Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кто тут хочет похудеть? Попробуйте шоколад и сыр.

Стоимость британской индустрии похудения оценивается в 2 миллиона фунтов; со всех сторон поступают противоречивые сведения о том, что нужно исключить из питания жиры, сахар и углеводы, или же обратиться к противоречащему всякому здравому смыслу периодическому голоданию (диета 5:2) или шестиразовому питанию.

Каждое модное веяние сопровождается обещаниями скорейшего похудения, однако исследования показали, что несмотря на тот факт, что 3/4 британцев придерживаются определенной диеты на постоянной основе, количество людей с лишним весом выросло в 3 раза с 1980г.

Тим Спектор, профессор генетической эпидемиологии в королевском колледже Лондона и автор книги Миф о диетах: Научный подход к питанию, утверждает, что отсутствие прогресса в борьбе с лишним весом объясняется тем, что мы игнорируем один из важнейших факторов: микрофлору кишечника.

На своем выступлении в Лондоне профессор Спектор сказал, что в кишечнике обычно содержится около 1,8 кг бактерий, и эти самые микробы количественно превосходят клетки нашего организма в 10 раз.

Так что же действительно должно быть на тарелке того, кто хочет похудеть? Профессор Спектор рекомендует остановит свой выбор на шоколаде, вине, кофе и сыре.

Он говорит, что каждый человек отличается своим, индивидуальным набором микроорганизмов, который влияет на множество процессов, проходящих в организме, включая контроль веса.

Диеты, сулящие быструю потерю веса, в большинстве своем основаны на жестком подсчете калорий или полном исключении некоторых продуктов питания из рациона, но они так и не помогли британцам сбросить вес. Профессор Спектор заявляет, что это происходит из-за пренебрежения жизненно важной ролью, которую играют кишечные бактерии.

Подсчет калорий, по мнению профессора Спектора, навряд ли сработает, так как было выяснено, что калории, получаемые из одного источника пищи, будут иметь совершенно иной эффект, чем из другого.

Профессор Спектор обращается к проведенному на приматах исследованию, длившемуся 6 лет: одна группа получала калории из полезного растительного масла, когда как другие – из искусственных трансжиров. И те, и другие потребляли одинаковое количество калорий, но последние набрали вес, а первые – нет.

В своей книге профессор Спектор пишет: «Наш узконаправленный, затуманенный взгляд на питание и контроль веса как на обыкновенное поступление и сжигание энергии, а также игнорирование микрофлоры, являются главными причинами провала многих диет и советов по питанию.

Иные диеты подразумевают исключение какой-либо группы продуктов, не важно, углеводов ли, жиров ли, или вообще всего, кроме супа из капусты. Профессор Спектор уверяет: все эти программы на самом деле способны спровоцировать набор веса и проблемы со здоровьем, так как однообразное питание ведет к сокращению разнообразия микрофлоры кишечника.

Он говорит: «Все растущая популярность ограничительных диет, которые основаны всего на нескольких продуктах, неизбежно приведет к дальнейшему сокращению видового разнообразия микробов кишечника и, как следствие, к недомоганиям».

Профессор Спектор говорит, что лучшее, что вы можете сделать, чтобы оставаться здоровыми и худыми – это потреблять пищу, которая стимулирует рост и развитие хороших бактерий в кишечнике.

Он уверяет, что по результатам многих годов исследований, проведенных на близнецах, люди, у которых более разнообразный состав микрофлоры кишечника, являются более здоровыми и худыми.

Хорошая новость состоит в том, что по мнению доктора Спектора шоколад, вино и кофе – маст-хэв для тех, кто хочет обогатить микрофлору кишечника.

В состав всех трех входят полифенолы: антиоксиданты, которые служат питательной средой для кишечных микробов и позволяют им размножаться.

Вино и шоколад содержат так называемые флавоноиды, которые, по словам профессора Спектора, обладают «противовоспалительными, антиоксидантными и важными микробными эффектами».

Флавоноиды также можно обнаружить в оливках и орехах, но «если говорить процентном содержании, именно шоколад является рекордсменом по содержанию флавоноидов и полифенолов среди всех продуктов питания».

В ходе эксперимента, проведенного с участием 2000 близнецов, профессор Спектор и его коллеги обнаружили, что те из них, у кого в крови была наибольшая концентрация флавоноидов, полученных из вина и шоколада, отличались «более низким весом, здоровыми артериями, низким давлением, сильными костями и более низким риском диабета».

Но, однако, не стоит забывать, что то, что делает шоколад таким полезным для вашего кишечника – это какао-бобы, а не молоко и сахар, которыми напичканы обычные плитки из магазина.

Сыр тоже подойдет, но только непастеризованный. Сыры содержат «широкий ряд микроорганизмов, включающий в себя бактерии, грибки и дрожжи, а также сотни и тысячи доселе неизвестных штаммов».

Все это помогает обогатить кишечную микрофлору, которая, как утверждает Спектор, способна заставить вас сбрасывать вес и жить дольше, а также сократить риск развития заболеваний.

Но, к несчастью, ежедневный ужин, состоящий из стакана вина, головки камамбера и огромной плитки шоколада – не самый лучший выбор.

Самым верным способом обогатить микрофлору кишечника является увеличение разнообразия своего питания. Причина того, что рацион, состоящий из фастфуда, часто ведет к набору веса, состоит не в том, что в нем много жира и сахара, а в том, что в пище, подвергшейся значительной обработке, остается совсем немного питательных веществ.

Потребляйте блюда разного происхождения, сохраняйте свою диету разнообразной и не пренебрегайте полифенолами и здоровыми бактериями.

Опубликовано: 16.04.2016 в 17:05

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: