Навигация по сайтуНавигация по сайту

Тремор

Тремор – это гиперкинез, проявляющийся непроизвольными колебательными ритмичными движениями всего тела, его частей (чаще конечностей и головы) в результате постоянного повторения сокращений и расслаблений мышц.

Тремор – это одно из самых распространенных экстрапирамидных расстройств, т.е. часто встречающееся нарушение двигательной функции. Следует отметить, что довольно часто он носит семейный характер, но, тем не менее, в некоторых случаях он бывает недоброкачественным с крайне тяжелым его течением. Тремор часто развивается в подростковом возрасте.

Причины тремора

Струк­ту­ры нерв­ной си­с­темы, которые отвечают за возникновение тремора, изучены недостаточно. У здоровых людей также есть тремор, но его амп­ли­ту­да настолько ма­ла, что он практически незаметен. Па­то­логи­че­ский тремор бывает ста­ти­че­ским, по­сту­раль­ным и ин­тенци­он­ным, смешанным.

Ста­ти­че­ский тремор наблюдается при эссенциальном треморе, паркинсонизме, печеночно-мозговой дистрофии, наблюдается он и при ртутных отравлениях. По­сту­раль­ный тремор характерен для отравления литием, алкоголем, тиреотоксикоза, паркинсонизма. Также он отмечается. Если человек находится в состоянии усталости или тревоги. Ин­тенци­он­ный тремор, часто появляется при по­раже­нии мозжеч­ка, а также его свя­зей.

Симптомы тремора

Физиологический тремор – это быстрый и лёгкий тремор пальцев рук, головы, век, который возникает и усиливается при мышечной активности и напряжении, переутомлении, охлаждении, а также эмоциональном возбуждении.

Сенильный (старческий) тремор – это смешанное дрожание пальцев рук, головы и нижней челюсти, не оказывающее значительного влияния на движения человека.

Лекарственный тремор – этот тремор вызывают ингибиторы фермента фосфодиэстеразы (например, кофеин и эуфиллин), агонисты B-адренергических рецепторов, глюкокортикостероиды, препараты лития, вальпроат, нейролептики, трициклические антидепрессанты, психостимуляторы, амиодарон.

Ртутный тремор, который наблюдают при ртутной интоксикации, возникает в покое, а затем усиливается при произвольных мышечных движениях и проявляется в мышцах лица, а потом конечностей.

Алкогольный тремор – это дрожание пальцев вытянутых рук, которые разведены, а также мышц языка и лица, который имеет место при алкогольной интоксикации, абстинентном синдроме и алкоголизме.

Истерический тремор наблюдают при истерии. Он носит приступообразный или постоянный характер, с непостоянным амплитудой и ритмом, усиливающийся под влиянием психологических факторов.

Тремор при поражениях мозжечка носит интенционный тремор и проявляется ритмическими колебаниями конечностей при их приближении к цели. Тремор может иметь постуральный характер, который обычно грубый, возникающий при сохранении определённой позы, а также удерживании тяжести.

Особое место занимает эссенциальный тремор (ЭТ), характеризующийся как тремором при выполнении действий, так и при сохранении позы, поддержании положения. Тремор часто двусторонний, но может быть и асимметричным. Помимо рук, может вовлекаться голова (по типу «да-да» или «нет-нет»), ноги, нижняя челюсть, голосовые связки. Интеллектуальные способности остаются сохранными.Его симптомы уменьшаются после приема алкоголя в небольших дозах. В 50-55 % случаев ЭТ- наследственное заболевание с аутосомно-доминантным типом наследования, хотя многие ученые указывают на возможное повреждение эфферентных путей мозжечка.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: