Навигация по сайтуНавигация по сайту

Метеочувствительность — как вы реагируете на изменение погоды?

Метеочувствительность — как вы реагируете на изменение погоды?Человеческий организм реагировал на погоду всегда, не только в условиях современности. Даже наши предки ощущали перемены в погоде, и только сейчас ученые стали вплотную изучать симптомы метеочувствительности, ее причины и способы облегчения состояния. Чаще всего зависимость от погоды проявляется у людей, имеющих различные хронические заболевания.

Если брать относительно здоровых людей, то женщины больше подвержены метеочувствительности, чем мужчины. Также реагируют на перемену погоды впечатлительные, излишне эмоциональные люди и дети до пяти лет. Чувствительность на изменение погоды может проявиться в период беременности и передаться по наследству. Примерно 90% метеозависимых людей реагируют на перемену погоды в тот же день, другие реагируют за день-два до перемены, третьи через день-два после того, как погода изменилась.

Основные симптомы метеочувствительности

meteoе

Резкое ухудшение состояния здоровья и беспричинные перепады настроения – основные признаки метеозависимости. К симптомам метеозависимости относят: бессонницу или, напротив, повышенную сонливость, слабость, приводящая к быстрой утомляемости, сильные головные боли, перемены в настроении. Те, кто имеют сердечнососудистые заболевания, могут отметить внезапное повышение артериального давления, в худшем случае в области сердца появляются боли. Внезапная перемена погоды способна обострить многие хронические заболевания и застарелые травмы. Частыми симптомами у чрезмерно эмоциональных, впечатлительных людей, страдающих от метеочувствительности, являются головокружения, депрессия, одышка, раздражительность, причем, температура и давление у таких людей в норме.

Причины метеочувствительности

meteozavisimost

Когда погода меняется, в организме изменяется активность ферментов, гормональный фон, количество тромбоцитов в крови, а так же ее свертываемость. Здоровый организм способен «подстраиваться» под изменения погоды, но организм, который ослаблен, не успевает адаптироваться. Кроме того, хроническая усталость, избыточный вес, ангина и гриппозное состояние, нарушения эндокринной системы во время беременности, в процессе полового созревания или при климаксе, травмы головы, которые были перенесены в прошлом, воспаление легких также провоцируют развитие чувствительности на перемену погоды.

meteochuvstvitelnost-simptomy-300x199

Что можно сделать перед наступлением магнитных бурь, чтобы облегчить симптомы метеочувствительности? Рекомендации очень просты и, в основном, общеизвестны:

Не употребляйте алкоголь.
Не ешьте жирную еду и сладости, чтобы не увеличивать холестерин в организме.
Кушайте много свежих или законсервированных ягод, фруктов (лимоны, персики, черную смородину, вишню, клюкву, чернику, абрикосы).
Побольше отдыхайте, в особенности, перед возможным изменением погоды хорошо выспитесь.
Примите какой-нибудь комплекс для разжижения крови.
Займитесь йогой, делайте утреннюю гимнастику, после которой примите контрастный душ.

В этот период не отправляйтесь в продолжительное путешествие, особенно с переменой климата.
Выпейте отвар из листьев пустырника или корня валерианы. Отвар поможет расслабиться, освободиться от чрезмерной нервозности.
Если у вас имеются хронические заболевания, имейте при себе лекарства, которые вам выписал ваш врач.
В такой период не стоит принимать каких-либо судьбоносных решений, выяснять отношения, как бы вам ни хотелось в какой-то ситуации высказать все, что накопилось, сдержитесь, переждите, в данный момент вы – это, возможно, не вы.
Отложите отмечание каких-либо событий или праздников.
Не смотрите фильмы и передачи, способные излишне возбудить нервную систему.
Не водите автомобиль в этот период, если, конечно, это возможно.
Не надевайте одежду из синтетики или меховую. Такая одежда способна накапливать статическое электричество.

meteo3sim-02

Помимо утренней гимнастики улучшить состояние при чувствительности к изменениям погоды поможет дыхательная гимнастика, массаж и закаливание, ароматерапия и фитотерапия, санаторно-курортное лечение, а также специальная диета.

Правильное питание при метеочувствительности

meteo

При резких изменениях температуры или атмосферного давления гипертоникам нужно уменьшать количество соли и выпиваемой жидкости.
В периоды магнитных бурь уменьшается выделение и кислотность желудочного сока. Поэтому стоит убрать из своего рациона мясную пищу, жирное, острое и сладости. Лучше употребляйте рыбу, горох, ревень, репу, морскую капусту, чечевицу, сою, фасоль.

Составьте себе такое меню:

Завтрак. Нашинкуйте укроп и петрушку, смешайте их с творогом, и смесь намажьте на ломтик ржаного хлеба.

Обед. Приготовьте картофель в мундирах, запеченное яблоко или свеклу.

Ужин. Приготовьте салат с яблоками, морковью, орехами, сметаной и медом.

Перед каждым приемом пищи выпивайте 200мл свежевыжатого сока (из овощей или фруктов), отлично подойдет вода с небольшим количеством лимонного сока или чуть подсоленная минералка. Все, кто реагирует на погоду, нуждаются в витаминах, в особенности в таких, как Е, В1, В2, В12. Морковь, огурцы, лук, огурцы, свекла, помидоры, соки из ягод и фруктов – вот ваши помощники. Отмените алкоголь, не употребляйте крепкие чай и кофе, если не способны полностью отказаться от кофе, употребляйте его с молоком. В качестве профилактики помогают изюм, чернослив, черника, рис, гречка, овсяная каша из цельно зерновой крупы. Летом, во время повышенной активности солнца стоит выпивать за час перед сном 100 граммов свежего капустного сока, а также кушайте ягоды (крыжовник, черешню, вишню).

chto-delat-chtoby-ne-zabolet-grippom

Надеюсь, эта статья помогла вам разобраться, каковы же причины и симптомы метеочувствительности, и теперь у вас на руках есть масса советов, как помочь себе в этом состоянии. Воспользуйтесь ими и будьте здоровы!

Опубликовано: 23.11.2014 в 16:15

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: