Навигация по сайтуНавигация по сайту

Крупы для похудения

Крупы для похуденияЛюдям, желающим похудеть, стоит, непременно, обратить свое внимание на крупы для похудения. Крупы издавна считаются универсальным продуктом питания для человека. Сытные, вкусные, богатые витаминами, минеральными веществами и клетчаткой различные крупы можно использовать в своем рационе ежедневно. Они могут быть как основным блюдом, так и гарниром или даже десертом, поэтому страдать от однообразия никак не придется.

Для похудения можно попробовать особые диеты, основанные на крупах, а можно просто использовать каши для своего повседневного питания и при этом терять вес.

Не стоит останавливаться на какой-то одной крупе, ведь каждая имеет свои особенности и ценность, правильно будет чередовать различные каши, извлекая пользу из их многообразия.

krupy-dlya-poxudeniya

Следует помнить, что каша будет полезна только тогда, когда она сварена на воде и в нее не добавляется сахар. Использование масла и соли тоже нежелательно, но в малых количествах допустимо. Зато можно свободно добавлять специи, зелень, овощи, это улучшит вкус блюда, сделает его еще более полезным, а лишних калорий не прибавит.

Рассмотрим основные виды круп для похудения, популярные в нашей стране.
Крупы для похудения

1. Гречневая крупа

krupy-dlya-poxudeniya-2

Это, пожалуй, самая популярная крупа в диетологии. Она содержит хорошее соотношение белка и сложных углеводов, богата железом, кальцием, магнием, фосфором, витаминами В, РР, Р. Гречневая каша быстро насыщает даже небольшим количеством. Важно и то, что гречка считается самой экологически чистой из всех круп.

Для желающих быстро сбросить пару кило подойдет гречневая монодиета. В данном случае крупа запаривается в кипятке на несколько часов и съедается в течение дня как единственный продукт питания. Отсутствие голода и хорошее очищение кишечника будут дополнительными положительными моментами.

2. Овсяная крупа

krupy-dlya-poxudeniya-3

Не случайно именно овсянка считается лучшей кашей для завтрака. Она чрезвычайно полезна для ЖКТ и дает заряд энергии с самого утра. Витамины В, Е, РР, магний, железо, кальций, натрий в составе делают овсяную кашу очень ценной для организма. Но есть такую кашу для тех, кто худеет, кроме как на завтрак и в небольших количествах, не рекомендуется. В овсяной крупе много жиров, которые могут способствовать набору веса.

Овсяные хлопья, конечно, не сопоставимы по ценности с цельной крупой, но тоже могут употребляться на завтрак худеющими. Сочетать их можно с фруктами, ложечкой меда или кисломолочным нежирным напитком.

3. Пшеничная крупа

krupy-dlya-poxudeniya-1

В ней содержится наименьшее количество калорий среди всех прочих круп. Поэтому пшеничная каша должна обязательно быть на столе у тех, кто худеет. Эта каша вкусна и вполне способна насытить даже малым количеством.

Большими плюсами ее является способность выводить избыток жиров, холестерина и вредные вещества типа солей тяжелых металлов и остатков антибиотиков. Пшеничная крупа крайне благотворно влияет на пищеварение, улучшает внешний вид и состояние кожи, ногтей, волос.

4. Ячневая крупа

krupy-dlya-poxudeniya-4

Еще один продукт, который можно есть ежедневно, не боясь поправиться. Ячка ускоряет метаболизм и не дает откладываться жирам. Она насыщает быстро и на долгий срок, поэтому рекомендовано есть ее с утра, как один из лучших углеводных продуктов. Состав ячневой каши также очень хорош, в ней собраны витамины Е, D, В, РР, микроэлементы железо, кальций, фосфор, марганец.

Данная крупа хороша не только для похудения, она также понижает сахар крови и борется с запорами. Именно поэтому рекомендована для похудения диабетикам и людям с плохой работой кишечника.

5. Пшенная крупа

krupy-dlya-poxudeniya-5

Пшенная крупа — одна из самых эффективных для похудения круп. Она прекрасно выводит жиры из организма человека и в тоже время насыщает его витаминами Е, РР, группы В, а также магнием, калием, фосфором, серой.

kak-nabrat-ves

Обратите внимание на цвет крупы: более желтое пшено – полезнее. Если некоторое время питаться только пшенной кашей, то достаточно быстро можно сбросить до 5 кг.

Опубликовано: 15.10.2014 в 08:47

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: