Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лучшие советы доктора Оза: как победить изжогу

Изжога может разыграться в любое время и ухудшить общее качество Вашей жизни. Хорошие новости: изжогу можно приручить, выполняя эти простые указания.

 Многие люди  иногда испытывают это – неудобное теплое, жгучее ощущение в груди, известное как изжога. У изжоги нет ничего общего с сердцем, хотя боль и  исходит из груди, но причиной ее является желудочная кислота, а точнее поступление кислот желудочного сока обратно в нижнюю часть пищевода. Распространенные симптомы: жжение в области груди (обычно ниже или под грудиной), боль, увеличивающаяся при лежании, иногда кашель и тяжелое дыхание. Если ее не лечить, постоянная изжога может привести к язвам, хроническому кашлю и другим заболеваниям. Возможно, у Вас желудочно-пищеводный рефлюкс (ЖПР). Наряду с симптомами постоянной изжоги, симптомы ЖПР включают жжение в горле, кислый вкус во рту, отрыжка, проблемы с глотанием пищи и больное горло. Если у Вас более тяжелая форма изжоги и/или подозрение на ЖПР, пожалуйста, обратитесь к врачу. Не позволяйте изжоге завоевать все стороны вашей жизни – нанесите ответный удар с этими простыми изменениями, которые можно внести в  свой образ жизни.

 Держите ЖКТ в форме

Вы наверняка слышали, что регулярная физическая активность – лучшее, что Вы можете сделать для общего здоровья своего организма и долголетия. Теперь у Вас появилась еще одна причина, чтобы стать активнее. Физическая активность помогает работать пищеварительному тракту равномерно и спокойно, а также снимает стресс -  одну из основных причин изжоги.

 Чтобы облегчить изжогу, наполните каждый из Ваших дней каким-то движением: спортзал, 20-минутная поездка на велосипеде или прогулка вокруг дома. Хорошей идеей станет подождать хотя бы 30 минут после еды, прежде чем начать заниматься. Некоторые упражнения типа скручиваний или упражнений на пресс и поясницу могут привести к изжоге, если делать их на полный желудок. Сразу после еды стоит также избегать той деятельности, которая требует постоянного сгибания, например, садоводства. 

 Ешьте умеренно

Переедание – одна из основных причин изжоги. Чтобы есть меньшие порции, обманите свой аппетит, используя тарелки поменьше. Порция мяса или белка должна составлять примерно 85 грамм – представьте себе колоду кард. Когда речь идет об углеводах, представьте себе теннисный мяч или кулак, что равняется примерно чашке пасты или риса. Не пропускайте приемы пищи и не изводите себя голодом, так как это только ведет к перееданию. Ешьте каждые 3 часа, чтобы контролировать аппетит и предотвратить злоупотребление пищей. Этот режим подразумевает здоровый завтрак, обед и ужин, а также дообеденный перекус и полдник типа яблока или горстки миндаля.

 []Занесите эти продукты в черный список

Если вы из тех, кто страдает от изжоги часто, Вам необходимо будет держаться подальше от продуктов с высоким содержанием кислоты (помидор и цитрусовых). Другие продукты, которых стоит избегать: лук, чеснок, шоколад и перечная мята. Пряная, жареная и жирная еда также провоцируют изжогу. Следите также за тем, что пьете: слишком много кофе, чая или алкоголя могут вызвать изжогу. Пейте следующие напитки в умеренных количествах: 1-2 чашки напитков с кофеином в день, два алкогольных напитка в день для мужчин, один – для женщин.

В общем, Ваша диета – диета с низким содержанием кислоты. Внесите некие поправки в  свои любимые продукты так, чтобы они вписались в Вашу новую диету: обрезайте жир с мяса, не делайте Ваш чили таким пряным, а чтобы добавить еде аромата, используйте имбирь, корицу и тимьян (эти травы уменьшают изжогу), вместо того, чтобы жарить рыбу или мясо в масле, жарьте их на огне или гриле.  И, наконец, банан, дыня, мед и ромашковый чай могут успокоить Вашу изжогу.

 
Станьте
детективом

Если Вы страдаете от частых приступов изжоги и не можете понять почему, начните вести дневник и вычислите, что вызывает у Вас изжогу. Каждый раз, когда у Вас начинается приступ, записывайте его в дневник, чтобы потом Вы могли определить, что было его причиной. Может, дополнительная чашка кофе утром или кусочек пиццы, которую Вы с жадностью съели прошлой ночью? Может, встреча с боссом выбила Вас из колеи? Стресс может быть причиной изжоги, поэтому необходимо знать свои факторы стресса в лицо и работать над избавлением от них. Прогулка во время обеденного перерыва может снять стресс и оказать помощь желудочно-кишечному тракту – двойная защита против изжоги!

 Обедайте как европеец

Вставьте временные промежутки между приемами пищи – это полезная привычка, которая может помочь Вам переварить еду как следует. Кушая слишком быстро, например, поглощая чизбургер у окошка МакДрайв, Вы увеличиваете шансы развития изжоги. Приемы пищи должны быть здоровыми, и не стоит спешить, поглощая пищу. Наслаждайтесь ужином, разговаривая с семьей или друзьями. Если Вы ужинаете один, почитайте газету, позвоните другу или прогуляйтесь после, чтобы помочь пищеварению.

 Пожуйте

На протяжении 30 минут после приема пищи пожуйте кусочек жвачки без сахара и мятных добавок, чтобы уменьшить риск развития изжоги. Жвачка увеличивает образование слюны и может помочь нейтрализовать желудочную кислоту. Если Вы не любите жвачку, попробуйте сосательные леденцы без сахара. 

 Следите за весом

Если Вы страдаете от ожирения или избыточного веса, то находитесь в зоне риска развития изжоги. Хотя от изжоги страдают и худые люди, лишний жир в области живота может увеличить давление на желудок, выталкивая  его содержимое наверх, в пищевод, вызывая рефлюкс, который способствует появлению изжоги.  Если у Вас есть лишний вес, потеря всего  3-4 кг  может обеспечить небольшое облегчение. Чтобы помочь себе сбросить вес, приобретите педометр и постарайтесь дойти до отметки 10,000 шагов в день.

 
Расстегните ремни

Обтягивающие вещи могут давить на брюшную полость и увеличивать изжогу. Избегайте утягивающего и корректирующего белья. Выработайте привычку носить удобные, не ограничивающие движения вещи типа свободно сидящих штанов, пижам и ремней – так Вы облегчите давление на область живота.

 Попробуйте эти патентованные лекарства

От случающейся время от времени изжоги могут помочь  патентованные антациды, которые нейтрализуют желудочную кислоту и обеспечивают временное облегчение. Блокаторы H2-гистаминовых рецепторов уменьшают количество кислоты, которую вырабатывает желудок, и помогают отогнать изжогу при принятии их перед  едой. Ингибиторы протонного насоса лечат постоянную изжогу посредством уменьшения большего количества желудочной кислоты, чем два вышеупомянутых препарата, поэтому могут облегчить  симптомы изжоги на более долгий период.

 Запаситесь клетчаткой

Потребляя больше клетчатки, Вы можете уменьшить симптомы изжоги, помогая всему ЖКТ: от пищевода до толстой кишки. Клетчатка может помочь всасывать и разжижать различные вещества, как например лишняя кислота в желудке. В одном из последних исследований было обнаружено, что люди, которые потребляли в пищу много клетчатки, уменьшали вероятность получить изжогу на 20%. Ваша цель: 25 грамм клетчатки в день (многие американцы потребляют лишь 10-15 грамм). Хорошими источниками клетчатки являются  овес, ячмень и бурый рис, богаты клетчаткой фрукты  и овощи: груши, малина, спаржа, брокколи, батат и многие другие.

 Не перекусывайте перед сном

Если незадолго перед сном Вы едите что-то, то поднимаете риск развития изжоги ночью. Поэтому постарайтесь есть в последний раз за 2-3 часа до сна, что даст содержимому желудка больше времени на то, чтобы покинуть его, и меньше времени на то, чтобы образовался отток, или рефлюкс, когда вы ляжете на кровать.


 
Пообещайте себе бросить курить

Если Вы – курильщик, то у Вас появилась еще одна причина бросить курить. Курение препятствует образованию слюны, которая является щелочью и помогает нейтрализовать желудочную кислоту. Курение также вызывает расслабление мышцы между пищеводом и желудком (нижнего пищеводного сфинктера), что позволяет желудочной кислоте подняться обратно в пищевод, приводя тем самым к изжоге.

 Приподнимите кровать

Если Вы испытываете изжогу ночью, попробуйте поднять изголовье кровати на примерно 15 см. Эта процедура поможет Вам благодаря гравитации, так как желудочная кислота не сможет подняться в пищевод. Используйте блоки под изголовьем или вставьте клин между матрасом и кроватью, чтобы подпереть Ваше тело от талии и выше. Подобные клинышки можно приобрести в аптеках и магазинах с медицинским оборудованием.

Составьте расписание принятия лекарств верно

Во время сна выработка слюны и привычка глотать почти отсутствуют в отличие от часов бодрствования.  Из-за этого таблетки, которые Вы приняли ночью, могут застрять в горле или пищеводе, раздражая содержимое желудка и провоцируя выработку желудочной кислоты. Если Вы принимаете таблетки ночью, посидите выпрямившись хотя бы 30 минут, затем ложитесь спать.

Опубликовано: 30.01.2016 в 00:54

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: