Навигация по сайтуНавигация по сайту

Мои узкие джинсы убьют меня...?

Могут ли штаны быть настолько узкими, чтобы стать виновниками образования тромбов или развития болей  в спине?

Недавно я сидела со своей подругой в кофейне. Вдруг я заметила, как она обеспокоенно оттягивает боковые швы своих узких джинсов. Я спросила, в чем дело.

«Ты никогда не переживала, что из-за твоих джинсов у тебя образуются тромбы?», - спросила она. К моему собственному удивлению, с учетом того, сколько беспокойств о здоровье у меня было в жизни, об этом я никогда не задумывалась. «Мне просто кажется, что, может, нам не стоит носить узкие джинсы постоянно, - добавила она. – Мне кажется, что они сжимают наши органы, что ли».

После того, как я оказалась дома (и после того, как я скинула свои узкие джинсы и заменила их растянутыми спортивными штанами), я начала свое исследование. Найти людей, повторяющих страхи моей подруги, связанные с узкими джинсами, не было особенно трудно. В “Daily Mail” была история о женщине, которая провела в больнице четыре дня после того, как ей пришлось буквально отодрать джинсы со своих ног; также я наткнулась на краткий обзор исследования, которое претендовало на доказательство вреда, который узкие джинсы наносят мышцам и нервам, препятствую току крови. Интересно, что почти во всех статьях, которые мне нашлись, авторы ссылались на одну и ту же историю о женщине, чьи джинсы сняли с ее тела хирургическим путем. Статья в “New York Post” (с очень, кстати, сексуальной картинкой Кендалл Дженнер в узких джинсах) ссылается на терапевта, чья клиентка однажды носила джинсы, которые «были настолько узкими, что она не могла нормально сгибать колени». По его словам, узкие джинсы вероятно были виновниками появившейся у нее боли в спине.

Мне кажется, все это имеет смысл (по крайне мере, для нас, неэкспертов) – ну, то, что ношение вещей слишком узких и обтягивающих может повлиять на наше внутреннее здоровье, подумайте только о талии дам Викторианского периода, прибегавших к корсетам, для того чтобы добиться идеальной талии. В целом, люди находятся под общим впечатлением, что сжимать что-то из своих органов – никогда не хорошо. Но корсеты часто были сделаны из костей или очень твердых материалов и были крепко затянуты вокруг корпуса девушки с помощью ее служанки. Надеюсь, вам служанка по утрам в джинсы влезть не помогает? Я имею ввиду, что вне зависимости от того, насколько узкие джинсы вы предпочитаете, они сделаны из ткани, которая двигается вместе с вашим телом.

«У меня самой есть несколько пар узкий джинсов, и чувствую я себя нормально, - говорит Кертис Ким, сосудистый хирург и директор сосудистой лаборатории в клинике “Baltimore Mercy Medical”. – Я старше, но я не слишком стара, чтобы носить такие джинсы. К тому же, большинство из них прекрасно тянутся – они принимают ту позицию, которую принимают ваши конечности, когда вы садитесь».

Ким объяснила мне, что причин для страха у нас практически нет. «Артерии не сожмутся даже в джинсах, которые настолько узкие, что вам тяжело в них влезть, потому что артериальное давление достаточно высоко», - говорит доктор. Давление в венах, с другой стороны, не такое высокое; именно поэтому иногда на икрах остаются следы от носков – вены сжимаются носком, меняя положение жидкостей в тканях. Более вероятно, что узкие джинсы могут вызвать проблемы с циркуляцией крови, чем с появлением тромбов, но все же, это маловероятно. «Большинство узких джинсов не настолько узкие (в районе щиколоток), чтобы вызвать опухание», - говорит доктор Ким. Ваши джинсы, узкие ли, прямого кроя или расклешенные, могут облегать ваши бедра, но обычно вокруг щиколоток они не уже носков. И если ваши не узкие джинсы не приносят вам проблем со здоровьем, нет причин полагать, что вам чем-то угрожают любимые узкие джинсы.

К тому же, многие люди, носящие узкие джинсы, все-таки молодые люди, а значит, что они, как правило, не находятся в зоне риска развития проблем со здоровьем, которые могут с какой-то вероятностью принести действительно узкие джинсы. «Эти джинсы – выбор более молодой группы людей, у которых не должно быть проблем с периферийной сосудистой или венозной болезнью, - говорит доктор Ким. – Ну а если мы говорим о 89-летней женщине, которая пытается натянуть узкие джинсы и отправиться в них в церковь и посидеть там пару часов, что ж, это совсем другая история». Стоит отметить, что женщина, которую отрезали от собственных джинсов, носила их в скрюченном состоянии «часами» - этот недостаток движения, скорее всего, сыграл большую роль в опухании ее ног. Если вы относительно подвижны, у вас нет заболеваний сосудистой системы, и вы моложе, скажем, 89, то, скорее всего, все будет нормально.

Конечно, не забывайте о здравом смысле при очередном шоппинг-походе за новыми джинсами. Это как в старом анекдоте, в котором пациент говорит врачу: «Доктор, мне больно, когда я это делаю», а доктор отвечает: «Так не делайте этого». Если ваши джинсы настолько узкие, что приносят вам дискомфорт, не носите их. «Если в узких джинсах вы садитесь и ваши ноги опухают, а, может, немеют ступни или пальцы ног, если вы чувствуете подобные симптомы, когда носите узкие джинсы, то это неподходящий для вас фасон», - говорит Ким. В качестве прямого результата носки обтягивающих джинсов развитие каких-либо проблем с циркуляцией крови достаточно маловероятно (еще меньше, чем образования тромба), но все же жизнь слишком коротка, чтобы носить что-то, что приносит вам боль или дискомфорт.

Однако, нет нужды позволять тревожным заголовкам женских журналов убедить вас избавиться от любимых джинсов. Любопытно, как легко найти статьи, в которых предполагается, что одежда, которую носят женщины (в особенности молодые) вредит их здоровью, и насколько трудно найти статьи, в которых этим предположениям приводятся адекватные научные доказательства.

Опубликовано: 19.07.2017 в 01:13

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: