Навигация по сайтуНавигация по сайту

Массаж при гипертонической болезни

   Массаж при гипертонической болезниОчень сложно комментировать название этой статьи – общий массаж при гипертонической болезни уже давно вошел в теорию и практику лечения и профилактики этого заболевания. Даже при третьей стадии гипертонической болезни почему-то рекомендуют для лечения качественный массаж тела.

И сразу возникает несколько риторических вопросов: какая область тела должна массажироваться при высоком артериальном давлении? Какая цель преследуется при проведении общего массажа при высоком артериальном давлении? Как объяснить механизм понижения артериального давления, если такое действительно осуществляется при проведении массажа?

Но, к большому сожалению, на поставленные вопросы придется отвечать нам с вами, так как ответы у авторов всех видов массажа при гипертонической болезни практически идентичны: дескать, все процессы в организме больного человека гармонизируют свою работу, качественно ее обновляют. А это означает, что высокое артериальное давление крови якобы непременно понижается и даже стабилизируется при регулярной практике общего массажа на оптимальной величине.

Итак, на вопрос, какая область тела должна массажироваться при высоком артериальном давлении, можно ответить коротко: никакая! Никакого смысла от проведенного массажа при высоком артериальном давлении нет, и никогда не будет. Исключение составляет только самомассаж головы и затылочной области, при котором действительно понижается артериальное давление крови!

Более того, при высоком артериальном давлении проведенный общий массаж может привести к дополнительному повышению артериального давления, ухудшению общего состояния и даже к гипертоническому кризу.

Во время проведения общего массажа при гипертонии можно предположить и возникновение осложнения заболевания, так как при высоком давлении, проведение массажа резко усиливает воздействие на сердечнососудистую систему, повышая в это время, прежде всего пульсовое, или сердечное артериальное давление.

Во время проведения общего массажа ожидаемого расширения кровеносных сосудов не происходит – человек находится в бездеятельном состоянии, мышцы расслаблены, а значит, не требуют для своего питания дополнительного притока крови. Расслаблены и коронарные сосуды, которые естественно в этом состоянии сужаются, значительно затрудняя приток крови к сердцу.

Во время общего массажа расслабляются и органы дыхания, так как им нет никакой необходимости увеличивать свою деятельность. То есть, во время общего массажа не происходит должного расширения коронарных сосудов, сосудов скелетной мускулатуры, а также бронхиол.

Но какая преследуется цель общего массажа при гипертонической болезни?

Ищите, кому это выгодно, говорят юристы. Выгодно тому, кто этот массаж проводит, а также тому, кто его рекомендует. Общий массаж при высоком артериальном давлении – это бизнес, бизнес и еще раз бизнес! Никакого отношения к понижению артериального давления массаж не имеет.

Какой механизм снижения артериального давления крови при проведении общего массажа?

Этого механизма нет! А есть издевательство над человеком, страдающего первичной гипертонией, или гипертонической болезнью.
Дабы расширить кровеносные сосуды необходимо самому человеку активизировать тонус симпатической нервной системы, что достигается вовремя интенсивной работы. Качественная релаксация приводит к понижению артериального давления, но при этом возникает активизирование парасимпатической нервной системы, при которой коронарные сосуды сужаются!

Во время проведения общего массажа искусственно моделируется царство нерва вагуса, то есть состояние обеспечивающее сужение коронарных сосудов, а это значит, что до большой беды – одно мгновение.

Опубликовано: 26.05.2012 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: