Навигация по сайтуНавигация по сайту

Муж не работает, что делать жене?

Муж не работает, что делать жене?У меня есть несколько знакомых женщин, которые жалуются на то, что их мужья мало зарабатывают или совсем не работают. И приходится им, этим женщинам, тянуть лямку и идти в бизнес, чтобы материально обеспечить семью. То есть, по сути, занимать активную мужскую позицию и зарабатывать деньги.

Есть у меня одна знакомая семья, в которой муж не работает уже три (!) года. Его жена – очень активная и успешная дама, но, однако, она очень недовольна таким раскладом. Почему так происходит? Почему ее муж не хочет работать? Самое интересное в том, что раньше ее муж был довольно активным, очень много работал, старался обеспечить семью. А потом ситуация изменилась. Почему?

Легче всего переложить ответственность на него и сказать, что он просто лентяй и лоботряс. Что, отчасти, будет верным. Но только отчасти…Потому что раньше-то он таким не был! Раньше он не был инфантильным, он был активным.

Вот здесь важно понять, в какой момент произошел перелом. Милые женщины, чьи мужья вдруг перестали выполнять свою главную мужскую функцию («приносить в дом мамонта») и которые изначально такими не были, вспомните сейчас, в какой момент он изменился. Почему вдруг мужчина, который раньше приносил добычу в дом, вдруг потерял желание идти на охоту?

Почему муж не хочет работать

myg_ne_hoghet_rabotat-300x199

Причин всего три:

1. Женщина перестала радоваться добыче, которую муж приносил в дом.

2. Женщина, с шашкой наперевес, вышла на охоту сама. При этом, как бы говоря: «Вот смотри, любимый, как я могу! Вот какая я! Еще круче, чем ты!»

3. Отношения плохие и накаленные настолько, что мужчине просто ничего не хочется делать ради женщины.

В результате одной из этих причин (или их совокупности) мужчина просто перестал чувствовать себя добытчиком. Он сдал полномочия и сложил оружие.

Мораль всего этого одна: когда женщина начинает занимать активную мужскую позицию, мужчина теряет свою силу. И даже если она разведется с мужем «лоботрясом», вряд ли она потом встретит сильного, мужественного мужчину. Так как они все равно, неосознанно, будут чувствовать в ней это мужское начало, даже если внешне она будет выглядеть очень женственной.

Когда женщина перестает жить из своего женского начала, тогда и начинаются проблемы в личной жизни.

Сегодня приоритеты женщин больше мужские, чем женские. Ими движет желание делать карьеру и много зарабатывать. По сути своей, это неплохо, если это желание не бежит впереди ее истинной женской сущности – желания построить счастливые и гармоничные отношения со своим мужем. Когда желания женщины касаются только социальной реализации, теряется женская энергия, что приводит к внутреннему превращению в мужчину. Потому что на этом пути часто приходиться использовать мужские методы и пользоваться мужскими качествами, такими как твердость, прямолинейность и жестокость.

С социума этот метод общения переходит и на семью, и женщина начинает говорить мужчине:

- «Когда ты уже сделаешь ремонт в ванной, мне что, других мужиков позвать?»

- «Иди и зарабатывай деньги, ты что, не мужик что ли?!!!»

- «Да ну тебя, ты ничего не умеешь и не знаешь, уж лучше я сама справлюсь!».

И все в том же духе.

Разве такие высказывания вызовут в мужчине желание делать что-то? Еще и высказанные с сильным негативным и агрессивным внутренним посылом?

Так как же быть? Как сделать так, чтобы в мужчине вновь проснулся охотничий инстинкт, и он захотел вернуться на охоту и приносить добычу в дом.
Муж не хочет работать: что делать

1. Определитесь с приоритетами.

Надо просто отдавать себе отчет, что чему вы отдаете свои силы, в том и преуспеваете. Это не означает, что вам надо сделать выбор. Это значит, что вам надо определить, что для вас главное, а что второстепенное. Напишите список своих важных жизненных задач (карьера, здоровье, отношения с мужем, воспитание детей, и так далее), в порядке убывания важности для вас. Посмотрите, как на ваш взгляд все должно быть в идеале и сравните с тем, что есть у вас на самом деле.

2. Проявляйте себя как Женщина.

Подумайте над тем, что вы вкладываете в семью как Женщина. Какую атмосферу создаете? Как влияете на мужа? Атмосфера в доме зависит только от вас, поразмышляйте над этим. Когда женщина излучает женские энергии, ее муж начинает проявлять мужские и расти как Мужчина. Вот в этом и весь парадокс.

Начните жить из женского начала, уверяю вас, вам самим станет гораздо легче и приятней жить.

- Давайте почувствовать своему мужчине, что он герой. Найдите в нем плюсы, за которые его можно уважать. Научитесь видеть его сильные качества.

- Перестаньте хвататься за мужские дела, доказывать что-то мужчине и соревноваться с ним. Не стоит гордиться своим «я сама могу». Конечно, вы можете, но эта позиция изначально проигрышная.

- Не бойтесь показаться слабой и «не умной» в каких-то мужских вопросах. Научитесь просить мужчину о помощи, советоваться с ним и Восхищаться его помощью.

- Не скупитесь на добрые слова, будьте щедры. Женские слова одобрения дают мужчине крылья. А доказывание мужу своей правоты мужскими методами и грубостью обламывает эти крылья.

Следуйте своей женской природе и оставайтесь Женщиной всегда. Даже если вы занимаетесь бизнесом.

Опубликовано: 13.11.2014 в 11:14

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: