Навигация по сайтуНавигация по сайту

Курение во время беременности может вызвать у ребенка склонность к наркотикам

Курение во время беременности является известным фактором риска для многих проблем со здоровьем плода, в том числе: недостаточного веса, порока сердца и астмы. В ходе нашего последнего исследования мы показали, что курение во время беременности повышает риск того, что, повзрослев, ребенок тоже начнет курить (как табак, так и марихуану) и употреблять алкоголь. Эти последствия могут частично объясняться так называемыми эпигеническими изменениями, затрагивающими мозговую активность и развитие.

Злоупотребление психоактивными веществами является одной из главных причин смертности по всему миру. Это рушит жизнь самого зависимого, его семьи, всего общества. В то время как большинству подростков, которые начинают экспериментировать с запрещенными веществами в юности, удается избежать зависимости, некоторые могут быть более склонными, чем другие. Из-за того, что от процесс лечения от зависимости сложен, важно понимать, как она формируется, чтобы сразу исключить возможность ее возникновения.

На сегодняшний момент большинство исследований о триггерах наркотической зависимости концентрировались на подростках и взрослых. Их итоги показали, что от нее часто страдают целые семьи, так что, по всей видимости, генетика тут играет ключевую роль. В то же время, не стоит недооценивать и воздействие окружающей среды: например, количество стресса, которому дети подвергались, или общение с друзьями, которые с веществами знакомы не понаслышке.

Не так давно авторы исследований решили сделать некий шаг назад: уделить внимание роли событий, происходящих на ранних этапах жизни, в том числе, в утробе. Этот подход мотивирован тем, что последние данные указывают, что то, что матери переживают во время беременности (их питание, уровень стресса, вредные привычки), может повлиять на развитие ребенка настолько, что от этого будет зависеть его будущее поведение и здоровье. Ключевой механизм, благодаря которому это происходит, объясняется эпигенетикой.

Эпигенетика: как гены «общаются» с окружающей средой

Наши гены и окружающая среда могут «общаться» друг с другом посредством эпигенетики. Мы можем смотреть на процессы эпигенетики как на биологический переключатель, которые может то запускать, то останавливать работу генов. Иными словами, хотя наши гены и остаются неизменными на протяжении всей жизни, то, как они проявляются (то есть запускаются) – не совсем. Это позволяет нашему телу более гибко пользоваться заложенной в нас генетической информацией, а также адаптироваться к переменчивой среде. Хотя эпигенетические изменения рассматривались как в рамках внутриутробного развития (то же самое курение матери), так и в рамках взрослой жизни (пристрастие к наркотикам), еще никто никогда не пытался обнаружить между ними связь.

Для того, чтобы восполнить этот пробел, мы провели исследование, которое рассматривало отношения между условиями внутриутробного развития, эпигенетическими изменения в младшем и зависимостью от психотропных веществ в старшем возрасте. Эксперимент проводился с применением данных 244 молодых людей, которые принимали участи в долговременном проекте по изучению отношений родителей с детьми. Они находились под наблюдением с утробы и до 25 лет.

Мы обнаружили, что курение матери было связано с эпигенетическими изменениями в младенчестве, которые, в свою очередь, привели к увлечению наркотиками (и более ранним началом их употребления) в более взрослом возрасте. Эти изменения фиксировались в генах, важных для многих процессов, в том числе, для развития мозга. Одна из самых заметных модификаций произошла с геном PACSIN1, который играет ключевую роль в том, как нейроны связываются друг с другом и передают импульсы.

Полученные нами выводы помогают лучше понять природу воздействия курения на развитие плода, а также говорят о том, что эта связь может отчасти объясняться эпигенетическими изменениями, происходящими с ребенком. Вкупе эти результаты позволяют предположить, что меры по пропаганде отказа от курения во время беременности могли бы не только спасти здоровье детей, но и снизить их риск в дальнейшем стать зависимыми от наркотиков.

Злоупотребление психотропными веществами и зависимость от них – очень многоступенчатые проблемы, поэтому результаты нашего исследования являются всего лишь частью большей картины, очертания которой нам до сих пор неясны. К примеру, курение во время беременности, скорее всего, будет сопровождаться комплексом побочных факторов риска, которые предстоит изучить только в будущем. Из-за того, что в нашем проекте приняло участие сравнительно небольшое количество детей, его нужно будет повторить на большем количестве добровольцев. Наконец, важно будет понять, каким именно образом эпигенетические изменения, обнаруженные нами, увеличивают риск употребления веществ.

Опубликовано: 11.12.2016 в 20:52

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: