Навигация по сайтуНавигация по сайту

Грипп

Грипп – это острое респираторное (легочное) заболевание, которое вызывается вирусом гриппа. Симптомы гриппа часто напоминают симптомы обычной простуды, однако грипп более коварен, опасен осложнениями, и может привести даже к смерти.

Чаще всего осложнения после гриппа могут развиться у:

- детей (до 10 лет),
- пожилых людей (старше 60 лет),
- людей, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями, такими как порок сердца, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и другими сердечными болезнями.

Профилактику в первую очередь должны соблюдать люди именно этих категорий, и быть под тщательным контролем у врача в случае заражения гриппом.

Обычно эпидемии гриппа вспыхивают в холодное время года. Летом гриппообразные заболевания вызываются в основном другими вирусами. В мире ежегодно заболевает до 500.000.000 человек, из которых около 2 миллионов умирает. В России по статистике гриппом заболевает от 27 до 41 миллиона человек ежегодно.

Симптомы гриппа

Основным признаком гриппа является резкое увеличение температуры тела до 40-41.5 градуса. Температура держится от 5 до 7 дней. Вместе с ней пациент чувствует головную боль (в висках, лбу, глазах), боль в мышцах, сухой кашель, заложенность носа, слабость, усталость, вялость, боль в горле. У детей часто возникает тошнота, рвота или понос. Эти симптомы длятся от 3 до 5 дней, но при тяжелых формах могут сохраняться гораздо дольше.

Практически у всех людей (детей и взрослых) грипп протекает тяжело, несмотря на иммунитет. В течение болезни очень важен постельный режим, нельзя переносить грипп «на ногах». Большинство случаев заболевания гриппом заканчиваются благоприятно через неделю.
Как отмечалось выше, наиболее пристальное внимание нужно уделять маленьким детям, заболевшим гриппом, а так же пожилым людям, пациентам, болеющих раком, хроническими болезнями почек, легких и сердца, диабетом, с ослабленным иммунитетом. В США из общего числа заболевших гриппом ежегодно умирает около 36 тысяч человек, большинство из которых люди, старше 65 лет.

Летальный исход при гриппе может наступить в случае интоксикации или кровоизлияний в головной мозг, из-за сердечной недостаточности, легочных осложнений (чаще всего это двустороння пневмония). Наибольшее количество летальных исходов связано именно с осложнениями, а не с самим гриппом.

Заражение гриппом

Грипп передается воздушно-капельным путем от больного человека (при кашле и чихании) к здоровому. Из носовой и ротовой полости в воздух попадают микробрызги слюны с вирусом гриппа. Так же можно заразиться гриппом, если прикоснуться к какому-либо предмету, содержащему на себе вирус гриппа, а затем прикоснуться этой рукой к своему носу или рту. Учитывая то, что грипп имеет инкубационный период, то заражение может произойти от еще визуально здорового человека.

Лечение гриппа

Лечение гриппа прежде всего требует постельного режима и употребления большого количества жидкости. Нет универсального лекарства от гриппа, учитывая его разнообразность. Необходимо так же принимать поддерживающие препараты, чтобы снизить температуру и боль в мышцах и суставах, например ацетаминофен. Однако жаропонижающие средства нужно принимать очень осторожно. Не следует сбивать температуру, если она не превышает 39 градусов: высокая температура это реакция организма на вирус.

Рекомендуются препараты интерферона и иммуномодуляторы.

Аспирин категорически противопоказан детям и подросткам, т.к. он поражает нервную систему.

Особое внимание необходимо уделять беременным женщинам, которые заболели гриппом. При появлении первых признаков гриппа беременная должна немедленно обратиться к врачу, т.к. осложнения могут быть очень тяжелыми как для плода, так и для самой матери. В настоящее время существуют безопасные для беременности противогриппозные препараты.

Профилактика гриппа

Наилучший способ профилактики гриппа – это ежегодная вакцинация в период ожидаемой эпидемии гриппа. Вакцины каждый год меняют в соответствии с мутацией вируса гриппа (штамма).

Необходимо избегать контакта с больными людьми, использовать марлевые повязки, мази (например, оксолиновую).

Так же нельзя забывать и о личной гигиене: чаще мыть руки с мылом, не прикасаться к лицу, не пользоваться по возможности общественными столовыми приборами, стаканами, личными вещами других людей.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: