Навигация по сайтуНавигация по сайту

Намечается большой праздничный ужин? 7 советов для тех, кто пытается сбросить вес

Если планы на шикарный плотный ужин вдохновляют вас пробежаться этим утром, знайте, вы – не одни. Сведения, полученные из архивов фитнес-приложения Fitbit,  демонстрируют, что пользователи приложения бегут дольше в День Благодарения по сравнению с обычным будним днем, и, к тому же, просыпаются на пробежку в среднем на два часа раньше.  Да, часовое занятие по сайклингу в день перед днем рождения – та же история.

И хотя позаниматься спортом – всегда отличная идея, особенно если вы пытаетесь сбросить лишний вес, не обязательно сходить с ума  в попытках избежать набора ненавистного веса от одного шикарного ужина или праздничного обеда, как говорит Ребекка Льюис, сертифицированный диетолог.

«Чтобы набрать вес от одного дня переедания, необходимо съесть не меньше 3,500 калорий сверх вашей обычной нормы, которую вы потребляете каждый день», -  рассказывает Льюис. И, кстати, 3,500 калорий равно один фунт жира. Это ОГРОМНОЕ количество еды, которую объективно тяжело в себя просто впихнуть, объясняет диетолог.

В основном, по словам Льюис, вы набираете вес из-за лишних калорий, которые вы потребляете день за днем на протяжении какого-то периода времени. Так что пока вы возвращаетесь к своей обычной программе после особенно плотного приема пищи и не позволяете ему превратиться в лавину гастрономических удовольствий длиной в пару дней или недель,  праздничный обед или ужин не побеспокоит вас в следующий раз, когда вы встанете на весы.

Однако, если вы стараетесь сбросить вес, есть несколько стратегий, которые помогут вам насладиться пиршеством без чувства вины, чтобы вы могли добиться своих целей, будь то заветная цифра на весах или более привлекательные формы.

1.Не голодайте перед большим приемом пищи.

«Когда вы голоданием лишаете клетки полезных веществ, это замедляет ваш метаболизм, - рассказывает Фелиция Стоулер, нутрициолог  и сертифицированный диетолог, работающий в Нью-Джерси. – Поэтому, когда лишние калории поступают из ожидаемого большого приема пищи, ваш организм будет намеренно сохранять их в качестве жира». Хоть умом вы понимаете, что скоро снова поедите, ваш организм реагирует на основе уровней содержания питательных веществ и уровней гормонов, как объясняет диетолог. Чтобы избежать включения этого «режима сохранения» в вашем организме, питайтесь как обычно даже перед ожидаемым большим приемом пищи. Даже горстка орехов или порция густого йогурта – уже неплохо, чтобы запустить работу вашего метаболизма.

2. Выпейте стакан воды.

Наш желудок может удерживать около литра пищи и жидкости, как объясняет Илана Мульстайн, сертифицированный диетолог и нутрициолог. Выпивая один-два стакана воды перед приемом пищи, вы оставляете достаточно места в желудке, чтобы насладиться пищей, но и забираете часть этого места, уменьшая таким образом возможный объем потребляемой пищи.

3. Почистите зубы.

Попить мятный чай, понюхать эфирное масло мяты или даже почистить зубы с зубной пастой с ароматом мяты может быть достаточно, чтобы держать аппетит под контролем. По крайней мере,  так показывают результаты некоторых исследований: сильный аромат перечной мяты может подавлять аппетит благодаря своим природным свойствам, как говорит Лиз Вайненди, сертифицированный диетолог в Медицинском центре “The Ohio State Wexner Medical Center” в штате Огайо, США. Однако, опасайтесь мятных жвачек, потому что жевательные движения могут стимулировать появление голода из-за выброса птиалина (пищеварительного фермента в ротовой полости, который запускает распад углеводов), по словам Льюис.

4. Планируйте.

«Иметь план – значит обладать контролем над ситуацией, - рассказывает Льюис. – Часто переедание происходит, потому что соблазн побеждает хорошие намерения питаться правильно и здорово». Примите тот факт, что большие приемы пищи – это испытание для вас, а затем решите, какие шаги вы можете сделать для того, чтобы держать ситуацию под контролем. Например, выберите один тип блюда (скажем, закуски, алкогольные напитки или десерты), в который вы  и будете инвестировать большинство калорий на протяжении вечера, как говорит работающий в Нью-Йорке сертифицированный диетолог Эмили Браатен, или балуйте себя только теми блюдами, которые вы не увидите в другое время года, например, именинный торт, яичный ликер, имбирные рождественские пряники. Очень важно понять, что вы не лишаете себя, что можете наслаждаться праздничной атмосферой без чувства вины, не бросая режим во время «большого ужина» или после него, говорит Браатен.

5. Перекусите яблоком.

Среднего размера яблоко, которое вы съедите за 15 минут до ужина, может уменьшить количество калорий, которые вы будете потреблять за ужином, в среднем на 15%. Всё благодаря высокому содержанию клетчатки, рассказывает Либби Миллс, сертифицированный диетолог в Центре профилактики ожирения имени МакДоналда в Пенсильвании, США. «В среднем это на 186 калорий меньше, или на 60 больше, чем содержится в самом яблоке», - добавляет она.

6. Сходите в спортзал.

Если в день «большого ужина» вам удастся втиснуть в свой график тренировку в зале, это может помочь заглушить аппетит, подавляя гормоны голода. «Чем более активной будет тренировка, тем меньше появится голода, даже если тренировка не была самой длинной», - рассказывает Браатен. Согласно одному исследованию, занятия спортом до приема пищи уменьшают потребление калорий на треть.

7. Крепкий сон поможет!

Если хорошенько выспаться в ночь перед большим праздничным ужином,  это может неплохо повлиять на то, как вы будете наполнять свою тарелку следующим вечером. «Недостаток сна может играть  с гормонами, контролирующими аппетит (а вернее, лептин и грелин) и увеличивать желание съесть какой-то «плохой еды»», - рассказывает сертифицированный диетолог из Нью-Йорка Челси Элкин. Так что спите хотя бы по семь рекомендованных часов каждую ночь, чтобы держать своего внутреннего «Шоколадного мальчика» под контролем.

Опубликовано: 27.01.2017 в 20:22

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: