Навигация по сайтуНавигация по сайту

Культи нижних конечностей

Нижние конечности человека прямо предназначены для его стояния и опоры на них, а также для передвижения. Это главный координационный акт, который подчиняется коре головного мозга. В раннем детском возрасте усваивается условный рефлекс динамического стереотипа ходьбы. Впоследствии данная функция будет развита до совершенства в процессе взросления.

Если хотя бы одна нижняя конечность была утрачена, то происходит анатомическая и функциональная дисфункция, которая разрушает сложившийся стереотип ходьбы. Человеческий организм может это компенсировать, но только частично и только с помощью протезов. Исключительно благодаря резервам и пластичности нервной системы человек учится снова ходить и трудиться, но уже с протезом.

Дефекты конечностей бывают разные. Условно их можно разделить по уровню ампутации – верхняя, средняя, нижняя треть.

Например, культи стопы бывают в области плюсны и предплюсны. Предплюсна при перемещении осуществляет рессорную функцию и является одной из сложнейших костных конструкций в организме. В ней есть наружный, внутренний и поперечный свод, с помощью которых она осуществляет «перекат» при ходьбе. Если ампутация идет в области плюсны, то она заключается в нескольких сложных этапах: вылущение пальцев по Гаранжо, ампутация на протяжении костей по Шарпу. Если все сделано правильно, то своды сохраняются и продолжают выполнять свои функции, необходимые для перемещения. При этом для сохранения комфорта можно ограничиться использованием ортопедической обуви, если на подошве или в области пятки нет болезненных язв или спаянных с костями рубцов. Тогда хирурги прибегают к пересадке кожи по Филатову или иному другому способу. Реампутацию при этом проводить нежелательно – укорочение культи приведет к большему дискомфорту и утрате функциональности конечности.

Опубликовано: 28.11.2014 в 03:08

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: