Навигация по сайтуНавигация по сайту

Люди, страдающие от алекситимии, имеют проблемы с интероцепцией

«Я бы описала свою эмоциональную палитру как весьма ограниченную, - рассказала в отчете девушка, принимающая участие в исследовании. – Тонкости, которые другие люди могут с легкостью различать, являются абсолютно непонятными мне – я не вижу между ними особой разницы».

Она описывает алекситимию – состояние, при котором люди испытывают трудности при распознавании и описании собственных эмоций. Это не отдельный психиатрический диагноз, а неотъемлемая часть личности многих людей. Недавние исследования показали, что данное нарушение встречается у 10% населения, сообщает научный журнал STAT.

В данный момент растущее число исследований обнаруживают, что люди, страдающие от алекситимии, также имеют проблемы с восприятием состояний их тела: они не могут сказать, когда чувствуют холод, жар или усталость. Всё это указывает на интересную взаимосвязь внутри нашей нервной системы между эмоциями и восприятием таких физических процессов, как сердцебиение, температура и ритмичность дыхания.

В ходе исследования были проанализированы данные 208 людей с алекситимией. Участники заполнили анкеты, в которых указали, испытывали ли они трудности с распознаванием ощущений, а также чувствовали ли они схожесть между эмоциональным и физическим состоянием.

По результатам эксперимента ученые обнаружили корреляцию между алекситимией и нарушением ощущений: люди, не способные определить свое эмоциональное состояние, сообщали о непосредственной взаимосвязи между физическими и эмоциональными ощущениями.

«Люди с алекситимией могут не знать, разозлены ли они или им просто жарко из-за того, что они быстро поднимались по лестнице, - рассказала Ребекка Брюер, когнитивный психолог из Университета Восточного Лондона, а также ведущий автор исследования. – Или не понимать, почему у них учащенное сердцебиение: из-за выпитой чашки кофе или от страха».

Способность человека распознавать «сигналы тела» называется интероцепцией. Недавние исследования показали, что люди, страдающие от алекситимии, имеют проблемы и с интероцепцией. По мнению Брюер, алекситимия, на самом деле, может быть схожа с проблемами интероцептивного восприятия.

Например, одна участница исследования рассказала, что часто ей приходится возвращаться с работы из-за простуды, которую она не замечает, проснувшись утром. «Если мой муж не напоминает мне о еде, я вообще могу остаться голодной. Мне часто становится очень холодно, однако я это не замечаю, пока мне не станет совсем некомфортно. Также я довожу себя до обезвоживания по невнимательности. Возникают определенные проблемы и с походами в уборную», - поделилась испытуемая.

Биология эмоций

Помимо алекситимии, данные исследования указали на биологическую связь между эмоциями, например, яростью и любовью, и физическими ощущениями, такими как дыхательные ритмы.

«Это укладывается в концепцию эмоций и чувств, - объяснил Джонас Каплан из Университета Южной Каролины. – Чувства исходят из представлений мозга о текущих процессах, происходящих в организме».

Исследования нарушений в работе мозга помогают лучше понять, как работает здоровая мозговая система. Таким образом, изучая людей, страдающих от алекситимии, ученые смогут определить, как мозг посылает сигналы для создания ощущений.

Каплан утверждает, что необходимы дальнейшие исследования для более глубокого понимания того, как и когда в мозге происходит нарушение работы рецепторов, отвечающих за восприятие – например, в текущем исследовании участники не указывали, испытывают они трудности с интерпретацией обычных чувств или же они вообще их не ощущают. Отчеты добровольцев наряду с томографией и физическим мониторингом дадут более исчерпывающие ответы.

Касаемо алекситимии Брюер считает, что важную роль в данном случае играет островок Рейля - центральная доля, часть коры головного мозга, полностью входящая в складку сильвиевой борозды. Исследования показали, что повреждения этой части мозга вызывает приобретенную алекситимию. Более того, у пациентов, страдающих от приобретенной формы данного заболевания, в островке Рейля количество серого вещества может отклоняться от нормы. Брюер добавила, что обычно у людей с алекситимией результаты функциональной магнитно-резонансной томографии островка Рейля являются атипичными, хотя данные разнятся от одной исследовательской работы к другой.

Распознавание

Вы когда-либо чувствовали, что не можете испытывать сложных эмоций или думать, когда сильно устаете или голодные? Мария Хелена Иммордино-Янь, нейробиолог, изучающая эмоции в Университете Южной Каролины, считает, что такие эмоции частично вырабатываются в центральной доле мозга.

Иммордино-Янь также полагает, что активность островка Рейля и соответствующее эмоциональное распознавание зависят от культурных факторов: например, центральная доля будет работать по-разному у людей из Лос-Анжелеса и Пекина. Это может означать, что таких понятий как «нормально воспринимающий» человек и человек с алекситимией просто не существует, а также любые эмоции могут быть всего лишь приобретенными со временем.

Если эмоциональному и физическому распознаванию можно научить, то это будет иметь терапевтическое значение для других нарушений. Пациенты, страдающие от аутизма, пищевых расстройств и даже диабета (при котором организм не может нормально регулировать уровень сахара в крови), также имеют проблемы с описанием собственных эмоций. Хотя Брюер полагает, что алекситимия - это отдельное нарушение, которое в определенных случаях может вызывать затруднения с чувством насыщения. Необходимы дальнейшие исследования для определения эффективности тренировки для улучшения интероцептивного восприятия.

«Стоит отметить, что все эмоции сотканы из различных ощущений, - добавила Брюер. – Если мы влюбляемся, это трудно объяснить, однако у вас есть физическое ощущение. Вы можете испытывать тепло внутри. Любая эмоция или эмоциональное состояние, которое мы переживаем, исходит из внутренних сигналов, посылаемых нашим телом».

 

Опубликовано: 13.10.2016 в 19:49

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: