Навигация по сайтуНавигация по сайту

Трихомониаз

Трихомониаз (трихомоноз) – это одно из самых распространенных в мире заболеваний, передаваемых половым путем (наряду с хламидиозом и гонореей). Трихомониаз вызывается микроорганизмом под названием влагалищная трихомонада (Trichomonas vaginalis). У женщин возбудитель заболевания поражает влагалище, уретру, шейку матки, у мужчин – уретру, предстательную железу и придатки яичка.

Существует низкая вероятность заразиться трихомониазом бытовым путем – например, используя полотенце, которым до этого только что вытерся больной человек. Трихомонада может выжить вне тела человека во влажной среде, но этот срок составляет не более нескольких часов. Возбудители быстро погибают при высушивании, действии прямого солнечного света, нагревании. Заболевание может передаться от матери ребенку во время родов в 5% случаев.

Симптомы трихомониаза появляются через 5-28 дней после заражения. Но у многих женщин и большинства мужчин заболевание протекает бессимптомно. Это способствует распространению инфекции, поскольку носители трихомонады часто не догадываются о своем состоянии. Использование презервативов защищает от заражения трихомониазом, а также другими венерическими заболеваниями.

У женщин трихомониаз (трихомоноз) проявляется в виде обильных желто-зеленых влагалищных выделений, зуда, боли во время мочеиспускания и полового акта. Проявления болезни усиливаются перед месячными, после переохлаждения. У мужчин симптомы трихомониаза включают в себя выделения из уретры, жжение во время мочеиспускания. Если возбудитель поражает предстательную железу, развивается простатит. Симптомы трихомониаза со временем ослабевают, но это означает не излечение, а переход заболевания в хроническую форму.

Трихомониаз может привести к воспалениям органов малого таза, что, в свою очередь, может стать причиной мужского и женского бесплодия. Заболевание вызывает преждевременные роды у беременных женщин. Опасность трихомониаза также состоит в том, что он повышает риск заражения другими заболеваниями, передаваемыми половым путем, в том числе ВИЧ.

У женщин трихомониаз способствует развитию сопутствующих гинекологических патологий. Например, 20% пациенток одновременно страдают от трихомониаза и кандидоза (молочницы). У многих развивается дисбактериоз влагалища (бактериальный вагиноз). Заболевание повышает риск рака шейки матки. Бессимптомное течение трихомониаза не снижает вероятность развития осложнений, как у женщин, так и у мужчин.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: