Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение экземы народными средствами

Лечение экземы народными средствамиЭкзема – это хроническая аллергическая реакция, которая проявляется в виде сыпи из мелких пузырьков. Если вовремя не диагностировать болезнь и не принять соответствующие меры, на смену пузырькам придут гнойнички, и на коже останутся шрамы. Как избежать плачевных последствий и сохранить гладкую здоровую кожу?

Экзема – крайне неприятная болезнь не только потому что причиняет дискомфорт человеку. Она может испортить внешность, особенно если проявляется на лице или руках. Почему же, казалось бы, совершенно здоровые люди страдают от подобного кожного недуга? Причины возникновения экземы настолько различны, что в современном мире от нее застрахованы лишь единицы.

Причины появления экземы:

Взаимодействие с красителями, ароматизаторами, бытовой химией растительного или химического происхождения (еда, средства для ухода за телом, стиральные порошки, освежители воздуха и т. д.).
Одежда или атрибуты, изготовленные из материалов-аллергенов.
Неконтролируемый прием лекарственных препаратов.
Пища-аллерген (шоколад, цитрусы, острая, соленая или копченая еда).
Биологические раздражители (пыльца, тополиный пух, шерсть животных, плесень и т. д.).
Хронические заболевания или ослабленный сезонной простудой иммунитет.
Стрессы.

По всему видно, что экзема может появиться буквально по любому поводу, поэтому если у вас есть склонность к появлению аллергии, важно не допускать даже малейших провокаций.

1

Виды экземы

Чаще всего экзема проявляется на руках, потому что именно они контактируют с вредными веществами, одеждой, едой, животными и прочими потенциальными возбудителями.

По характеру проявления различают три вида экземы:

Истинная – проявляется резко, на коже сразу образуются пузырьки с жидким серозным веществом внутри. Поверхность вокруг пузырьков краснеет, образуются зудящие трещинки. Если вовремя не предпринять меры, заболевание быстро перейдет в хроническую форму и оставит шрамы.

Микробная – раздражение появляется из-за заражения пораженной кожи вокруг уже имеющихся гнойничков. Это проявляется в виде локальных участков на коже синюшного или розового цвета, покрытых чешуйками. На поврежденных чешуйках появляется сукровица. Если не приступить к лечению, область заражения станет больше, и в результате раздражение усилится и перейдет в настоящую экзему.

Профессиональная – симптомы похожи на истинную экзему, но причиной появления является контакт с производственными аллергенами. При первом же проявлении контактного дерматита необходимо принять меры, тогда можно предотвратить экзему и полностью вылечить кожу.

2

Лечение экземы

Избавиться от экземы можно только путем комплексного лечения. Это значит, что в любом случае необходимо обратиться к врачу, который назначит необходимые препараты или инъекции. Также из рациона следует исключить любую пищу и питье с ярко выраженным вкусом, в том числе алкоголь. Обращение к специалисту позволит выявить характер и природу заболевания. Иными словами, вы сможете узнать, что послужило причиной появления экземы, следовательно, чего нужно опасаться. Так, если реакцию спровоцировало домашнее животное, надо ограничить с ним контакт. Если вы работаете в магазине бытовой химии, есть смысл подумать о смене работы.

Лечение экземы народными средствами поможет максимально ускорить выздоровление, не применяя вредные химические препараты. Но только в комплексе с диетой и рекомендациями врача оно принесет желаемый результат.

Вот обширный список действенных средств нетрадиционной медицины, однако, прежде чем приступать к лечению, проконсультируйтесь с врачом. Все рецепты направлены на лечение болезни, но некоторые растения могут оказать пагубное воздействие на ослабленные органы. Так, при болезни почек нельзя принимать красную калину, сердечно-сосудистые заболевания также ставят определенные рамки и т.д.

7

Рецепты для лечения экземы:

Измельченную кору дуба залить кипятком из расчета 1 стакан сырья на 1 литр воды. На слабом огне довести до кипения, добавить по 0,5 стакана череды и тысячелистника, выключить огонь, накрыть крышкой и настоять 15 минут. Как только отвар остынет до терпимой температуры, опустить в него пораженные экземой руки и держать до полного остывания. После процедуры руки не вытирать, чтобы отвар высох самостоятельно.

Пятипроцентная мазь из облепихового масла быстро снимает отек, жжение и зуд. Прием масла облепихи внутрь по 2 мл в день ускорит выздоровление.

Старинный рецепт «желтковой мази» многим помог избавиться от экземы. Сварите вкрутую яйца (чем больше площадь пораженного участка кожи, тем больше понадобится яиц). Выньте желток, насадите его на спицу или вилку и начните растапливать над огнем свечи. Из желтка начнет выделяться жидкость, которую надо собрать в отдельную емкость. Этой «мазью» и нужно обработать больные места, накрыть сверху вощеной бумагой, чтобы повязка не впитала целебную жидкость, и замотать бинтами. Менять повязку лучше раз в два дня до полного выздоровления.

Избавиться от экземы и лишая поможет травяной сбор. Смешайте по одной части корень одуванчика, семена укропа, корень цикория, добавьте две части коры крушины. Отмерьте столовую ложку смеси и залейте стаканом воды. Доведите до кипения, убавьте огонь до минимума и томите под крышкой 20 минут. Затем выключите огонь и оставьте еще на 10 минут. Процедите отвар, добавьте воды, чтобы получился целый стакан и принимайте по стакану трижды в день. Для вкуса можно добавить ложку меда.
Специально для случаев сильно запущенной экземы рекомендуем использовать следующий сбор: 30 грамм ягод черной смородины, 30 грамм ягод черники, 20 грамм лесной земляники, 10 грамм молодых побегов козьей ивы смешать и хорошенько перетереть в однородную массу. Ягоды должны быть свежими и спелыми. Нанести на пораженные участки кожи и замотать бинтами на ночь.

15856

Чтобы вылечить мокнущую экзему, понадобится провести следующий курс фитотерапии: трижды в день за полчаса до еды принимайте по чайной ложке лечебной смеси. Смешайте 500 грамм меда, 50 грамм очищенной серы и 250 грамм нута, перетертого в порошок. Затем через 10 минут следует выпивать по 75 ми отвара. Чтобы приготовить отвар, смешайте по 50 грамм одуванчика, подорожника, зверобоя, золототысячника, спорыша, горечавки, цикория, хмеля и 100 грамм корня репейника. Измельчите смесь, отмерьте 2 столовые ложки и залейте 500 мл кипятка, накройте крышкой и томите 10 минут на слабом огне. Процедите, остудите и принимайте перед едой.

Мокнущая экзема исчезнет быстрее, если лечить ее специальной эмульсией. Смешайте литр винного уксуса с перетертой глазурью (150 грамм), взболтайте, поставьте на медленный огонь и варите 15-20 минут. Затем дайте смеси остыть и слейте чистую часть без осадка. Затем в отдельную кастрюльку налейте 250 мл оливкового масла, поставьте на слабый огонь и добавляйте по столовой ложке уксусной смеси, пока не получится вязкая эмульсия.

Очень хорошо от экземы помогают ароматные ванны с травами. Сделайте отвар из веточек сосны, бузины, тысячелистника, спорыша, герани и подорожника и добавьте его в теплую ванну из расчета 1 л отвара на 10 л воды.

Особый рецепт лечения экземы от целительницы и пророчицы Ванги: соберите молодые веточки березы с почками и листьями, залейте водой и доведите до кипения. Остудите отвар и опустите в него пораженные места. Повторяйте процедуру трижды в день, нагревая один и тот же отвар. Почти все разновидности экземы, по мнению Ванги, можно вылечить особой жидкостью. В мае в шишечках вяза появляется жидкость, которой надо смазывать проблемные участки кожи.

Старый рецепт избавления от экземы и лишая – «газетная смола». Возьмите обычную газету, туго сверните ее, подожгите и держите под холодной тарелкой (ее лучше заранее охладить в морозилке). Дым от бумаги будет подниматься вверх, конденсироваться на холодной поверхности тарелки, превращаясь в черное вязкое вещество. Этой «смолой» и нужно смазывать больные места.

Любой из этих способов поможет избавиться от экземы, но напоминаем еще раз, что неграмотное самолечение может усугубить ситуацию. Обратитесь к врачу, сдайте анализы и выясните причину возникновения экземы. Если вы успешно избавились от раздражения, не стоит сразу же нарушать режим диетического питания, поскольку это может вызвать рецидив болезни. Лучше всего привыкать питаться сбалансировано, «балуя» себя вредной едой и напитками лишь по большим праздникам.

Опубликовано: 08.12.2014 в 19:48

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Кристина (добавлен: 30 октября 2018г. в 00:00:00)

От экземы прекрасно помогает правильное питание и растительная диета и местно негормональная мазь с нефтью.

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: