Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение микоза стоп (кистей) - Микоз стоп (кистей)

Лечение микоза стоп (кистей) - Микоз стоп (кистей)При сквамозных проявлениях микоза назначают наружно до разрешения клинических проявлений:
Кетоконазол, крем или мазь, местно
1—2 р/сут или Клотримазол, мазь, крем или раствор, местно 2 р/сут или Нафтифин, крем или раствор, местно
2 р/сут или Тербинафин, крем, местно 2 р/сут или Эконазол, крем, местно 2 р/сут или Салициловая кислота 3%/сера 10%, мазь, местно вечером ±
Йод, 2% спиртовая настойка, местно 2 р/сут.

При значительном гиперкератозе
очагах микоза на стопах предварительно производят отслойку рогового слоя эпидермиса с использованием следующего состава: кислоты салициловой — 10,0 г; кислоты молочной (или бензойной) — 10,0 г; резорцина — 2,5 г; коллодия эластического — 50,0 г.

При острых воспалительных явлениях (мокнутие, наличие пузырей) и выраженном зуде применяются десенсибилизирующие и антигистаминные лекарственные средства в сочетании с лекарственными средствами, обладающими антисептическим действием (в виде примочек):
Кальция глюконат, 10% раствор, в/в
или в/м 5—10 мл 1 р/сут в течение 10—15 дней или Кальция пантотенат внутрь по 0,5 г
3 р/сут в течение 10—15 дней или Натрия тиосульфат, 30% раствор,
в/в 5 мл 1 р/сут в течение 10 дней
Хлоропирамин внутрь по 0,025 г 2— 3 р/сут в течение 10—15 дней или
Мебгидролин внутрь по 0,1 г
2—3 р/сут в течение 10—15 дней
Борная кислота, 2%о раствор, местно 2—3 р/сут в течение 1—2 дней или
Бриллиантовый зеленый, 1% раствор, местно 1—2 р/сут в течение 1—2 дней или Калия перманганат, раствор 1:6000, местно 1—2 р/сут в течение 1—2 дней или Карболовая кислота/борная кислота/резорцин, раствор, местно 1—2 р/сут в течение 2—3 дней или
Резорцин, 0,5% раствор, местно 1—2 р/сут в течение 1—2 дней. Затем переходят на пасты и мази: Борная кислота/нафталанская нефть, 2—5% паста, местно 2 р/сут в течение 5—7 дней или Изоконазол/дифлукортолон местно 2 р/сут в течение 7—10 дней или Миконазол/мазипредон местно
2 р/сут в течение 7—10 дней или Продукт сухой перегонки мясокостной муки (АСД), 5%о паста, местно 2 р/сут в течение 5—7 дней.

При присоединении бактериальной флоры назначают:
Бетаметазон/клотримазол/гентамицин, мазь или крем, 2 р/сут в течение 3—5 дней или Калия перманганат, раствор 1:6000, местно (ванночки) 2—3 р/сут в течение 1—2 дней или Натамицин/неомицин/гидрокортизон, мазь или крем, местно 2 р/сут в течение 3—5 дней.

При неэффективности наружной терапии, распространенных и часто рецидивирующих формах назначают противогрибковые лекарственные средства системного действия:
Итраконазол внутрь после еды 200 мг/сут ежедневно в течение 7 дней, затем 100 мг/сут в течение 1—2 нед или
Тербинафин внутрь после еды 250 мг/сут в течение 3—4 нед или
Флуконазол внутрь после еды 150 мг 1 р/нед не менее 3—4 нед.

Фармакотерапия онихомикозов

При рекомендации больному онихомикозом метода лечения необходимо учитывать тип, форму и площадь поражения, распространенность процесса.
При поражении единичных ногтей с дистального или боковых краев на 1 /3— 1/2 пластины можно излечить только с помощью наружных противогрибковых лекарственных средств и чисток.

Чистки проводят с помощью кератолических ЛС:
Бифоназол, мазь, местно 1 р/сут в течение 7—20 дней (до полного удаления инфицированных участков ногтей) или
Мочевина, 20% пластырь, местно, накладывать 2 сут. Их выполняют до полного отрастания здоровых ногтей с интервалом в 2—4 недели. После удаления инфицированных участков ногтей на очищенное ногтевое ложе применяют одно из противогрибковых лекарственных средств:
Кетоконазол, крем, местно 2 р/сут до отрастания здоровых ногтей или
Клотримазол, крем или раствор, местно
2 р/сут до отрастания здоровых
ногтей или Нафтифин, крем или раствор, местно
2 р/сут до отрастания здоровых
ногтей или Оксиконазол, крем, местно 1 р/сут
до отрастания здоровых ногтей
или
Тербинафин, крем, местно 2 р/сут до отрастания здоровых ногтей или
Циклопирокс, крем или раствор, местно 2 р/сут до отрастания здоровых ногтей
или
Аморолфин, 5% лак, местно 1—2 р/нед в течение 6—8 мес (при поражении ногтей на кистях.) и 9—12 мес (при поражении ногтей на стопах) или Циклопирокс, 8% лак, местно через день в течение 1-го мес, 2 р/нед в течение 2-го мес, 1 р/нед в течение 3-го мес и далее до отрастания здоровых ногтей (но не менее 6 мес)
или
Бифоназол, мазь, местно 1 р/сут
до полного удаления инфицированных участков ногтей. Затем:
Бифоназол, 1% крем, местно 1 р/сут до полного отрастания здоровых ногтей (4—8 мес).

При тотальном поражении ногтей
первые три препарата имеют наилучшее соотношение эффективности и безопасности:
Итраконазол внутрь после еды
по 200 мг 2 р/сут в течение 7 дней (повторный курс через 3 нед) или
Тербинафин внутрь после еды 250 мг
1 р/сут (взрослым и детям с массой тела >40 кг), или 62,5 мг/сут (детям с массой тела <20 кг), или 125 мг/сут (детям с массой тела от 20 до 40 кг) в течение 2 мес при онихомикозе кистей и 3—4 мес при онихомикозе стоп или
Флуконазол внутрь после еды 150 мг
1 р/нед в фиксированный день до полного отрастания здоровых ногтей (данный препарат эффективен при онихомикозе кистей, онихомикозе стоп (кистей) у детей, онихомикозе стоп без поражения матрикса, единичном поражении ногтей у больных в возрасте до 40 лет)
Гризеофульвин внутрь с чайной ложкой растительного масла 12,5 мг/кг/сут (но не более 1 г/сут) (взрослым) или 16 мг/кг/сут (детям) в 3 приема ежедневно в течение 1-го мес, через день в течение 2-го мес, далее 2 р/нед до отрастания здоровых ногтей (не менее
2 мес при онихомикозе кистей
и 3—4 мес при онихомикозе стоп) или
Кетоконазол внутрь после еды ежедневно 200 мг/сут (в первый день 400 мг/сут) до отрастания здоровых ногтей. При всех методах терапии микоза стоп (кистей) и онихомикоза обязательно проводится дезинфекция обуви (перчаток) 1 раз в месяц до отрастания здоровых ногтей с использованием в качестве дезинфектантов 1% раствора хлоргексидина биглюконата или 25% раствора формалина.

Осложнения и побочные эффекты лечения

Гризеофульвин противопоказан при беременности и лактации, при лейкопении и заболеваниях крови, нарушении порфи-ринового обмена, болезнях печени и почек, СКВ и волчаночно-подобном синдроме. Отрицательно влияет на репродуктивную функцию как у мужчин, так и у женщин: в период его приема необходимо предохраняться от беременности. Препарат не следует назначать амбулаторно водителям транспорта, летчикам и лицам, занятым на высотных работах. Лечение гризеофульвином, являющимся индуктором ферментов системы цитохрома Р450, ускоряет метаболизм принимаемых одновременно с ним лекарств, в том числе контрацептивов (риск нежелательной беременности и снижение концентрации других препаратов).
У пациентов с повышенной чувствительностью к пенициллину в анамнезе может развиться перекрестная чувствительность к гризеофульвину.

Итраконазол для приема внутрь: применение при беременности возможно только в тех случаях, когда ожидаемый эффект терапии превышает риск для плода. Препарат следует с осторожностью применять у больных с выраженными нарушениями функции печени. Будучи ингибитором ферментов системы цитохрома Р450, итраконазол может вызвать значительное повышение концентрации принимаемых одновременно с ним ЛС.

Кетоконазол для приема внутрь: применение при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. С осторожностью следует назначать женщинам старше 50 лет, больным с выраженными нарушениями функции печени. При приеме препарата внутрь в течение 2 недель и более необходимо регулярно контролировать функцию печени. У мужчин во время лечения отмечалось снижение уровня тестостерона в плазме и развитие гинекомастии. Препарат угнетает функцию ферментов системы цитохрома Р450 и тем самым задерживает метаболизм одновременно принятых с ним других ЛС, повышая их концентрацию в крови.

Тербинафин для приема внутрь: при беременности применение возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Препарат следует с осторожностью применять у больных с выраженными нарушениями функции печени.

Флуконазол для приема внутрь: применение при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Препарат следует с осторожностью применять у больных с выраженными нарушениями функции печени. Препарат угнетает функцию ферментов системы цитохрома Р450 и тем самым задерживает метаболизм одновременно принятых с ним других ЛС, повышая их концентрацию в крови.

Прогноз

При своевременном и адекватном лечении микоза стоп (кистей) - прогноз благоприятный.

Опубликовано: 15.07.2013 в 21:33

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: