Навигация по сайтуНавигация по сайту

Можно ли опьянеть от еды?

Во многих продуктах питания, которые мы потребляем ежедневно, содержится спирт (по естественным причинам или добавленный искусственно). Можно ли получить опьянение от тех процентов алкоголя, что содержатся в нашем питании?

Вопрос о том, можно ли опьянеть от пищи, неизбежно приводит к рассмотрению классического документального фильма 1974 г. «Животные - прекрасные люди», в котором демонстрируется девиантное поведение животных, измененное вследствие потребления перебродивших фруктов марулы - дерева, произрастающего в саваннах Западной и Южной Африки. В фильме присутствуют кадры нетвердо держащихся на ногах слонов, шатающихся жирафов и гусеницы с икотой. Содержание спирта в только что собранных с дерева фруктах чрезвычайно мало, однако в плодах, упавших с дерева и бродивших у его подножья в течение 3-4 дней, содержание алкоголя достигает 3%.

Чтобы слегка охмелеть, слону необходимо употребить в 400 раз больше своего обычного количества съедаемых плодов марулы и одновременно отказаться от любой жидкости. Ученые объясняют все же наблюдаемое у слона очевидное состояние опьянения воздействием ядовитых личинок жуков, которых толстокожее животное случайно съедает вместе с корой дерева. Тогда почему же шатаются коллеги слона, которые коры даже не касаются?

Важна не только доза…

Будь то плод с марулы, яблоко или банан - любой спелый фрукт может содержать спирт. Этанол - корректное научное название для принятого в обиходе общего понятия «спирт» - это, можно сказать, перебродивший сахар. В спелых фруктах содержится не только сахар, но и дрожжи. Дрожжевые клетки, проникающие в мякоть фрукта, например, через небольшие отверстия  в шкурке, при отрицательном кислородном балансе превращают сахар в спирт. Чем больше сахара содержится в плоде и чем больше времени есть на его переработку, тем больше становится концентрация спирта.

В бананах в особенности много сахаров, потому в них больше всего промилле алкоголя среди всех других продуктов питания с содержанием спирта. Во фруктах, фруктовых соках и хлебе концентрация спирта редко превышает 0,3%, однако в спелых бананах она способна достигать 0,6%. В 5 спелых плодах банана средней величины содержится столько же спирта, сколько и в маленьком пиве, а именно 10 грамм этанола. Чтобы стать неспособным к управлению транспортного средства, здоровому мужчине со средним весом необходимо потребить около 20 бананов. Другими словами, содержание спирта даже в переспелых фруктах безопасно, и им можно пренебречь, а потому весьма затруднительно потребить за один раз такое количество плодов, чтобы появился хотя бы легкий одурманивающий эффект.

Это правило распространяется также на японцев, вьетнамцев и китайцев, которым для достижения состояния опьянения необходимо меньшее количество алкоголя, нежели среднестатистическому европейцу. Причина данного эффекта лежит в менее эффективно работающем варианте гена фермента, расщепляющего молекулы спирта - алкогольдегидрогеназы. Данный фермент расщепляет бо́льшую часть спирта в печени, а также в меньших количествах в слизистой оболочке желудка, прежде чем токсины смогут проникнуть в кровь и проявить свое действие. У женщин данный фермент работает также менее эффективно.

… но и реакция самого организма.

Значима не только активность данного фермента, но и его количество. У скворцов, дроздов и рябинников обнаруживается в 14 раз больше алкогольдегидрогеназы (в отношении концентрации к массе тела), чем у человека. В силу того, что данные виды птиц в процессе эволюции достигли оптимального содержания фермента в организме, потребление ими плодов боярышника и шиповника с 5% содержанием спирта остается без каких-либо последствий. Если бы масса дрозда равнялась массе человека, птица смогла бы каждые 5 минут выпивать бутылку вина и совсем не пьянеть. Но не все виды птиц обладают таким качеством. Осенью 2006 г. в Вене с неба рядами падали свиристели, которые из-за сильнейшего опьянения не справлялись с маневрами и ломали шеи, сталкиваясь с препятствиями. Переспелые ягоды и виноград перебродили в желудке птиц, откалиброванном для питания насекомыми.


Фрагмент документального фильма «Животные - прекрасные люди», в котором повествуется о плодах дерева марулы и животных, потребляющих его фрукты

В пищеварительном тракте человека также имеют место естественные процессы брожения. Они поддерживают нормальную для человека концентрацию спирта в крови - приблизительно от 0,02 до 0,03 промилле. У некоторых людей, отказывающихся от потребления алкоголя, концентрация спирта в крови все же повышена. Опьяняющий сорт алкоголя собственного брожения? Без шуток. На самом деле причиной этому служит очень редкое заболевание - синдром чрезмерного брожения кишечника. У пациентов, страдающих от данного заболевания, нарушен баланс естественной микрофлоры кишечника: в пищеварительном тракте обнаруживается чрезмерное количество дрожжевых клеток, осуществляющих ферментацию и превращающих поступающий с пищей сахар в этанол. Чем больше в питании углеводов (проще говоря, сахаров), тем выше концентрация спирта в крови после приема пищи.

Приятного аппетита!

Краткое подведение итогов: чрезвычайно трудно наесться так, чтобы появился опьяняющий эффект. Но каким еще блюдам, кроме множества плодов бананов, стоит дать шанс? Начать следует, вероятно, с фруктов из освежающего бокала крюшона. Если съесть из бокала крюшона фрукты, дабы успокоить урчащий от голода желудок, через несколько часов они превратятся в кишечнике в алкогольный маринад. Другим спорным продуктом являются алкогольсодержащие сладости. Однако достичь состояния опьянения с помощью  одних только конфет с ромом или ликером на практике утопично. Концентрация спирта в них ничтожно мала по отношению к массе, а потому конфеты с ликером можно отнести к списку продуктов питания с незначительным количеством алкоголя. Например, шоколадные конфеты с коньяком, изготавливающиеся с применением 60%-го спирта по объему, содержат 3,5-6% спирта по массе на одну конфету. Поэтому человеку с весом в 75 кг за короткий промежуток времени потребуется съесть как минимум 40 конфет с коньяком, чтобы повысить концентрацию алкоголя в крови до 0,5 промилле.

В последнюю очередь вспомним о настоящем алкоголе, попадающем в пищу во время готовки: щедром бокале белого вина в соусе или нескольких капелях рома в пирожном. Не стоит верить бытующему мнению о том, что во время приготовления пищи алкоголь испаряется. Температура кипения спирта лежит около 78,3° С, а у смеси спирта с водой - между 78,3° и 100° С. Когда смесь подвергается термической обработке, испаряется примерно одинаковое количество воды и спирта, но только постепенно. В 1992 г. исследователи пытались установить количество спирта в тех или иных блюдах. В зависимости от блюда и способа приготовления, в конечном продукте оставалось от 4 до 85% изначального количества алкоголя. Концентрация оставшегося этанола зависит от большого количества факторов: идет ли речь о вине или алкоголе с высоким содержанием спирта, одном бокале или целом литре, времени добавления алкоголя в процессе кулинарной обработки. Все же можно подытожить: чем сильнее и дольше спирт подвергается нагреванию, тем большее его количество уходит с паром и тем меньшее количество остается в конечном блюде. На концентрацию спирта в конечном блюде также воздействуют и другие факторы, от которых зависит процесс испарения: например, жарка с открытой/закрытой крышкой, приготовление пищи в духовке/на сковороде. Вне зависимости от способа приготовления конечное блюдо вряд ли будет чрезмерно хмельным.

Опубликовано: 13.08.2017 в 23:36

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: