нем трансжирами: «Необходимо потреблять настолько меньше трансжирных кислот, насколько возможно, и они не должны превышать 1% от всех потребленных за день калорий».

До сих пор во многих продуктах фаст-фуд индустрии натуральные жиры и масла заменяются трансжирами.

Как показывают опросы, бо́льшая часть населения не превышает данный уровень потребления. К такому выводу пришел Федеральный институт оценки рисков Германии в ходе опросов 2013г. Согласно полученным данным, средний прием трансжиров жителями Германии не превышает 0,66% от суточного потребления калорий. По их оценкам, лишь только 10% людей потребляют чрезмерное количество трансжиров. Таким образом, потребление трансжирных кислот не является серьезной проблемой и не наносит серьезного вреда здоровью сердечнососудистой системы. Ученые данного института верят, что во многом это - заслуга производителей пищевых продуктов, которые начинают переосмыслять опасность трансжиров. Поэтому содержание трансжиров в некоторой продукции стараются редуцировать, например: в пицце.

Действительно ли полезнее?

Среднестатистическому потребителю не стоит волноваться о вреде от чрезмерного количества трансжиров в диете. Тому, кто все же желает за этим следить, стоит отказаться от полуфабрикатов, блюд, приготовленных во фритюре, и хлебобулочных изделий. Такие маркировки, как «содержит гидрогенизированные жиры» или  «растительные жиры частично гидрогенизированы», предупреждают о наличии трансжиров в этих продуктах. Однако такие указания не являются обязательным атрибутом для изготовителей.

А что тогда делать с трансжирами естественного происхождения? Ученые не сошлись во мнениях по поводу их влияния на здоровье человека. Есть свидетельства, что эти жирные кислоты не настолько вредные, как их искусственные собратья. Проводимые на данный момент исследования приходят к выводу, что трансжиры, производимые в желудке жвачных животных, не повышают риск возникновения заболеваний сердца и сосудов. Канадские ученые даже приписывают натуральной транс-пальмитолеиновой кислоте потенциальное усиление механизмов защиты от диабета 2 типа. Согласно публикации в научном журнале „European Heart Journal“, исследователь Маркус Клебер (Marcus Kleber) из Гейдельбергского университета в Германии пришел к аналогичному результату: транс-пальмитолеиновые кислоты связывают со здоровым уровнем сахара в крови и уменьшением риска внезапной смерти от остановки сердца. «Нам необходимо отличать натуральные трансжирные кислоты от полученных искусственным путем».

Джессика Динтер (Jessica Dinter) из Немецкого диетологического общества рекомендует быть осторожнее: «На данный момент полностью не исключено, что трансжирные кислоты из мяса жвачных животных действительно оказывают другое воздействие, нежели те, что перерабатываются из растительных масел».  Действительно в настоящий момент не хватает данных, чтобы доказать или опровергнуть это суждение.

Опубликовано: 05.09.2016 в 18:28

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: