Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лимфома

Лимфома – это злокачественная опухоль лимфатической ткани, которая характеризуется увеличением лимфоузлов и поражением внутренних органов, в которых бесконтрольно накапливаются опухолевые лимфоциты.

Симптомы лимфом

Основным симптомом лимфомы является сильное увеличение лимфатических узлов в подмышечных впадинах, на шее, в паху. Они безболезненны (в отличие от лимфоузлов, увеличивающихся из-за инфекционных заболеваний), и размеры при лечении антибиотиками со временем не уменьшаются. Иногда узлы увеличиваются так, что начинают давить на внутренние органы (в частности на селезенку), из-за этого возникает чувство переполнения в животе, распирающие боли в пояснице, затрудняется дыхание, ощущается давление на шее и лице.

Так же симптомами лимфомы являются следующие признаки:

- повышенная температура тела,
- слабость,
- сильная потеря веса,
- повышенная потливость,
- нарушенное пищеварение.

Стадии лимфомы

При определении стадии лимфомы можно определить степень распространения заболевания. Эти данные нужны для принятия решения об адекватном и эффективном лечении. Лечение начальной стадии и стадии, когда болезнь распространилась по всему организму, различаются. Так же при лечении учитывают вид лимфомы, полученные результаты исследований (иммунологических, цитогенетических, молекулярных и т.д.), возраст больного, общее состояние организма, наличие сопутствующих и хронических заболеваний и т.д. Однако решающим критерием при выборе методики лечения является стадия лимфомы.

В соответствии с классификацией Анн-Арбор (международная классификация, название которой произошло от названия города, в котором она была принята), у лимфомы выделяют 4 стадии развития. К номеру I, II, II и IV прибавляют еще букву А или Б. Буквами указывают наличие у пациента 3х симптомов, важных при лечении. Буква Б говорит о том, что симптомы есть, а буква А – что симптомы отсутствуют. К этим трем важным симптомам относятся: сильная потливость ночью, лихорадка и снижение веса. Т.е. при обозначении степени лимфомы в диагнозе запись выглядит, например, так: IIIA.

Первая и вторая стадии – это стадии, при которых лимфома выражена местно, локально (начальные стадии), а третья и четвертая стадии - это распространенная лимфома (когда поражены внутренние органы).

I-я стадия – при ней допустимо вовлечение одной области в лимфомный процесс,

II-я стадия – при этой стадии в лимфомный процесс вовлекается две и более областей лимфоузлов, расположенных с одной стороны диафрагмы (мышечного листка, разделяющего брюшную полость и грудную клетку),

III-я стадия – при этой стадии в процесс вовлеваются лимфатические узлы с двух сторон диафрагмы,

IV-я стадия – кроме лимфатических узлов при этой стадии в патологический процесс вовлекаются внутренние органы печень, сердце, кишки, почки, костный мозг и т.д.).

Лечение лимфомы

Схема лечения определяется многими факторами, самым важным является степень заболевания и состояние больного.

Индолентные лимфомы в некоторых случаях не требуют лечения, и проходят самостоятельно (однако постоянное наблюдение у врача все же необходимо). При проявлении прогрессирования заболевания (усиление слабости, увеличение лимфоузлов, повышение температуры) следует начинать лечение. При I и II стадиях применяют облучение (радиотерапию) только пораженных лимфоузлов. Химиотерапия предпочтительная при генерализованных стадиях лимфомы. Список препаратов, использующихся при лечении индолентных лимфом, достаточно обширен: флударабин, хлорбутин, ритуксимаб, винкристин, циклофосфан. Индолентные лимфомы, к сожалению, на сегодняшний день относятся к заболеваниям, выздоровление от которых маловероятно. При лечении ставится цель улучшить и продлить жизнь пациента.

Агрессивные лимфомы требуют незамедлительного начала лечения. Программа СНОР является наиболее распространенной химиотерапией, применяется в сочетании с Ритуксимабом – моноклональным антителом.

По программе химиотерапии для лейкозов лечат высоко агрессивные лимфомы, но не всегда удается вылечить пациента. Шанс на выздоровление дает пересадка стволовых клеток костного мозга пациенту и применение высокодозной химиотерапии.

Опубликовано: 15.03.2016 в 13:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: