Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение грибка ногтей уксусом

[]В интернете можно найти много статей об уксусе, как о народном средстве, которое хорошо помогает при лечении онихомикоза (грибка ногтей). Простой столовый 9% уксус подойдет не только для лечения ногтей рук и ног, но и кожи от грибка.

Как действует уксус на грибок?

Большинство видов микозов существуют в среде, кислотность которой составляет от 6,5 до 7,5 pH. Проще говоря, среда должна варьировать от слабокислой до слабощелочной.  

К сведению: основная шкала кислотности изменяется от 0 до 14. При показателе 7 среда считается нейтральной. От 7 до 0 — кислой. Таким образом, чем ближе показатель к 0, тем среда кислее. При показателях от 7 до 14 среда считается щелочной: чем больше число, тем она более щелочная.

Кожные покровы человека имеют кислотность около 5,5 pH. Причем она может немного изменяться как в одну, так и в другую сторону. Все зависит от типа кожи, от того, как соблюдается личная гигиена, присутствия разных заболеваний и других факторов. Наличие грибковой инфекции может повлиять на кислотность, увеличивая pH до 6.

Чтобы побороть грибок, нужно изменить кислотность пораженного участка. Правда, мнения по этом поводу разнятся: одни источники утверждают, что грибок любит кислотную среду и погибает в щелочной, а другие имеют противоположное мнение. Но в любом случае щелочную среду на ногтях нужно изменить на противоположную. Пищевой уксус имеет pH 2-4 — в такой среде многие виды грибков существовать не могут, так как такая среда для них слишком кислая.

Стоит отметить, что грибок ногтей и кожи лечат также с помощью пищевой соды (pH 8,1-8,5). В этом случае кислотность пораженных участков изменяется ближе к щелочной среде - грибок ногтей в такой среде тоже не живет.

Важно помнить о том, что если в вашем организме поселилась грибковая инфекция, то это показатель снижения иммунитета. Нужно лечить не только грибок, но и искать проблемы снижения здоровья. Иначе после лечения возможен рецидив.

В данной статье будут приведены советы по лечению грибка с применением уксуса разной концентрации: 9%, 20% и 70%. Чем выше концентрация, тем лучше будет эффект.

Кроме этого, вместо 9% столового уксуса для лечения можно использовать яблочный уксус. Считается, что он даже лучше, так как его pH ниже промышленного. Правда, такой уксус не всегда удается найти в аптеках и магазинах. В этом случае яблочный уксус можно приготовить в домашних условиях.  

Внимание! Прежде чем лечить грибок уксусной кислотой, убедитесь, что ваша кожа хорошо ее переносит. Уксус противопоказано применять людям со слишком чувствительными кожными покровами, ведь данное средство может оставить ожог.  

В наши дни существует много разных рецептов для приготовления лечащего средства из уксуса. Часто вместе с уксусом используются и дополнительные компоненты, такие как: глицерин, йод, яйцо, сметана. Способы применения уксусных растворов тоже бывают разные. Самая популярная процедура - ванночки. Также используют компрессы и мази.

Ванночки с уксусом.

Уксусная ванночка готовится так: на 1 литр теплой воды 50-60 градусов нужно добавить 100-150 миллилитров уксуса. Это может быть как яблочный, так и обычный 9-% уксус. В этом уксусном растворе нужно держать ноги в течение 30-45 минут. Важно отрегулировать концентрацию уксуса: если кожу сильно щиплет, добавьте воды; если не чувствуете пощипывания — добавьте немного уксуса. Чем больше концентрация уксуса, тем вы быстрее избавитесь от грибка. Самое главное, не переборщить, так как большое количество уксуса в воде может вызвать ожоги. После данной процедуры ноги мыть не нужно. Лучше всего парить ноги вечером перед сном.  

После этого рекомендуется воспользоваться каким-либо традиционным средством. Выписать нужное лекарство сможет врач, после того, как вы сдадите все необходимые анализы. Но если традиционная медицина не для вас, можете лечиться уксусной мазью или делать ночные компрессы. Об этом читайте дальше.

Противогрибковые уксусные компрессы.

Еще один способ народного лечения, который поможет в борьбе с грибком ног и рук - уксусные компрессы или примочки. Для их приготовления используйте ватные тампоны или сложенную в несколько слоев марлю. Материал такой мини-повязки должен полностью покрывать пораженный ноготь, но в то же время не должен выходить за его пределы. Тампон или марлю смачивайте в 9-% или 20% уксусе и прикладывайте к ногтю. Важно, чтобы лечебная примочка находилась на ногтях несколько часов.

Данная процедура делается каждый день, обычно на ночь. Пальцы обвяжите полиэтиленовым пакетом - это не даст жидкости быстро испариться, что будет только плюсом для лечения и сохранит в чистоте постель.

Утром компресс снимается, а пораженные участки тщательно промываются теплой водой с хозяйственным мылом.

Противогрибковая мазь.

Противогрибковая мазь с уксусом также способна излечить от грибка. Ее легко приготовить в домашних условиях. Вам понадобится глицерин и уксус, которые нужно смешать в соотношении 1:1. Этой мазью смазывайте ногти каждый день.

Лечебное уксусное средство.

В данном случае используется концентрированный уксус - 70% уксусная эссенция. Нужно смешать по чайной ложке такие ингредиенты: уксусную эссенцию, диметилфталат, подсолнечное или оливковое масло, яйцо. Получившуюся смесь с помощью ватных тампонов наносите на больные ногти. Сверху оберните пленкой и закрепите, надев носки. Лучше всего делать такую процедуру на ночь, утром нужно промыть ноги с хозяйственным мылом. Смесь можно хранить в холодильнике, но не более суток.

Есть и похожий рецепт. Для приготовления которого понадобится по 2-е столовой ложки эссенции и водки, а также 3 яичных белка. Вместо яичных белков можно взять столовую ложку глицерина. Глицерин и яичные белки оказывают обеззараживающий эффект и защищают кожу от ожогов уксусной кислотой!  

Лечение грибка с помощью яблочного уксуса.

Это история начиналась так. Грибок поразил ноготь до самого корня, поэтому пластины стали толстыми и пористыми, а через какое-то время стали еще и крошиться. Врачи предложили удаление, но больная женщина решила лечиться народным средством - яблочным уксусом.

Она обильно смачивала им тампоны и прикладывала к зараженным ногтям. Процедура осуществлялась каждый день в течение 3-4 часов. Лечение было долгим - понадобился год, прежде чем у корня появилась здоровая чистая полоска нового ногтя. Еще через какое-то время палец полностью покрылся здоровым ногтем.

Иногда для усиления эффекта в уксус добавляют йод. Считается, что он усиливает лечебные свойства лекарства в несколько раз. Но здесь важно учитывать индивидуальную переносимость. Большая концентрация йода, собственно, как и уксуса, может нанести ожог коже. 

Отзывы.

Важно отметить, что отзывы о лечении грибка ногтей уксусом чаще всего положительные. Конечно, уксус подходит не всем, но в большинстве случаев эффект от него достаточно хороший.

Вот несколько положительных отзывов о лечении грибка ногтей уксусом:

"Под наблюдением врача-дерматолога я лечилась от грибка 2 года всевозможными противогрибковыми препаратами, результата абсолютно никакого. Стала лечить грибок уксусом, и уже через неделю появилось улучшение".

"Дорогие препараты справиться с грибком мне не помогли. А народное средство избавило меня от этой болезни раз и навсегда. Для его приготовления понадобится яблочный уксус и растительное масло, смешиваем их 1:1, и смоченную этим раствором ватку прикладываем к ногтю, чтобы был закрыт ногтевой валик. Оборачиваем палец пластырем или скотчем и держим на протяжении 4 часов ежедневно. Будет немного жечь. Благодаря маслу, уксус проникает в ногтеобразующие ткани и убивает грибок. Через месяц вы избавитесь от грибка ногтей. Удачи!"

А вот отрицательный отзыв:

"Мне не помогли ни 9% уксус, ни 70% уксусная эссенция. При прикладывании к пораженным грибком ногтям, ощущалась сильная боль. К тому же, получила сильный ожог. А вот грибок так и не исчез".

Возможно, это как раз случай индивидуальной непереносимости. Да и вылечить грибок за один день невозможно. Это всегда длительный процесс.  

Вывод.

Можно сделать вывод о том, что уксус - отличное средство от грибка на ногтях. Оно дешевое и доступно всем. Так что можете попробовать!

Опубликовано: 27.08.2015 в 17:28

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: