Навигация по сайтуНавигация по сайту

Методы лечения фолликулярной ангины

Боль в горле и температура при фолликулярной ангине

Фолликулярная ангина — воспаление фолликулов лимфоидной ткани ротоглотки (миндалин), клиническая форма ангины. При данном типе ангины патологические процессы приводят к тому, что горло выглядит следующим образом: на небных миндалинах видны точечные гнойные образования, что является отличительным признаком патологии. Реже при фолликулярной ангине параллельно с гландами воспаляются и язычная, глоточные, трубные миндалины.

Особенности ангины

Гнойная фолликулярная ангина должна быть дифференцирована с ангиной лакунарной. Их основное различие — расположение гнойных очагов и их глубина: фолликулы намного мельче, находятся в поверхностном слое миндалин, нежели лакуны. Как правило, лакунарная ангина протекает тяжелее, чем фолликулярная.

Симптомы болезни у взрослых и детей чаще всего обнаруживаются в холодное время года, по частоте возникновения уступая только ОРВИ. Дети болеют, преимущественно, в весенний период, но в большинстве случаев ангины начинают мучить ребенка после 4-5 лет, когда полностью сформируются небные миндалины. У взрослых фолликулярная ангина и грипп — основные причины временной нетрудоспособности среди всех инфекционных патологий.

Причины заболевания

Возбудитель болезни — β-гемолитический стрептококк г А, реже — кишечная палочка, стафилококки, но эти бактерии почти всегда комбинируются со стрептококками. Проникновение микробов может произойти разными способами: иногда они попадают в горло извне, но чаще мигрируют с током крови из разных очагов инфекции, имеющихся в организме (из среднего уха, пазух носа, зубов, десен и т. д.). Обычно причины ангины связаны с переохлаждением, например, при потреблении холодной пищи, питье охлажденных напитков, нахождении на сквозняке, что приводит к резкому снижению местной иммунной защиты.

Хронический тонзиллит — очень распространенная патология, поэтому у многих взрослых миндалины уже населены бактериями, но вне обострения симптомы фолликулярной ангины не проявляются. Активация болезни происходит, когда организм сталкивается с переохлаждением или влиянием ряда других неблагоприятных факторов, среди которых:

  • курение;
  • плохая экология;
  • перепад температур;
  • ОРВИ, грипп;
  • обострение системного заболевания.

В группе риска по возникновению фолликулярной ангины, прежде всего, находятся дети и взрослые с ослабленным иммунитетом, а также лица с хроническим тонзиллитом. Нередко возникает болезнь при беременности, после операций, перенесенной химиотерапии.

Как передается фолликулярная ангина, заразна ли она? Да, патология заразна. Она передается от человека к человеку при использовании одной посуды, при кашле, поцелуях. Инфицироваться ангиной можно и через общие предметы обихода, через продукты питания. Но у взрослых подобные пути передачи встречаются не так уж часто, не более 10% из всех случаев ангины, а заразна ангина по большей части для детей, еще не столкнувшихся с данной разновидностью инфекции. Среди взрослых подавляющая часть заболеваний — обострение хронического тонзиллита и проникновение бактерий в миндалины из собственных очагов инфекции.

Как происходит развитие болезни после внедрения инфекции? В оболочке бактерий присутствует особая кислота, которая является родственной по составу эпителию лимфоидной ткани. Поэтому стрептококки и прочие микробы легко прикрепляются к поверхности миндалин. Токсины бактерий начинают подавлять способность клеток иммунной системы поглощать и переваривать инфекцию, поэтому микробы практически беспрепятственно размножаются.

Из-за выделения большого количества токсинов организм начинает испытывать симптомы интоксикации, а также признаки местной воспалительной реакции. Также микробы попадают с током лимфы в регионарные лимфоузлы, поэтому они тоже воспаляются. Если болезнь течет благоприятно, то далее микробы не распространяются. Но при сниженном иммунитете и ослабленности организма возникают осложнения — микробы попадают в околоминдаликовую клетчатку, далее — в ткани нервной системы, сердечной мышцы, почек и т. д.

Симптомы инфекции

Гнойная ангина развивается через несколько дней после контакта с инфекцией. При переохлаждении инкубационный период составляет не более 1-2 дней: обычно первые признаки фолликулярной ангины заметны уже наутро. Клиническая картина при данном заболевании выраженная, но у взрослых менее тяжелая, чем у детей. Она включает такие симптомы:

  • быстрое прогрессирование признаков болезни;
  • болит горло;
  • боль иррадиирует в уши;
  • есть ощущение комка в горле, затрудненности проглатывания пищи, слюны;
  • голос становится хриплым;
  • повышена температура тела (от 38 градусов);
  • снижен аппетит;
  • присутствует головная боль, слабость, разбитость, одышка;
  • увеличены лимфатические узлы, есть болезненность их при пальпации.

Основные симптомы болезни держатся до 5-7 дней. Фолликулярная ангина без температуры не диагностируется. Даже при резкой ослабленности организма и серьезном иммунодефиците наблюдается повышение температуры до субфебрильных цифр. При беременности ангина может выражаться незначительным увеличением цифр на термометре, либо, напротив, резкой и выраженной реакцией организма с температурой до 40 градусов. В детском возрасте при фолликулярной ангине почти всегда развивается высокая лихорадка.

В анализах крови больного присутствует высокий лейкоцитоз, значительно увеличена СОЭ. При осмотре ротоглотки можно отметить такие признаки болезни: внешне отечные ткани миндалин, ярко-красное горло (гланды, дужки, язычок). Сквозь тонкий эпителий миндалин видны гнойные фолликулы желтого, серовато-белого цвета, а количество их может быть разнообразным. Визуально они напоминают спичечные головки, поскольку размер фолликулов, в отличие от заполненных гноем лакун, совсем не большой. Когда гнойные фолликулы разрываются, появляется налет на миндалинах, который далее при фолликулярной ангине не распространяется.

Обычно при своевременном начале лечения через пару дней наступает облегчение состояния больного. Очищение гланд и выздоровление у взрослых с хорошим иммунитетом может наступить уже через 5-6 дней, у детей полное выздоровление обычно затягивается на 7-10 дней. Если терапия была начата поздно, либо курс антибактериальных препаратов прервался, могут развиваться разнообразные осложнения фолликулярной ангины.

Возможные осложнения

Ангина сама по себе опасна только при беременности, так как интоксикация организма может вызвать гипоксию плода. Возможно и инфицирование малыша при беременности, и в этом случае он может погибнуть. Но даже вне беременности фолликулярная ангина угрожает здоровью любого человека своими осложнениями. Обычно они развиваются у тех, кто проводит неправильное лечение, применяет терапию только народными средствами, не использует антибиотики. В этих случаях инфекция не только продолжает существовать в гландах, но и распространяться на другие органы и системы.

Осложнения заболевания могут быть общими и местными. Возможные последствия ангины со стороны ротоглотки и гортани — абсцессы и флегмоны мягких тканей, отит, ларингоспазм, кровотечения из миндалин. Системные осложнения ангины поражают жизненно важные органы, поэтому несут опасность жизни человека. Среди них встречаются пиелонефрит, гломерулонефрит, миокардит, ревматизм, сепсис.

Диагностическое исследование

Осмотр горла для выявления фолликулярной ангиныОбычно постановка диагноза затруднений не вызывает. Многие самостоятельно и правильно определяют фолликулярную ангину в домашних условиях, особенно, при наличии частых эпизодов обострения хронического тонзиллита. Важными признаками патологии являются характерная клиническая картина, жалобы больного, а также осмотр ротоглотки и выявление специфических симптомов — наполненных гноем фолликулов и гнойного налета. Также во время фарингоскопии врач отмечает резкое увеличение и гиперемию миндалин, их отечность, покраснение окружающих тканей.

Как уже было сказано, фолликулярная ангина вызывает серьезные воспалительные сдвиги в крови, которые особенно выражены при беременности и у детей. Кроме анализов крови, при ангине следует выполнять мазки с миндалин, причем в обязательном порядке такой метод диагностики назначается при повторяющихся гнойных ангинах.

Дифференцировать болезнь следует с дифтерией. Во время последней на миндалинах тоже присутствует налет, но после его снятия остаются кровоточащие дефекты. Также фолликулярная ангина протекает схоже с инфекционным мононуклеозом, поэтому терапевт или педиатр должен знать ее отличительные черты и, при необходимости, вовремя направить пациента в инфекционное отделение для предотвращения вспышки инфекции (при мононуклеозе и дифтерии).

Методы лечения

Самолечение в случае фолликулярной ангины недопустимо ввиду возможных серьезных осложнений. Из методов лечения, которые можно осуществлять в домашних условиях и без рекомендации врача, допустимы только немедикаментозные меры, лечение народными средствами и местная терапия.

Пациента обязательно нужно изолировать от детей, людей с ослабленным иммунитетом. Ангина фолликулярная лечится дома, но при развитии тяжелой формы болезни и при возникновении ее у ребенка до года терапия проводится в стационаре. Следует соблюдать постельный режим, пить побольше жидкости, принимать травяные отвары, чаи, морсы, кушать пищу легкую, протертую, не жирную и не горячую. Чтобы быстрее вылечить фолликулярную ангину в домашних условиях, обязательно нужно принимать витамины, щелочную минеральную воду, есть овощи, фрукты, почаще отдыхать.

Антибиотики при ангине

Лечить фолликулярную ангину следует комплексно, но основное направление в терапии — этиотропное. Обязательно следует проводить лечение антибиотиками, которые помогут устранить возбудителя инфекции — болезнетворные бактерии. Чаще всего назначаются препараты таких групп:

  1. Антибиотики пенициллины (Экобол, Амоксициллин, Флемоклав, Медоклав, Панклав).
  2. Антибиотики макролиды (Азитрокс, Вильпрафен).
  3. Антибиотики цефалоспорины (Супракс, Панцеф). Эти антибиотики чаще всего рекомендуются при осложненной ангине и при ее тяжелом течении.

Антибиотик назначается только курсом в 5-7 дней и более, который не следует прерывать даже после стихания симптомов и нормализации температуры тела. Дополнительно врач часто назначает антибиотик местного действия — Биопарокс в форме спрея, который ускоряет результаты лечения. Принимать сульфаниламиды, при этом отменяя антибиотики, при гнойной ангине необоснованно. Антибиотики при фолликулярной ангине во время беременности показаны обязательно, но подбор их типа и дозировки — задача исключительно врачебная!

Антисептики и прочие местные средства

Полоскать горло при фолликулярной ангине — верный способ вылечить ее намного быстрее. Даже прием антибактериальных средств не поможет вывести гнойные пробки из гланд, уничтожить налет и эффективно снять местные симптомы патологии.

Полоскать горло можно различными средствами, как народными, так и аптечными. В домашних условиях эта процедура доступна и проста. Полоскать ротоглотку в первые 2 дня ангины нужно каждые полчаса-час, и к концу этого периода симптомы уже снизят выраженность. При беременности данный метод терапии становится основным наряду с антибиотиками, так как не наносит вреда плоду. Можно полоскать горло такими средствами:

  • раствор Фурацилина;
  • любые антисептики в жидкой форме (Мирамистин, Хлоргексидин);
  • йодсодержащие препараты (противопоказаны беременным, маленьким детям);
  • Гексорал, Хлорфиллипт для полоскания;
  • свекольный сок;
  • вода с лимонным соком;
  • вода с содой и солью;
  • настойки календулы, эвкалипта, прополиса;
  • ротокан и т. д.

Лечение фолликулярной ангины может состоять и из применения прочих местных средств — рассасывания таблеток, пастилок (Граммидин, Лизобакт, Септолете, Стрепсилс, Гексорал), обработки миндалин Хлорфиллиптом, Люголем, орошения горла противовоспалительными, обезболивающими спреями (Каметон, Ингалипт, Гексорал).

Антигистаминные и жаропонижающие препараты

Вылечить фолликулярную ангину в домашних условиях можно быстрее, если принимать все препараты, назначенные врачом, в комплексе. Если воспаление сильно выражено, а больной чувствует себя плохо из-за высокой температуры, ему помогут жаропонижающие и противовоспалительные средства. Прежде всего, к ним относятся Ибупрофен и его лекарственные формы, Панадол и прочие препараты на основе парацетамола, аспирина, анальгина. Данное лечение не только понизит температуру, но и уменьшит головную боль, смягчит боль в горле за счет противовоспалительного эффекта.

При неправельном лечении возможны последствия, например после ангины болит голова, ощущается ком в горле, присутствует слабость и высокая температура.

При лечении гнойной ангины у взрослых также важны немедикаментозные меры.

Ангина при беременности на поздних сроках может спровоцировать некоторые осложнения для матери и плода.

Лечить фолликулярную ангину у детей и лиц, подверженных аллергическим реакциям, следует с применением антигистаминных препаратов. Они не допустят сенсибилизации организма в ответ на проникновение в кровь токсинов бактерий, а также на прием антибиотиков. Популярные антигистаминные средства, которыми лечится гнойная ангина:

  • Тавегил;
  • Пипольфен;
  • Фенистил;
  • Супрастин;
  • Зиртек;
  • Эриус;
  • Телфаст;
  • Эбастин.

Иммуномодуляторы при ангине

При возникновении гнойной ангины у детей и взрослых рекомендуется уделить пристальное внимание своей иммунной системе. Если увеличить эффективность ее работы, снижается вероятность развития бактериальных инфекций. Лечение фолликулярной ангины в домашних условиях с использованием иммуностимуляторов особенно актуально, если она развивается у ребенка до 3 лет или на фоне обострения хронического тонзиллита.

Местные иммуномодуляторы, которыми можно вылечить остаточные явления после болезни — ИРС-19, Иммудон, Тонзилгон, Тонзипрет, Рибомунил. Среди системных препаратов, которые рекомендуется принимать при гнойных ангинах — Иммунал, Иммудон, любые средства на основе эхинацеи.

Физиотерапия

Не всегда удается полностью излечить фолликулярную ангину в домашних условиях. Так, нередко при затянувшемся течении врач советует пройти курс физиотерапевтического лечения. Из методов физиотерапии применяются следующие:

  • УФ-облучение миндалин;
  • светолечение на область шеи, лимфоузлов;
  • лазерное лечение;
  • магнитотерапия;
  • электрофорез на зону миндалин.

Любые приемы лечения физиотерапией применяют только после стихания острых процессов. При наличии большого скопления гноя в миндалинах и высокой температуре тела физиотерапия строго противопоказана!

Хирургическое вмешательство

По показаниям могут быть рекомендованы полухирургические или хирургические методы лечения гнойной ангины лечения гнойной ангины. Первые помогут вылечить повторяющиеся эпизоды патологии, если отсутствуют значительные изменения миндалин, а также нет осложнений со стороны околоминдаликовых тканей. Полухирургические методы применяются как дополнительная мера наряду с консервативной терапией для облегчения выведения гноя из миндалин. К таковым относятся диатермокоагуляция миндалин и их гальванокаустика. Аппаратное промывание и рассечение лакун чаще назначаются при хронической лакунарной ангине.

Есть и радикальный способ лечения фолликулярных ангин — тонзилэктомия, или удаление миндалин. Чаще всего их иссекают полностью, но при очень крупных миндалинах изредка применяют частичное удаление. Показанием к операции является декомпенсированная форма хронического тонзиллита и неэффективность проводимого консервативного лечения. После перенесенной фолликулярной ангины операцию можно делать не ранее, чем через 21 день.

Профилактические меры

Для предотвращения патологии нужно закаливать организм различными способами, своевременно излечивать все инфекционные и хронические болезни глотки и носа, а также зубов, питаться с пользой для здоровья, не курить, заниматься спортом. При хроническом тонзиллите следует 2-3 раза в год проводить промывания миндалин ручным или аппаратным методом, что станет отличной профилактикой обострения гнойных ангин.

И в заключении предлагаем вам посмотреть короткое видео, где вы узнаете дополнительные методы лечения гнойной и фолликулярной ангины

Опубликовано: 01.07.2020 в 01:27

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: